Главная Форум Обсуждение новостей Возможная схема мошенничества

Форум

Возможная схема мошенничества
Гость

В сувенирную компанию поступил запрос на брендированную продукцию для раздачи от:

Антон Павлович Карпов

Руководитель Департамента Закупок
ООО СК "СТРОЙСПб"
Сайт: www.stroispb.com

ТЗ четкое, мы сначала порадовались, а ответ про бюджет так вообще в экстаз:
"мы заложили хороший бюджет, поэтому хотим сделать акцент на качестве
если это подразумевает повышение цены , то мы готовы это обсудить, если вы что-то предложите".
Мы все просчитали, по всем пунктам, заказ вышел на более 1.7 млн. руб. Отправляем на согласование, на следующий день - ответ - все ОК, давайте уставные документы.
Вот, говорят, наш список:

1. Скан-копия св-ва ОГРН;
2. Скан-копия св-ва ИНН;
3. Скан-копия Устава организации (все страницы, включая последнюю);
4. Скан-копия документа о назначении (вступлении) в должность единоличного исполнительного органа (решение или приказ);
5. Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) со сроком давности не более 1 месяца;
6. Благодарственные письма, дипломы, грамоты (не менее 3-х);
7. Выписка или сертификат соответствия из Регистра Проверенных Организаций о текущем состоянии организации (подтверждение присутствия в РПО);

Встал вопрос что такое РПО и насколько нужно?

Ответ был такой:
"если память не изменяет данные документы содержат информацию о качестве отношений с другими компаниями, мне нужно представить информацию о вас для согласования, чтобы мне не задавали лишних вопросов,надеюсь вы понимаете"

Стоимость услуги 30-35 к руб. Начали гуглить и вот какие истории нашли:

http://rank-dom.ru/ostorozhno-moshenniki-metprom
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1649281.html
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=214014 

Все бы ничего, забыли и забили, но сегодня у наших коллег бомбануло снова, теперь это новогодние подарки и

Соболев Аркадий Петрович
Руководитель Департамента Закупок
ООО"СтройТехСнаб" 
www.stroi-ts.ru (обратите внимание на схожесть сайтов). 

Подробнее о ситуации - 
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1928889530704070&id=100007491249731
PS: сам сертификат РПО законен и в целом принимается в зачет, но не является обязательным и по сути стоит в разы меньше. Так что схема получения % с регистратора выдачи сертификатов вполне себе возможна. 
И судя по всему она (схема) всеяден и подходит для всех сфер.
Такие дела, такие схемы.
Перепостите, расскажите коллегам. Будьте осторожны.

Ответить
igor_84 RE: Возможная схема мошенничества

Народ, просто повнимательнее… Знаю несколько примеров, когда фирмы-однодневки специально размещают тендер, чтобы предложить свою контору по оформлению сертификатов РПО. Самое грамотное, что можно сделать — заранее подобрать сертификационный орган (посолиднее) и сделать сертификат до начала тендера. Тогда все сомнительные конторы отсохнут сами. 
Ответить
Высоцкая Галина Ивановна RE: Возможная схема мошенничества

В этом году у нас уже трое торгов прошло на поставку мебели, и во всех случаях требовался сертификат. Директора информированные люди предупредили, и он заказал, в результате два из трех тендеров были наши. Возможно, не сделай он этого заранее, нас бы начали посылать в «проверенные» фирмы, а так — вышли на торги сразу с готовым набором документов. 
Ответить
Юрьев Илья RE: Возможная схема мошенничества

Я когда-то сувениркой занимался и тоже попал на оформление сертификата РПО. Мне тогда сказали, что без него фирму на торги не выпустят, поспрашивал у знакомых — только один сказал, что это бессмысленная бумажка. Ну заказал. Вообщем не могу сто процентно сказать повезло тогда или правда учитывается сертификат, но тендер выиграл. Единственное хочу предупредить, можно нарваться на развод — я когда искал где сделать, повелся на контору, которая обещала за два дня за три копейки оформить. Хорошо меня тогда товарищ вразумил, что не делается сертификат за такие сроки и деньги, и направил в сертификационный орган. Я потом понял, что некоторые левачат — в фотошопе бумажки правят, печатают и продают.
Ответить
Грузалев Алексей RE: Возможная схема мошенничества

Я хотел зайти на тендер самостоятельно и пришлось оформить этот сертификат. Ну так вот, я когда его оформлял, то после прочтения информации в интернете, сделал следующие выводы. Во первых, похоже что сертификат хотят сделать обязательным при подаче заявки на тендер или гос.закупки. А во вторых, есть одна интересная схема, похоже мошенническая: вас позовут поучаствовать в тендере, якобы цены самые-самые и бла, бла, бла… мол скорее всего вы выиграете. Но надо бы оформить сертификат, ибо без него никуда. Вы оформляете сертификат и все, от фирмы ни ответа, ни привета. Итог: думаю, сертификат то не липа, но надо бы удостовериться в его реальной необходимости перед приобретением, ведь отвалить 35-40 тыс.р., что недешево, будет крайне обидно, если документ не пригодится. Более того, оформлять надо с умом и только в аккредитованном РПО сертификационном органе, а то тоже могут всунуть абы что...
Ответить
Рязанова Ирина RE: Возможная схема мошенничества

Оформили сертификат соответствия РПО и не жалеем. Теперь в единой базе присутствует вся информация о выполненных контрактах нашей фирмой, а их у нас много, а значит и документ уже не просто бумажка, а весьма весомая.
Так как в реестре проверенных поставщиков теперь имеется вся информация о прошлых контрактах то для нашей компании это однозначна плюс. Для новичков конечно получение этого документа не будет также весомо, но в последнее время сертификат все чаще просят приложить к пакету документов. Единственное оформлять его нужно заранее, чтобы не попасться на мошенников, которые предлагают «свою» фирму.
Ответить
Высоцкая Галина Ивановна RE: Возможная схема мошенничества

Встречались недавно с приятельницей, зашел разговор как раз на тему сертификата РПО. Рассказывает, что им предложили оформить сертификат на будущее участие в тендерах, уверяли что обязательно потребуется, особенно по 223. Она почитала закон — особо не разобралась, потом посмотрела коммерческие площадки и столкнулась, что достаточно большое количество тендеров ставит в перечень документов сертификат РПО. Они сделали его, и так получилось, что не пригодился. Сначала решили что развели их, а потом участвовали в конкурсе по 223, и благодаря наличию сертификата выиграли контракт на 15 млн., что с лихвой окупило все расходы. Вообщем так они и не поняли, толи кинули их, толи помогли...
Ответить
Импалитов Давид RE: Возможная схема мошенничества

Сертификат соответствия РПО дело добровольное, но дает ряд преимуществ, в том числе преимущество в тендерах и госзакупках.
Заказчик, на этапе тендера, может посмотреть имидж компании и способствует росту стабильности предпринимательской деятельности, а также повышает качество реализуемых услуг. Через сертификат РПО подтверждается высокая деловая репутация как добросовестного партнера. Дело добровольное конечно, но нужное, главное оформить через аккредитованное РПО сертификационный орган.
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!