Главная Форум Обсуждение новостей Развитие отрасли в руках энтузиастов

Форум

Развитие отрасли в руках энтузиастов
Гость


В минувший четверг, 8
апреля, во время главной весенней
рекламной выставки «Дизайн и Реклама»,
инициативная группа РАППС собрала
несколько десятков сувенирщиков в
пресс-зале ЦДХ.

Необходимость открытого
разговора давно назрела -
рынок рекламных сувениров
сильно «просел» за текущие пару лет,
многие компании были вынуждены сокращать
персонал и зарплаты... На эт...
Ответить
Сергей RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

говорил(а):
> В минувший четверг, 8 апреля, во время главной весенней рекламной выставки «Дизайн и Реклама», инициативная группа РАППС собрала несколько десятков сувенирщиков в пресс-зале ЦДХ. Необходимость открытого разговора давно назрела - рынок рекламных сувениров сильно «просел» за текущие пару лет, многие компании были вынуждены сокращать персонал и зарплаты... На эт...


хорошее дело начали, но стоит ли обновлять?
не проще ли построить заново?

и плюс к этому - удивило наличие Лео в числе выступавших
я понимаю, что для него рынок рекламных сувениров родной, но чтобы так - на собрании РАППСа...
МАПП и РАППС теперь срастаются?
очень интересно
Ответить
Лео RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Сергей говорил(а):

хорошее дело начали, но стоит ли обновлять?
не проще ли построить заново?

и плюс к этому - удивило наличие Лео в числе выступавших
я понимаю, что для него рынок рекламных сувениров родной, но чтобы так - на собрании РАППСа...
МАПП и РАППС теперь срастаются?
очень интересно

Спасибо, Сергей!
Поэтому и пошёл на собрание РАППС, что рынок родной. А ещё, в надежде на то, что, действительно, как вы правильно пишете, будет строиться новая ассоциация, а не штукатуриться старая. К тому же, и некоторые из учредителей РАППС были того же мнения, что их ассоциация зашла в тупик. Может, поэтому и пригласили? :))) Чтобы помог "разрулить" ситуацию.
Если серьёзно, то объединение МАПП и РАППС состоится вряд ли. В таком формате это не устроит меня никак. Вхождение МАПП в новую единую сувенирную ассоциацию дело совсем другое. Тут я бы не думал ни минуты!
Ответить
Ксения Захарова, журналист Сегмент.Ру RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Лео говорил(а):
>Спасибо, Сергей! Поэтому и пошёл на собрание РАППС, что рынок родной. А ещё, в надежде на то, что, действительно, как вы правильно пишете, будет строиться новая ассоциация, а не штукатуриться старая. К тому же, и некоторые из учредителей РАППС были того же мнения, что их ассоциация зашла в тупик. Может, поэтому и пригласили? :))) Чтобы помог "разрулить" ситуацию. Если серьёзно, то объединение МАПП и РАППС состоится вряд ли. В таком формате это не устроит меня никак. Вхождение МАПП в новую единую сувенирную ассоциацию дело совсем другое. Тут я бы не думал ни минуты!


Лео, согласна с Вами. Мне тоже кажется, что есть смысл не обновлять старое, а объединять те разрозненные кусочки сувенирных ассоциаций, которые имеются на данный момент!
Потому, что то, что устроили на "заседании" больше было похоже на какой-то спор о пустом. "Давайте вместе думать" - говорила инициативная группа, а на деле "вместе думать" как-то не всегда получается у сувенирщиков...
Ответить
Лео RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Ксения Захарова, журналист Сегмент.Ру говорил(а):
>
Лео, согласна с Вами. Мне тоже кажется, что есть смысл не обновлять старое, а объединять те разрозненные кусочки сувенирных ассоциаций, которые имеются на данный момент!
Потому, что то, что устроили на "заседании" больше было похоже на какой-то спор о пустом. "Давайте вместе думать" - говорила инициативная группа, а на деле "вместе думать" как-то не всегда получается у сувенирщиков...


Да, вместе обычно копают, а думать принято индивидуально. Во всяком случае, пока не изобретён коллективный разум.
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Уважаемые коллеги,
Если РАППС, в отличие от многих организаций в нашей стране, нашел внутри силы признать ошибки, инициировать обновление и обсуждение, это не значит, что нужно все разрушить и строить на пустом месте!
У РАППС есть огромное количество плюсов:
1. Он создан в 2001 году на добровольной (!) некоммерческой (!) основе крупнейшими в отрасли компаниями, нахождение которых в одной организации является плюсом само по себе. Не факт, что все они будут готовы войти в новую организацию.
На сегодняшний день большинство этих компаний чувствуют ответственность за существующую организацию, за новую - вряд ли.
2. РАППС (не создавая действительно никаких привилегий и бонусов для участников) привлек более 50 крупных компаний, которые представляют более 60-70 % серьезных региональных и столичных игроков. Это говорит о том, что это действительно энтузиасты. И это реальные организации, которые осознанно и без давления платят взносы.
3. РАППС имеет функционирующую исполнительную структуру, имеющую достаточно большой опыт,которая сама себя содержит.
4. РАППС много лет проводит выставку в оптимальное для подготовки к сезону время, которая имеет весьма существенную коммерческую стоимость
5. РАППС имеет интернет-сайт, наполненный полезными материалами, хорошо прописанный в поисковиках и имеющий неплохую посещаемость.
6. РАППС имеет установленные контакты с АКАР, РАМУ итд

Я могу еще долго продолжать этот список.
Если мы хотим помимо огромного количества задач, которые нужно решать обновленной ассоциации, решать с нуля еще вышеописанные - это путь в тупик.
Ответить
Валерий Бинкин RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Уважаемые коллеги, > Если РАППС, в отличие от многих организаций в нашей стране, нашел внутри силы признать ошибки, инициировать обновление и обсуждение, это не значит, что нужно все разрушить и строить на пустом месте! > У РАППС есть огромное количество плюсов: > 1. Он создан в 2001 году на добровольной (!) некоммерческой (!) основе крупнейшими в отрасли компаниями, нахождение которых в одной организации является плюсом само по себе. Не факт, что все они будут готовы войти в новую организацию. > На сегодняшний день большинство этих компаний чувствуют ответственность за существующую организацию, за новую - вряд ли. > 2. РАППС (не создавая действительно никаких привилегий и бонусов для участников) привлек более 50 крупных компаний, которые представляют более 60-70 % серьезных региональных и столичных игроков. Это говорит о том, что это действительно энтузиасты. И это реальные организации, которые осознанно и без давления платят взносы. > 3. РАППС имеет функционирующую исполнительную структуру, имеющую достаточно большой опыт,которая сама себя содержит. > 4. РАППС много лет проводит выставку в оптимальное для подготовки к сезону время, которая имеет весьма существенную коммерческую стоимость > 5. РАППС имеет интернет-сайт, наполненный полезными материалами, хорошо прописанный в поисковиках и имеющий неплохую посещаемость. > 6. РАППС имеет установленные контакты с АКАР, РАМУ итд > > Я могу еще долго продолжать этот список. > Если мы хотим помимо огромного количества задач, которые нужно решать обновленной ассоциации, решать с нуля еще вышеописанные - это путь в тупик.

Поддержу Дегтяренко по всем пунктам.


Мне вообще непонятна позиция забрасывания камнями РАППС. В первые 6 лет Ассоциация сделала огромную работу по объединению рынка Всей страны, а не только Москвы и Питера. На начальном этапе важно было заявить о Нас(сувенирной отрасли), надо было научиться общаться между собой цивилизованно(вспомните 2000 год), надо было создать профессиональную выставку. Кстати,  не только в Москве - выставки с семинарами проходили несколько лет: Новосибирск, Питер, Екатеринбург, Нижний Новгород. А это PR, информация, обучение и т.д.


Но... время идет, и рынок растёт, появились новые задачи, нужны новые решения. И мы в РАППСе говорим (кричим! зовём!): давайте меняться, давайте соберём умных, небезразличных, активных... всех кто готов к РАБОТЕ. Размер не имеет значения!!! Регион не имеет значения!!! Принадлежность к другим ассоциациям не имеет значения.


И все-таки почему РАППС (как аббревиатура !!!) - раскрученная марка, рабочий активный сайт и активная жизненная(отраслевая) позиция большинства её членов. Переименование – вопрос, больше, АМБИЦИЙ.... При всём уважении к оппонентам.


 

Ответить
гость RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Валерий Бинкин говорил(а):
> Поддержу Дегтяренко по всем пунктам.

> Мне вообще непонятна позиция забрасывания камнями РАППС. В первые 6 лет Ассоциация сделала огромную работу по объединению рынка Всей страны, а не только Москвы и Питера. На начальном этапе важно было заявить о Нас(сувенирной отрасли), надо было научиться общаться между собой цивилизованно(вспомните 2000 год), надо было создать профессиональную выставку. Кстати,  не только в Москве - выставки с семинарами проходили несколько лет: Новосибирск, Питер, Екатеринбург, Нижний Новгород. А это PR, информация, обучение и т.д.

> Но... время идет, и рынок растёт, появились новые задачи, нужны новые решения. И мы в РАППСе говорим (кричим! зовём!): давайте меняться, давайте соберём умных, небезразличных, активных... всех кто готов к РАБОТЕ. Размер не имеет значения!!! Регион не имеет значения!!! Принадлежность к другим ассоциациям не имеет значения.

> И все-таки почему РАППС (как аббревиатура !!!) - раскрученная марка, рабочий активный сайт и активная жизненная(отраслевая) позиция большинства её членов. Переименование – вопрос, больше, АМБИЦИЙ.... При всём уважении к оппонентам.


 



Вы все правильно говорите - ассоциация пройдя период роста, поразвивалась пару лет, практически скатилась до выставочного объединения, стала стагнировать и умирать,....
и это закономерно - каждый тянет одеяло на себя, с ипсой договорится никто не смог (как я понял - пока только ведутся переговоры), члены ассоциации устраивают себе закрытые (!) конференции, обсуждая отрасль, выставки уже практически нет - это все показывает нежизнеспособность ассоциации, а вернее неверие в эту жизнеспособность ни членов раппса, ни других участников рынка.

может стоит просто забыть о планах по порабощению мира?
войти всем РАППСом в виде комитета в АКАР или в РАМУ
и тогда уже заниматься развитием отрасли вместе с рекламным миром, а не существовать отдельно от него
Ответить
Лео RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Уважаемые коллеги,
> Если РАППС, в отличие от многих организаций в нашей стране, нашел внутри силы признать ошибки, инициировать обновление и обсуждение, это не значит, что нужно все разрушить и строить на пустом месте!
> У РАППС есть огромное количество плюсов:
> 1. Он создан в 2001 году на добровольной (!) некоммерческой (!) основе крупнейшими в отрасли компаниями, нахождение которых в одной организации является плюсом само по себе. Не факт, что все они будут готовы войти в новую организацию.
> На сегодняшний день большинство этих компаний чувствуют ответственность за существующую организацию, за новую - вряд ли.
> 2. РАППС (не создавая действительно никаких привилегий и бонусов для участников) привлек более 50 крупных компаний, которые представляют более 60-70 % серьезных региональных и столичных игроков. Это говорит о том, что это действительно энтузиасты. И это реальные организации, которые осознанно и без давления платят взносы.
> 3. РАППС имеет функционирующую исполнительную структуру, имеющую достаточно большой опыт,которая сама себя содержит.
> 4. РАППС много лет проводит выставку в оптимальное для подготовки к сезону время, которая имеет весьма существенную коммерческую стоимость
> 5. РАППС имеет интернет-сайт, наполненный полезными материалами, хорошо прописанный в поисковиках и имеющий неплохую посещаемость.
> 6. РАППС имеет установленные контакты с АКАР, РАМУ итд
>
> Я могу еще долго продолжать этот список.
> Если мы хотим помимо огромного количества задач, которые нужно решать обновленной ассоциации, решать с нуля еще вышеописанные - это путь в тупик.

РАППС умер. Да здравствует РАППС!
Каждый кулик своё болото хвалит! Вот уж воистину…
Сувенирный рынок живёт в предчувствии ПЕРЕМЕН, а вместо них опять предлагается перемена блюд. Можно, конечно, хотя и с большой натяжкой, считать, что РАППС «нашёл в себе силы … инициировать обновление», но мы-то видим то, о чём не стесняются говорить и сами учредители РАППС – ассоциация пришла к своему концу. Журнал не издаётся, региональные выставки не проводятся, московская выставка продается. Что в сухом остатке? Чисто вымытый труп! Так давайте его похороним с почестями и создадим структуру, которая нужна сегодня.
Видеть в сегодняшнем РАППСе плюсы может лишь человек, его создававший. Оно и понятно – любимое дитя! Но «видеть» эти плюсы можно и иначе.
1. Отрасли нужны компании, которые чувствуют ответственность за то, что происходит в отрасли (и об этом, как я понял, мы говорили 8 апреля), а не те, кто ответственно относится к РАППС. Напомню, что РАППС – не отрасль, хоть и объединяет крупнейшие компании её. Как-то странно читать, что крупнейшие компании отрасли согласны чувствовать ответственность за отрасль только в рамках ассоциации РАППС. Не правда ли?
2. РАППС был создан в 2001 году из действительно самых серьёзных «региональных и столичных игроков». Но только ли энтузиазм руководил ими? К тому моменту в отрасли действовали уже две ассоциации (IPSA, МАПП), но «60-70% игроков» предпочли вступлению в эти организации основание своей. Уже агрессивно, само по себе, а если добавить, что выставки РАППС в первые годы существования проводились в одни дни с выставками IPSA, то это лишь дополнит детали к имиджу. Да, внутри РАППС «реальные» организации действовали «осознанно и без давления», зато давления хватало в сторону извне ассоциации. Достаточно почитать, что было за эти годы написано о выставках IPSA и проектах МАПП.
3. Если исполнительная структура докажет свой опыт и профессионализм, то ничто не помешает ей стать исполнительной структурой новой ассоциации. Мне же эта «функционирующая» структура только ставила подножки, рассказывая, например, бывшему руководству PSI сказки о моей ассоциации и её проектах. Я зла ни на кого не держу, каждый имеет право на собственное мнение, а в PSI лишь посмеялись, говоря мне: «Да, сложная у вас конкурентная обстановка там, в России»!
4. Про выставку уже понятно, что её не будет. Тоже, кстати, показатель! Выставка – это бизнес, и здесь, если конкуренция становится вредом для развития, то конкуренты либо объединяются добровольно, либо выводятся с рынка через продажу, банкротство и т.п. РАППС не сделал ни того, ни другого. Итог – будет одна выставка, на основе IPSA.
5. Про сайт вообще молчу! Тоже ведь ставилась задача сделать ресурс, который в итоге получился у Сегмента. А то, что на сегодняшний день имеет РАППС, есть и у МАППа, не говоря уже про IPSA – ассоциацию, которой сегодня де-факто не существует, но сайт не хуже РАППСовского.
6. Контакты с другими ассоциациями могут быть установлены в течение одного рабочего дня. Здесь важно не то, как их установить, а кто это будет делать… Попробуйте установить сами контакт с Дмитрием Медведевым. Но если он захочет установить контакт с вами, то сложно это не будет.
Можно составлять длинные списки регалий и заслуг. Но всё это будут списки РАППС. А отрасль хочет новой ассоциации, в том числе и потому, что РАППС не делала и не делает того, что отрасли нужно. Поэтому, если будет новая ассоциация, то это будет совсем другая организация, чем был РАППС. Если же РАППС просто решил «подзаработать», в связи с продажей основного источника доходов – выставки, то и интерес к участию в такой рокировке будет совсем иным.
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Я одного не пойму - в чем проблема? Не хочется объединяться под флагом РАППС? С новыми учредителями, новой расшифровкой названия, новой структурой и новыми задачами?
Напомню суть слова "ассоциация" - это объединение. А не проект персонально Таранова, Маслака или Костылева, как его ни называй коммерческим или некоммерческим.
Предлагается оставить фундамент(!), на котором можно строить. Разогнать ассоциацию, чтобы набрать туда практически те же самые компании? Посмотрите, кто пришел на собрание из более чем 100 приглашенных.
Это мне напоминает идею разогнать МВД и набрать заново хороших, честных милиционеров (где их взять?), назвав их полицией. Только РАППС не запятнал себя широким списком разнообразных преступлений.
Ответить
Ольга Андреевна RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Я одного не пойму - в чем проблема? Не хочется объединяться под флагом РАППС? С новыми учредителями, новой расшифровкой названия, новой структурой и новыми задачами?
> Напомню суть слова "ассоциация" - это объединение. А не проект персонально Таранова, Маслака или Костылева, как его ни называй коммерческим или некоммерческим.
> Предлагается оставить фундамент(!), на котором можно строить. Разогнать ассоциацию, чтобы набрать туда практически те же самые компании? Посмотрите, кто пришел на собрание из более чем 100 приглашенных.
> Это мне напоминает идею разогнать МВД и набрать заново хороших, честных милиционеров (где их взять?), назвав их полицией. Только РАППС не запятнал себя широким списком разнообразных преступлений.

Андрей, проблема в том, что никто четко на собрании не сказал, чего хотят от приглашенных. Посидеть-послушать? Поспорить? Что-то там реформировать?
Не было четкой формулировки, с которой стоило действительно начать: "Давайте разгоним РАППС к чертовой матери и начнем строить заново" Не было ни слов про фундамент, ни про то, что именно надо реформировать. Те люди, которые не состоят в РАППС вообще не поняли ничего ни про комитеты, ни про реформы. И уж совсем было не понятно, зачем их туда позвали. Революцию надо было устраивать, а не рассусоливание!
Ответить
Татьяна Медведева RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Мне странно, что никто не говорит о необходимости образовательных процессов в рекламном рынке - надо постоянно проводить семинары, курсы,... для рекламных агентств и конечных заказчиков.

У Андрея Дегтяренко на выставке был хороший интересный семинар, но - что дальше?

Я думаю, что ассоциация должна в первую очередь образовывать наших потребителей, тем самым продвигая всю отрасль.
Ответить
Марина Королева IPSA RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Только РАППС не запятнал себя широким списком разнообразных преступлений.

А нельзя ли ознакомиться с этим самым "широким списком разнообразных преступлений"?
Ответить
гость RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Татьяна Медведева говорил(а):
> Мне странно, что никто не говорит о необходимости образовательных процессов в рекламном рынке - надо постоянно проводить семинары, курсы,... для рекламных агентств и конечных заказчиков. > > У Андрея Дегтяренко на выставке был хороший интересный семинар, но - что дальше? > > Я думаю, что ассоциация должна в первую очередь образовывать наших потребителей, тем самым продвигая всю отрасль.

между прочим некоторые участники занимаются образовательными программами - есть, например, Институт Корпоративных продаж от Круга

я побывал на одном из семинаров - это интересно (хотя и не во всем о сувенирах))))
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Марина Королева IPSA говорил(а):
> Только РАППС не запятнал себя широким списком разнообразных преступлений.
>
> А нельзя ли ознакомиться с этим самым "широким списком разнообразных преступлений"?

Марина, это в каждой газете пишут. Я МВД имел в виду, продолжая аналогию.
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Ольга Андреевна говорил(а):
> Андрей Дегтяренко говорил(а):
> >
Андрей, проблема в том, что никто четко на собрании не сказал, чего хотят от приглашенных. Посидеть-послушать? Поспорить? Что-то там реформировать?
Не было четкой формулировки, с которой стоило действительно начать: "Давайте разгоним РАППС к чертовой матери и начнем строить заново" Не было ни слов про фундамент, ни про то, что именно надо реформировать. Те люди, которые не состоят в РАППС вообще не поняли ничего ни про комитеты, ни про реформы. И уж совсем было не понятно, зачем их туда позвали. Революцию надо было устраивать, а не рассусоливание!

Позвали, чтобы услышать ответ на два вопроса: нужна ли вам Ассоциация, и чем она должна заниматься.
По формату, согласен, для впервые пришедших было не все прозрачно.
Ответить
Игорь Чижов RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

говорил(а):
>
В минувший четверг, 8
апреля, во время главной весенней
рекламной выставки «Дизайн и Реклама»,
инициативная группа РАППС собрала
несколько десятков сувенирщиков в
пресс-зале ЦДХ.

Необходимость открытого
разговора давно назрела -
рынок рекламных сувениров
сильно «просел» за текущие пару лет,
многие компании были вынуждены сокращать
персонал и зарплаты... На эт...


1. Я абс.солидарен с А.Дягтеренко по всем его аргументам.
2. Наша компания стала членом РАППС только в 2002 году и мы получили много полезного для себя: помощь в решении многих текущих проблем и конфликтов, получение оперативной информации, помощь в проведении пяти (!) сувенирных выставок в Екатеринбурге, использование площадки РАППС как места общения уральских сувенирных фирм... И при всём моём критичном настрое к РАППСу речь должна идти именно о "реинжиниринге и редизайне" именно РАППС в т..ч. с обязательным изменением состава учредителей.
3. И отдельно для Л.Костырева: в марте 2010 года ко мне лично обратились две уральские компании, которые серьёзно начали заниматься сувениркой последние два года, с просьбой дать рекомендацию о вступлении именно в РАППС (!). О чём это говорит?
Ответить
Лео RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Игорь Чижов говорил(а):
> говорил(а):
> >
В минувший четверг, 8
апреля, во время главной весенней
рекламной выставки «Дизайн и Реклама»,
инициативная группа РАППС собрала
несколько десятков сувенирщиков в
пресс-зале ЦДХ.
>
> Необходимость открытого
разговора давно назрела -
рынок рекламных сувениров
сильно «просел» за текущие пару лет,
многие компании были вынуждены сокращать
персонал и зарплаты... На эт...
>

1. Я абс.солидарен с А.Дягтеренко по всем его аргументам.
2. Наша компания стала членом РАППС только в 2002 году и мы получили много полезного для себя: помощь в решении многих текущих проблем и конфликтов, получение оперативной информации, помощь в проведении пяти (!) сувенирных выставок в Екатеринбурге, использование площадки РАППС как места общения уральских сувенирных фирм... И при всём моём критичном настрое к РАППСу речь должна идти именно о "реинжиниринге и редизайне" именно РАППС в т..ч. с обязательным изменением состава учредителей.
3. И отдельно для Л.Костырева: в марте 2010 года ко мне лично обратились две уральские компании, которые серьёзно начали заниматься сувениркой последние два года, с просьбой дать рекомендацию о вступлении именно в РАППС (!). О чём это говорит?

1. Так-ить и я не против А.Дегтяренко, я против однобокой интерпретации неоднозначных фактов.
2. И с этим ничего не поделаешь! Зачем была бы нужна ассоциация, если бы она не помогала решать эти и подобные им вопросы.
3. Фамилия пишется так: Костылев. А говорит о том, что на Урале есть две компании, желающие быть членами РАППС. Я вы о чём подумали?
Ответить
Лео RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Я одного не пойму - в чем проблема? Не хочется объединяться под флагом РАППС? С новыми учредителями, новой расшифровкой названия, новой структурой и новыми задачами?
> Напомню суть слова "ассоциация" - это объединение. А не проект персонально Таранова, Маслака или Костылева, как его ни называй коммерческим или некоммерческим.
> Предлагается оставить фундамент(!), на котором можно строить. Разогнать ассоциацию, чтобы набрать туда практически те же самые компании? Посмотрите, кто пришел на собрание из более чем 100 приглашенных.
> Это мне напоминает идею разогнать МВД и набрать заново хороших, честных милиционеров (где их взять?), назвав их полицией. Только РАППС не запятнал себя широким списком разнообразных преступлений.

Очень трудно общаться, когда оппонент не только от сообщения к сообщению, но даже внутри одного сообщения меняет своё мнение. Просто не знаешь, на что отвечать!
"Объединяться под флагом РАППС" - нет, не хочется!
"Оставить фундамент, на котором можно строить" - совсем другое дело, на таких условиях можно думать об объединении. Но вы же, Андрей, не можете не понимать разницу в этих подходах?
Проект "персонально" Таранова был продан "персонально" Маслаку и далее будет продан "персонально" Reed Ex. И всё это время это была, есть и будет выставка, в которой принимали и будут принимать участие, в том числе, и члены РАППС. Может быть, организационная структура или ещё какие-то формальные вещи в ней не отвечают вашим представлениям, но сама выставка - полезный инструмент для отрасли. Мы же, вроде, об отрасли пытаемся здесь думать?!
Ответить
Лео RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Марина Королева IPSA говорил(а):
> > Только РАППС не запятнал себя широким списком разнообразных преступлений.
>
> А нельзя ли ознакомиться с этим самым "широким списком разнообразных преступлений"?

Марина, это в каждой газете пишут. Я МВД имел в виду, продолжая аналогию.

Вы, по-моему, оба не о том! Просто сравнение с МВД не очень удачное. Даже ярый противник РАППС не стал бы так сравнивать. МВД, кроме преступлений ничем и не занимается, а РАППС всё же не ставил перед собой таких задач! Почитать Чижова, так и вообще ничего менять не надо! Просто принять 2 уральские компании в члены и успокоиться.
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Лео говорил(а):
> Андрей Дегтяренко говорил(а):
> >
"Объединяться под флагом РАППС" - нет, не хочется!
"Оставить фундамент, на котором можно строить" - совсем другое дело, на таких условиях можно думать об объединении. Но вы же, Андрей, не можете не понимать разницу в этих подходах?

Это вопрос терминологии, подход один и тот же. Если не устраивает возможно не совсем точное слово "флаг", давайте объединяться на фундаменте, на котором написано РАППС. Я не могу говорить за всех учредителей РАППСа, но для меня не стоит вопрос сохранения каких бы то ни было персональных заслуг, достижений или званий, или желание всех объединить именно в той организации, которую мы создавали, или пропаганда той или иной идеологии ( в идеологии расхождений принципиальных не видно). Это подход абсолютно прагматичный. Давайте объективно посмотрим на вещи и поймем, что это гораздо проще, чем строить на пустом месте. В случае, если мы хотим сделать не клуб по интересам, а действительно широкую ассоциацию, нужно подумать о том, как интегрировать то лучшее, что было сделано людьми, неравнодушными к судьбе отрасли, в РАППСе или в других организациях, и добиться действительно прорыва.
"Удвоение рынка за два года" Валерий Бинкин (с) - немного волюнтаризмом попахивает, но ничем не хуже, чем "Россия - чемпион мира по футболу 2018". Ставим высокие цели, и если хотя бы полпути пройдем, то хорошо.
Ответить
Лео RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Лео говорил(а):
> > Андрей Дегтяренко говорил(а):
> > >
"Объединяться под флагом РАППС" - нет, не хочется!
"Оставить фундамент, на котором можно строить" - совсем другое дело, на таких условиях можно думать об объединении. Но вы же, Андрей, не можете не понимать разницу в этих подходах?

Это вопрос терминологии, подход один и тот же. Если не устраивает возможно не совсем точное слово "флаг", давайте объединяться на фундаменте, на котором написано РАППС. Я не могу говорить за всех учредителей РАППСа, но для меня не стоит вопрос сохранения каких бы то ни было персональных заслуг, достижений или званий, или желание всех объединить именно в той организации, которую мы создавали, или пропаганда той или иной идеологии ( в идеологии расхождений принципиальных не видно). Это подход абсолютно прагматичный. Давайте объективно посмотрим на вещи и поймем, что это гораздо проще, чем строить на пустом месте. В случае, если мы хотим сделать не клуб по интересам, а действительно широкую ассоциацию, нужно подумать о том, как интегрировать то лучшее, что было сделано людьми, неравнодушными к судьбе отрасли, в РАППСе или в других организациях, и добиться действительно прорыва.
"Удвоение рынка за два года" Валерий Бинкин (с) - немного волюнтаризмом попахивает, но ничем не хуже, чем "Россия - чемпион мира по футболу 2018". Ставим высокие цели, и если хотя бы полпути пройдем, то хорошо.

Что и обидно! Действительно, "в идеологии расхождений нет", и не только принципиальных, но не вижу и самых мелких. Есть большая пропасть в процедурных процессах, которые можно считать мелочами, но "в мелочах - дьявол"!
А по поводу футбола (может, не патриотично), но по-моему, мы успеем раньше утроить рынок, чем Россия станет чемпионом мира.
Ответить
Валерий Бинкин RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Лео говорил(а):
> Андрей Дегтяренко говорил(а):
> > Лео говорил(а):
> > > Андрей Дегтяренко говорил(а):
> > > > "Объединяться под флагом РАППС" - нет, не хочется! "Оставить фундамент, на котором можно строить" - совсем другое дело, на таких условиях можно думать об объединении. Но вы же, Андрей, не можете не понимать разницу в этих подходах? Это вопрос терминологии, подход один и тот же. Если не устраивает возможно не совсем точное слово "флаг", давайте объединяться на фундаменте, на котором написано РАППС. Я не могу говорить за всех учредителей РАППСа, но для меня не стоит вопрос сохранения каких бы то ни было персональных заслуг, достижений или званий, или желание всех объединить именно в той организации, которую мы создавали, или пропаганда той или иной идеологии ( в идеологии расхождений принципиальных не видно). Это подход абсолютно прагматичный. Давайте объективно посмотрим на вещи и поймем, что это гораздо проще, чем строить на пустом месте. В случае, если мы хотим сделать не клуб по интересам, а действительно широкую ассоциацию, нужно подумать о том, как интегрировать то лучшее, что было сделано людьми, неравнодушными к судьбе отрасли, в РАППСе или в других организациях, и добиться действительно прорыва. "Удвоение рынка за два года" Валерий Бинкин (с) - немного волюнтаризмом попахивает, но ничем не хуже, чем "Россия - чемпион мира по футболу 2018". Ставим высокие цели, и если хотя бы полпути пройдем, то хорошо. Что и обидно! Действительно, "в идеологии расхождений нет", и не только принципиальных, но не вижу и самых мелких. Есть большая пропасть в процедурных процессах, которые можно считать мелочами, но "в мелочах - дьявол"! А по поводу футбола (может, не патриотично), но по-моему, мы успеем раньше утроить рынок, чем Россия станет чемпионом мира.


Прошу прощение за мою неосведомленность - я в Новосибирске не знал, что такое МАПП(((, по этому зашел в Яндекс и набрал в поиске нужные  4 буквы....


привожу первую пятерку лидеров:


1.Метрологическая ассоциация промышленников и предпринимателей (МАПП).


2.Международная ассоциация презентационной продукции


 3.Международная Ассоциация Писателей и Публицистов (МАПП)


 4.,5,Международный автомобильный пункт пропуска


 7.Сотрудники : Кафедра МАПП : АлтГТУ (машины и аппараты пищевой промышленности)


Так про какой МАПП упоминается на Сегменте!!!???)))))


Ох, эти АМБИЦИИамбицииАМБИЦИИИ..... так и младенца выплеснем...

Ответить
Марина Королева IPSA RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Лео, согласна с Вами. Мне тоже кажется, что есть смысл не обновлять старое, а объединять те разрозненные кусочки сувенирных ассоциаций, которые имеются на данный момент!
Потому, что то, что устроили на "заседании" больше было похоже на какой-то спор о пустом. "Давайте вместе думать" - говорила инициативная группа, а на деле "вместе думать" как-то не всегда получается у сувенирщиков...

Давайте!
каждый из нас умеет что-то делать хорошо.
Вот, что, по крайней мере, заявляет каждая ассоциация на своем официальном сайте (см. ниже).
Пересечение по видам деятельности минимально (2 ассоциации проводят выставки в сентябре).
Так, может быть, и объединяться имеет смысл не "на фундаменте" или "под флагом" конкретной аббревиатуры (каждому, по понятным причинам, дорога своя собственная), а на фундаменте конкретных достижений каждой ассоциации на сегодняшний день?!

Деятельность РАППС
Координация
Представление интересов отрасли в государственных и общественных организациях, координация участия членов Ассоциации в российских и международных мероприятиях, организация коллективных поездок за рубеж.
Информация
Регулярная рассылка информации о главных событиях и мероприятиях Ассоциации, создание Интернет-портала, являющегося отраслевым электронным СМИ и средством бизнес-коммуникации:
Издание информационных материалов о деятельности Ассоциации и проектах, реализуемых Ассоциацией, выпуск справочников о членах Ассоциации и их деятельности.
Выпуск отраслевого печатного издания и его распространение среди участников рынка.
Выставки
Организация регулярных выставок БИЗНЕС-СУВЕНИРЫ И ПОДАРКИ и отраслевых выставок в Москве и других городах России.
Образование
Подготовка и проведение семинаров-тренингов для участников рынка по актуальным вопросам развития бизнеса.

Список услуг, которые получает участник IPSA:
• информационная поддержка (ответы на вопросы по: продукции, поставщикам и пр.)
• подписка на IPSA Service (запросы на рекламно-сувенирную продукцию от всех категорий заказчиков)
• размещение информации о компании на сайте www.ipsa-russia.ru (страница компании, алфавитный список, возможность поиска по рубрикатору)
• размещение информации в IPSA NEWS ONLINE (рассылка по email адресам 4000 РА)
• гарантированное получение каталога "ТОП-Поставщики" и выпусков новостей IPSA NEWS ONLINE
• выставка IPSA Рекламные Сувениры Осень
• выставка IPSA Рекламные Сувениры Весна
• каталог-справочник "Профессионалы Рекламно-Сувенирного Бизнеса"

МАПП
Издательская деятельность
Журнал «Профессионал рекламно-сувенирного бизнеса»
Журнал «Лидер МАПП»
Портал бизнес сувениров
Классификатор сувенирной продукции и рекламных услуг
Обучение персонала
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Марина Королева IPSA говорил(а):
>
Слить воедино на той или иной ( а скорее всего, коммерческой для их создателей) основе работающие сервисы, выставочные и издательские проекты, наработанные технологии - это более чем разумно и как раз лежит в основе идеологии - " не ломать то, что есть, а максимально использовать". Нужно садиться и обсуждать технологии.
Есть еще Сегмент, есть Сувенирка, есть отличные наработки у отдельных компаний.
Я имел в виду, что только РАППС может называть себя некоммерческой ассоциацией, поскольку создан не одной компанией или физическим лицом, а группой независимых компаний, изначально поставивших себе целью развитие отрасли.
Если бы МАПП делал все то же самое - журнал,сайт и другие проекты, но при этом не называл бы себя некоммерческой ассоциацией, у которой 200+ участников, у меня не было бы к Лео ни одного вопроса, а только чувство глубокого уважения за энтузиазм и подвижничество.
Ответить
Иван Межерицкий RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Полностью согласен с Вами, Марина!

Есть важнейшие элементы:
- выставка
- образование
- внешний PR
- отраслевые печатные и интернет-СМИ

И в каждом вопросе можно найти своих профессионалов.
выставки. не знаю, что будет со слиянием, но уверен, что Ваш опыт был бы бесценен - я был на Вашей осенней выставке. наверняка, есть кто-то и в РАППСе

образование - почти все вендоры могут часами рассказывать о своих товарах. или я не прав? так давайте поработаем на рынок - расскажем о не только о товарах, но и о их необходимости рекламному сообществу. Раз в месяц - Мск, СПб, Ебург, ... Слуцкий? Дегтяренко? Чижов?

PR. хоть у одного члена РАППСа есть значок ассоциации на визитке? на каталоге? на стенде? на сайте? в профиле ЖЖ?
начните с себя ))) а дальше - привлеките специалистов или обязуйте своих пиарщиков раз в в неделю трудиться на общее благо (но только под единым управлением).

Журналы МАПП, на мой взгляд, чересчур рекламны. Сувенирка - в последнем номере прочел пару статей, остальное - перепечатка сетевых новостей. Но уверен, дайте людям нормальный бюджет - сделают отличный журнал.
В Интернете - надо предложить сделать сайт Сегменту или, как минимум, с их участием. Тогда удастся сохранить интересы всех - и один вопрос не будет обсуждаться на двух площадках.

вот 4 комитета, которые могут работать - надо только решиться и встретить всех между собой. Пиарщиков с пиарщиками, лекторов с лекторами, журналистов с журналистами.

А если делать ассоциацию сверху (комиссия по этике, стандарты, бла-бла-бла... ), то снова будет как говаривал Виктор Степанович: "Как начнем строить партию - все КПСС получается".
Ответить
Марина Королева IPSA RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Иван Межерицкий говорил(а):
> Полностью согласен с Вами, Марина!
>
> Есть важнейшие элементы:
> - выставка
> - образование
> - внешний PR
> - отраслевые печатные и интернет-СМИ
>
> И в каждом вопросе можно найти своих профессионалов.
> выставки. не знаю, что будет со слиянием, но уверен, что Ваш опыт был бы бесценен - я был на Вашей осенней выставке. наверняка, есть кто-то и в РАППСе
>
> образование - почти все вендоры могут часами рассказывать о своих товарах. или я не прав? так давайте поработаем на рынок - расскажем о не только о товарах, но и о их необходимости рекламному сообществу. Раз в месяц - Мск, СПб, Ебург, ... Слуцкий? Дегтяренко? Чижов?
>
> PR. хоть у одного члена РАППСа есть значок ассоциации на визитке? на каталоге? на стенде? на сайте? в профиле ЖЖ?
> начните с себя ))) а дальше - привлеките специалистов или обязуйте своих пиарщиков раз в в неделю трудиться на общее благо (но только под единым управлением).
>
> Журналы МАПП, на мой взгляд, чересчур рекламны. Сувенирка - в последнем номере прочел пару статей, остальное - перепечатка сетевых новостей. Но уверен, дайте людям нормальный бюджет - сделают отличный журнал.
> В Интернете - надо предложить сделать сайт Сегменту или, как минимум, с их участием. Тогда удастся сохранить интересы всех - и один вопрос не будет обсуждаться на двух площадках.
>
> вот 4 комитета, которые могут работать - надо только решиться и встретить всех между собой. Пиарщиков с пиарщиками, лекторов с лекторами, журналистов с журналистами.
>
> А если делать ассоциацию сверху (комиссия по этике, стандарты, бла-бла-бла... ), то снова будет как говаривал Виктор Степанович: "Как начнем строить партию - все КПСС получается".

Иван, спасибо за конкретные слова.
Именно за такое "разделение труда" всегда и выступала IPSA.
Есть со стороны РАППС предложение о создании комиссий или других структур - давайте сделаем так! Но если каждый будет ставить условие - "только РАППС!" или "только КПСС!" - тогда и результат будет тот же.
Ведь любой отраслевой ранок - это ДИАЛОГ ПАРТНЕРОВ. Монолог даже самого уважаемого участника рынка так и останется монологом...
Ответить
Ксения Захарова, журналист Сегмент.Ру RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Марина Королева IPSA говорил(а):
> Иван Межерицкий говорил(а):
> >> Иван, спасибо за конкретные слова. Именно за такое "разделение труда" всегда и выступала IPSA. Есть со стороны РАППС предложение о создании комиссий или других структур - давайте сделаем так! Но если каждый будет ставить условие - "только РАППС!" или "только КПСС!" - тогда и результат будет тот же. Ведь любой отраслевой ранок - это ДИАЛОГ ПАРТНЕРОВ. Монолог даже самого уважаемого участника рынка так и останется монологом...

Вот видите, Марина! Пока мы с Вами разговаривали на эту тему - сувенирщики все сформулировали)))
Ответить
Марина Королева IPSA RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Ксения Захарова, журналист Сегмент.Ру говорил(а):
> Марина Королева IPSA говорил(а):
> > Иван Межерицкий говорил(а):
> > >> Иван, спасибо за конкретные слова. Именно за такое "разделение труда" всегда и выступала IPSA. Есть со стороны РАППС предложение о создании комиссий или других структур - давайте сделаем так! Но если каждый будет ставить условие - "только РАППС!" или "только КПСС!" - тогда и результат будет тот же. Ведь любой отраслевой ранок - это ДИАЛОГ ПАРТНЕРОВ. Монолог даже самого уважаемого участника рынка так и останется монологом...

Вот видите, Марина! Пока мы с Вами разговаривали на эту тему - сувенирщики все сформулировали)))

Посмотрим еще, как проголосуют)))))
Ответить
Иван Межерицкий RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Марина Королева IPSA говорил(а):
>Иван, спасибо за конкретные слова. Именно за такое "разделение труда" всегда и выступала IPSA. Есть со стороны РАППС предложение о создании комиссий или других структур - давайте сделаем так! Но если каждый будет ставить условие - "только РАППС!" или "только КПСС!" - тогда и результат будет тот же. Ведь любой отраслевой ранок - это ДИАЛОГ ПАРТНЕРОВ. Монолог даже самого уважаемого участника рынка так и останется монологом...


да пусть хоть РАППС называется, хоть RAPPS, хоть РАППС-RAPPS

принцип, который должен стоять во главе - продвижеие отрасли, а не создание бюрократии

под все, что я написал можно сделать бюджет - это осязаемо
семинар - это аренда помещения на 3-4 часа, реклама (если надо), чай-кофе
все это умножить на 12 месяцев и выделить от ассоциации тому, кто будет все это делать
это будет деятельность, а не слова
по выставкам конечно сложнее, но это и есть та практическая деятельность, которую надо вести


хочется кого-то обсудить - пообщайтесь на форуме
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Иван Межерицкий говорил(а):
> Марина Королева IPSA говорил(а):
> > Иван, очень дельные и конкретные предложения! А про значок РАППС на сайтах и визитках - не в бровь, а в глаз. Оправдываться нечем. Только про параллельную работу штатных пиарщиков под общим руководством - малореально. Проще нанять профессионалов на постоянной основе.
Ответить
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza