Главная Форум Обсуждение новостей Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Форум

Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.
СувенирСегмент.ру


В связи с осознанной необходимостью, мы запустили голосование по поводу того, какой должна быть ассоциация для сувенирных компаний. Голосование расположено здесь.

Актуальность темы подтверждается на нашем форуме, на котором идут жаркие споры по поводу реструктуризации РАППС, о которой было заявлено на внеочередном расширенном заседании в ЦДХ на прошлой неделе.

Давайте определять...
Ответить
Александр Гладышев RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

СувенирСегмент.ру говорил(а):
>
В связи с осознанной необходимостью, мы запустили голосование по поводу того, какой должна быть ассоциация для сувенирных компаний. Голосование расположено здесь.

Актуальность темы подтверждается на нашем форуме, на котором идут жаркие споры по поводу реструктуризации РАППС, о которой было заявлено на внеочередном расширенном заседании в ЦДХ на прошлой неделе.

Давайте определять...


Уважаемые коллеги - операторы сайта Сувенир-сегмент! Вы поставили перед рекламно-сувенирной общественностью очень важный вопрос, и массовое голосование очень важно для выяснения мнения действительно большинства участников рынка относительно отраслевой ассоциации.
Выложите, пста, это голосование на более доступную страницу Вашего сайта для легкого обращения к нему широких слоев населения.
Ответить
Ксения Захарова RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Александр Гладышев говорил(а):
> Уважаемые коллеги - операторы сайта Сувенир-сегмент! Вы поставили перед рекламно-сувенирной общественностью очень важный вопрос, и массовое голосование очень важно для выяснения мнения действительно большинства участников рынка относительно отраслевой ассоциации. Выложите, пста, это голосование на более доступную страницу Вашего сайта для легкого обращения к нему широких слоев населения.

Спасибо, что обратили на это внимание - мы разместили опрос на всех страницах нашего ресурса в правой колонке.
Будем надеяться, что широкая общественность будет активнее )))
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Ксения Захарова говорил(а):
> Александр Гладышев говорил(а):
> >

Спасибо, что обратили на это внимание - мы разместили опрос на всех страницах нашего ресурса в правой колонке.
Будем надеяться, что широкая общественность будет активнее )))

Уважаемые коллеги!
Очень здорово, что Сегмент принимает активное участие в обсуждении животрепещущего вопроса и даже как бы в шутку предлагает себя в качестве платформы для объединения. Просто мне кажется сама постановка вопроса в голосовании не совсем корректной. Это примерно как выйти на улицу и спросить - нужно объединять General Motors, Ford и Toyota, оставить только Toyota или строить на базе Honda. Даже при том, что потенциальные участники голосования знают эти названия, вряд ли они смогут дать адекватный ответ. Сколько есть в отрасли людей, широко и подробно осведомленных о деятельности и структуре управления РАППС, МАПП и IPSA? Или осуществивших десяток сделок M&A? Я, например, не могу себя причислить к таковым.
На улице нужно людей спрашивать - за какие опции в машине они готовы платить деньги (дизайн, безопасность, экономичность, экология и пр). А мы должны спросить - господа хорошие, вам что-то нужно в вашей повседневной деятельности, что можно сделать только на федеральном уровне, объединив усилия и финансы? И предложить на выбор ответы.
А иначе будем что-то строить и делать на основе "общественного мнения", опирающегося на принцип, что три неизвестных слагаемых лучше, чем одно.
Ответить
Алексей Сулимов RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Уважаемые коллеги! Очень здорово, что Сегмент принимает активное участие в обсуждении животрепещущего вопроса и даже как бы в шутку предлагает себя в качестве платформы для объединения. Просто мне кажется сама постановка вопроса в голосовании не совсем корректной. Это примерно как выйти на улицу и спросить - нужно объединять General Motors, Ford и Toyota, оставить только Toyota или строить на базе Honda. Даже при том, что потенциальные участники голосования знают эти названия, вряд ли они смогут дать адекватный ответ. Сколько есть в отрасли людей, широко и подробно осведомленных о деятельности и структуре управления РАППС, МАПП и IPSA? Или осуществивших десяток сделок M&A? Я, например, не могу себя причислить к таковым.
На улице нужно людей спрашивать - за какие опции в машине они готовы платить деньги (дизайн, безопасность, экономичность, экология и пр). А мы должны спросить - господа хорошие, вам что-то нужно в вашей повседневной деятельности, что можно сделать только на федеральном уровне, объединив усилия и финансы? И предложить на выбор ответы.
А иначе будем что-то строить и делать на основе "общественного мнения", опирающегося на принцип, что три неизвестных слагаемых лучше, чем одно.

Ну этот опрос - почти шутка )))
Мы готовы сделать более детальное и объективное исследование предпочтений участников рынка
это может выглядеть так:
1. комитеты
- вариант 1
- вариант 2
- вариант 3
-
2. проблемы требующие скорейшего решения
- вариант 1
- вариант 2
- вариант 3
-

Буду рад услышать и прочесть ваши предложения и варианты вопросов - контакты прежние (слева внизу страницы).
Ответить
Лео RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Ксения Захарова говорил(а):
> > Александр Гладышев говорил(а):
> > >

Спасибо, что обратили на это внимание - мы разместили опрос на всех страницах нашего ресурса в правой колонке.
Будем надеяться, что широкая общественность будет активнее )))

Уважаемые коллеги!
Очень здорово, что Сегмент принимает активное участие в обсуждении животрепещущего вопроса и даже как бы в шутку предлагает себя в качестве платформы для объединения. Просто мне кажется сама постановка вопроса в голосовании не совсем корректной. Это примерно как выйти на улицу и спросить - нужно объединять General Motors, Ford и Toyota, оставить только Toyota или строить на базе Honda. Даже при том, что потенциальные участники голосования знают эти названия, вряд ли они смогут дать адекватный ответ. Сколько есть в отрасли людей, широко и подробно осведомленных о деятельности и структуре управления РАППС, МАПП и IPSA? Или осуществивших десяток сделок M&A? Я, например, не могу себя причислить к таковым.
На улице нужно людей спрашивать - за какие опции в машине они готовы платить деньги (дизайн, безопасность, экономичность, экология и пр). А мы должны спросить - господа хорошие, вам что-то нужно в вашей повседневной деятельности, что можно сделать только на федеральном уровне, объединив усилия и финансы? И предложить на выбор ответы.
А иначе будем что-то строить и делать на основе "общественного мнения", опирающегося на принцип, что три неизвестных слагаемых лучше, чем одно.

Подозреваю, что дело не только, и не столько в том, что и кто знает о деятельности вышеназванных ассоциаций. Самое главное, что и мне таковым кажется, это то, что отрасль НЕ ХОЧЕТ никаких перечислений аббревиатур, когда речь идёт об ассоциациях. Посыл к данному обсуждению дало собрание, речь на котором шла об образовании ЕДИНОЙ (сиречь, одной единственной) ассоциации, которая должна будет удовлетворить все имеющиеся в отрасли потребности. Если же рассматривать её как объединение РАППС, МАПП и IPSA, то возникновения такой единой структруры не сможет состояться. Вряд ли Марина Королёва согласится бросить те проекты, которыми она занимается в рамках IPSA, я тоже не готов перекрыть кислород МАППу просто так, ни почему.
Поэтому и ответы распределились таким образом. Либо мы объединяемся, либо так и останется три ассоциации, из которых РАППС будет обновлённой. Вот этот последний вариант и пугает людей.
При том, что в процессе апрельских бесед, никаких принципильных противоречий по ключевым вопросам между ассоциациями не обнаружилось, и я считаю, что нужно найти платформу для слияния и, наконец, совершить первый разумный шаг в жизни этой отрасли.
Ответить
М.Тетчер RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Единой партии, единой ассоциации.. Где -то я уже это слышала... А недовольным куда идти? В подполье? В оппозицию?
Единая, единственная ассоциация - утопия. Она лишит людей выбора.
Ответить
Марина Королева IPSA RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

На улице нужно людей спрашивать - за какие опции в машине они готовы платить деньги (дизайн, безопасность, экономичность, экология и пр). А мы должны спросить - господа хорошие, вам что-то нужно в вашей повседневной деятельности, что можно сделать только на федеральном уровне, объединив усилия и финансы? И предложить на выбор ответы.

Думаю, де факто, "народ на сувенирной улице" уже ответил на этот вопрос.
Именно поэтому есть n-ное число членов IPSA, МАПП и РАППС. Каждая из компаний, прежде чем стать членом любой из ныне действующих ассоциаций, изучила плюсы от вступления (соразмерив их, вполне естественно, с размером членского взноса). Поэтому мы имеем то, что имеем.
Мне кажется, что те 60% ответивших в голосовании "за" - объединению всех трех ассоциаций вполне практичны и прагматичны в своих стремлениях - лучше быть членом одной ассоциации и иметь "весь комплекс услуг", чем 1-ой из 3-х и иметь в 3 раза меньше. Это нормально и "честь мундира" здесь не при чем.
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Марина Королева IPSA говорил(а):
>
> Мне кажется, что те 60% ответивших в голосовании "за" - объединению всех трех ассоциаций вполне практичны и прагматичны в своих стремлениях - лучше быть членом одной ассоциации и иметь "весь комплекс услуг", чем 1-ой из 3-х и иметь в 3 раза меньше. Это нормально и "честь мундира" здесь не при чем.

Марина, если вас не затруднит, могли бы вы перечислить, с вашей точки зрения, основные услуги из перечисленных на вашем сайте, которые побуждают участников вступать в IPSA и сдавать членские взносы.
Ответить
Марина Королева IPSA RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Марина Королева IPSA говорил(а):
> >
> Мне кажется, что те 60% ответивших в голосовании "за" - объединению всех трех ассоциаций вполне практичны и прагматичны в своих стремлениях - лучше быть членом одной ассоциации и иметь "весь комплекс услуг", чем 1-ой из 3-х и иметь в 3 раза меньше. Это нормально и "честь мундира" здесь не при чем.

Марина, если вас не затруднит, могли бы вы перечислить, с вашей точки зрения, основные услуги из перечисленных на вашем сайте, которые побуждают участников вступать в IPSA и сдавать членские взносы.



http://www.ipsa-russia.ru/a_index.shtml

а что "основное" - каждая из компаний решает сама.
Ответить
Лео RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

М.Тетчер говорил(а):
> Единой партии, единой ассоциации.. Где -то я уже это слышала... А недовольным куда идти? В подполье? В оппозицию?
> Единая, единственная ассоциация - утопия. Она лишит людей выбора.

Я понимаю, что с такой фамилией хочется всё время говорить о политике. Но бизнес-ассоциации весьма далеки от политики, поэтому и сравнивать их с партиями не считаю корректным. Ассоциация в такой маленькой отрасли просто должна быть ОДНОЙ, уж единая она будет при этом или нет, не столь важно. Просто ресурсов на большее не хватает. Не думаю, что надо ломать голову над вопросом куда идти недовольным, ибо сегодня и довольным идти некуда. И привело к этой ситуации именно то, что в отрасли слишком много ассоциаций, они слишком бедны для претворения в жизнь каких-либо проектов, и поэтому не пользуются достаточным доверием участников отрасли. По этому замкнутому кругу можно бегать сколь угодно долго без видимых результатов, пока пятки не сотрутся.
Вам, Маргарет, как политику, трудно понять законы бизнеса. А здесь всё просто - если есть конкурент, который мешает развиваться, значит, его либо убирают с рынка (если есть на это ресурсы), либо объединяются с ним. Только так!
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Марина Королева IPSA говорил(а):
> Андрей Дегтяренко говорил(а):
> > Марина Королева IPSA говорил(а):
> > >
> Мне кажется, что те 60% ответивших в голосовании "за" - объединению всех трех ассоциаций вполне практичны и прагматичны в своих стремлениях - лучше быть членом одной ассоциации и иметь "весь комплекс услуг", чем 1-ой из 3-х и иметь в 3 раза меньше. Это нормально и "честь мундира" здесь не при чем.

Марина, если вас не затруднит, могли бы вы перечислить, с вашей точки зрения, основные услуги из перечисленных на вашем сайте, которые побуждают участников вступать в IPSA и сдавать членские взносы.



http://www.ipsa-russia.ru/a_index.shtml

а что "основное" - каждая из компаний решает сама.


Марина, я же спрашивал именно про вашу точку зрения, поскольку вы, очевидно, общаетесь со своими участниками. Давайте тогда по-другому (если это не тайна) по пунктам 1 и 2 - сколько запросов от заказчиков в месяц перенаправляется по подписке IPSA Service и как это происходит (по очереди, всем подряд) и на какое количество вопросов (по поставщикам и продукции) в месяц отвечают ваши специалисты и как им удается быть беспристрастными.
Ответить
Марина Королева IPSA RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Марина Королева IPSA говорил(а):
> > Андрей Дегтяренко говорил(а):
> > > Марина Королева IPSA говорил(а):
> > > >
> Мне кажется, что те 60% ответивших в голосовании "за" - объединению всех трех ассоциаций вполне практичны и прагматичны в своих стремлениях - лучше быть членом одной ассоциации и иметь "весь комплекс услуг", чем 1-ой из 3-х и иметь в 3 раза меньше. Это нормально и "честь мундира" здесь не при чем.

Марина, если вас не затруднит, могли бы вы перечислить, с вашей точки зрения, основные услуги из перечисленных на вашем сайте, которые побуждают участников вступать в IPSA и сдавать членские взносы.



http://www.ipsa-russia.ru/a_index.shtml

а что "основное" - каждая из компаний решает сама.


Марина, я же спрашивал именно про вашу точку зрения, поскольку вы, очевидно, общаетесь со своими участниками. Давайте тогда по-другому (если это не тайна) по пунктам 1 и 2 - сколько запросов от заказчиков в месяц перенаправляется по подписке IPSA Service и как это происходит (по очереди, всем подряд) и на какое количество вопросов (по поставщикам и продукции) в месяц отвечают ваши специалисты и как им удается быть беспристрастными.

запросы от заказчиков перенаправляются всем членам IPSA, что гарантирует беспристрастность.
далее все зависит от предложений поставщиков (поэтому, собственно, и тендер).
Ответить
Черчиль RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Лео говорил(а):
> А здесь всё просто - если есть конкурент, который мешает развиваться, значит, его либо убирают с рынка (если есть на это ресурсы), либо объединяются с ним. Только так!

Либо объединяются, чтобы потом все равно убрать с рынка? Правильно? ))
Ответить
М.Тетчер RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Участники Ассоциации, создание которой мы обсуждаем, должны быть не только бизнесменами, но и политиками.) И им придется решать не только бизнес - задачи, но и тонкие политические.) Так что не лукавьте, не «открещивайте» бизнес от политики.


Какая бы ни была отрасль по емкости рынка и кол - ву участников, - одна единственная Ассоциация, без здоровой конкуренции, рано или поздно перестанет эффективно выполнять возложенные на нее обязательства. Без здоровой конкуренции в Ассоциации рано или поздно возникнет застой, и через определенное время мы вновь придем к тому, что имеем. Бездействие, немощность и неэффективность работы Ассоциаций.


Если на рынке действуют, а не бездействуют 2-3 Ассоциации, если у участников рынка есть выбор, к какой Ассоциации присоединиться, чтобы совместно решать и бизнес – задачи и политические, - то между Ассоциациями будет возникать конкуренция. А конкуренция – это всегда Р А З В И Т И Е .


 

Ответить
Лео RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

М.Тетчер говорил(а):
>

> Участники Ассоциации, создание которой мы обсуждаем, должны быть не только бизнесменами, но и политиками.) И им придется решать не только бизнес - задачи, но и тонкие политические.) Так что не лукавьте, не «открещивайте» бизнес от политики.


> Какая бы ни была отрасль по емкости рынка и кол - ву участников, - одна единственная Ассоциация, без здоровой конкуренции, рано или поздно перестанет эффективно выполнять возложенные на нее обязательства. Без здоровой конкуренции в Ассоциации рано или поздно возникнет застой, и через определенное время мы вновь придем к тому, что имеем. Бездействие, немощность и неэффективность работы Ассоциаций.


> Если на рынке действуют, а не бездействуют 2-3 Ассоциации, если у участников рынка есть выбор, к какой Ассоциации присоединиться, чтобы совместно решать и бизнес – задачи и политические, - то между Ассоциациями будет возникать конкуренция. А конкуренция – это всегда Р А З В И Т И Е .


>  



Хочется ответить на это по-спартански: "Если...".
Я не против конкуренции, наоборот, всеми руками за неё. На каждую Кока-Колу должна найтись своя Пепси-Кола, это правда.
Однако, конкуренция возникает там, где есть конкурирующие стороны. И здесь, как раз, очень большое значение имеют и ёмкость рынка, и количество участников. На сувенирном рынке реальная конкуренция есть, разве что, между пятёркой поставщиков. И всё! Все остальные либо торгуют их товаром, либо, поссорившись с ними, ищут альтернативы у более мелких поставщиков, которые, в свою очередь, не могут конкурировать с пятёркой ни по качеству обслуживания, ни по товарным критериям. Эти пять и развиваются. Конечно, они подтягивают отрасль тоже, но не ставя перед собой такой задачи. И Москве в этом случае ещё повезло - здесь таких поставщиков несколько. А в Питере, например, и так бизнес не имел тех объёмов, и существование такого сильного игрока как "Проект" просто убило весь остальной рынок. Это как в лесу (в лес-то, надеюсь, ходите там у себя в Англии?), если все деревья посажены в одно время, то какое-то может вырасти выше и толще, но мы не сильно это заметим, и остальные деревья будут расти здоровыми рядом. А если одно дерево большое и толстое, а рядом посажен молодняк, то и вырастет этот молодняк хилым и кривым, в тени большого дерева и без достаточного количества влаги.
В этом же смысле три существующих ассоциации не были конкурентами (может быть, хотели быть). Каждый рулил свои проекты, и кроме московской выставки прямых столкновений интересов не было. Не потому, что не могло быть, а потому, что денег на лобовую конкуренцию нет. И если оставить всё как есть, то и не будет.
В реальной жизни опыт существования трёх ассоциации в течение десяти лет привёл уже к тому результату, который имеем. И рассуждать как должно быть, если бы... просто уже поздно. Есть как есть, и именно это должно быть отправной точкой.
В политике тоже не всё так однобоко. Есть конкуренция, но почему-то самая большая экономика в мире - Соединённые Штаты, а не Конкурирующие Штаты Америки. И глядя на эти самые Штаты, Европа делает сейчас то же самое - объединяется. Вам ли этого не знать, госпожа Тетчер?
Ответить
Лео RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Черчиль говорил(а):
> Лео говорил(а):
> > А здесь всё просто - если есть конкурент, который мешает развиваться, значит, его либо убирают с рынка (если есть на это ресурсы), либо объединяются с ним. Только так!

Либо объединяются, чтобы потом все равно убрать с рынка? Правильно? ))

Конечно, есть и такой вариант. Именно поэтому и нужно именно объединять ассоциации, а не сваливать проекты трёх ассоциаций на фундамент одной. Тогда у объединившихся останется шанс на задний ход, просто выйти обратно со своими проектами.
Но сегодня, мне кажется, не время думать об этом. Задача создать действующий орган, а потом уже будет видно, у кого какие цели были. Да и не вижу я таких кровожадных в нашей отрасли. Те люди, которые активно общаются на эти темы, заметно переживают за то, что будет происходить.
Ответить
мимо проходил RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Если не брать в расчет период с середины 2008 по сегодня, то все последние годы, что параллельно существовали упомянутые ассоциации у сувенирных компаний и конкуренции-то не было.
А сейчас рынок сжался и все просто хотят выжить, а для этого надо держаться друг друга и делать что-то вместе.
Ответить
М.Тетчер RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

У каждого участника этой дискуссии разные понимания целей Ассоциации. Я считаю, что дееспособная Ассоциация должна приносить выгоду ее участникам, а эти участники, в свою очередь, помогать решать проблемы отрасли.   


Пример. Экономически невыгодно одной компании, участнику рынка стать спонсором Чемпионата или Игр, или вручения любой Премии и т.п.. А членам дееспособной Ассоциации может быть выгодно. Таких примеров, где «один в поле не воин, а вместе мы сила» можно привести десятки.


Участники рынка должны понимать, какую экономическую выгоду принесет им членство в той или иной Ассоциации и, вступив в нее, получив все блага, которые Ассоциация дает своим участникам, уже думать о том, что Ассоциация может сделать для рынка.


На одном голом энтузиазме «мы хотим помочь отрасли и поэтому объединяемся» далеко не уедешь. Запал закончится уже через несколько месяцев.


А теперь про политику. Европа = комплект из наиболее развитых, цивилизованных, более- менее равнозначных стран. Эти страны находятся на более – менее одном уровне, поэтому они могут объединяться. Вы сами отмечали, что весовые категории участников рынка разные. Я не знаю, как объединить 5 слонов и 50 ежей и зачем это делать, но, возможно, у Вас что – то получится. Я думаю, что слонам удобно собираться на одной лужайке, а ежам на другой. Мотивы, цели и задачи у них слишком разные, кроме одной – помочь процветанию отрасли. Но именно эта общая цель,  должна осуществляться бескорыстно.   А кормить слонов и ежей должно совсем другое. Явно не энтузиазм.


 

Ответить
Лео RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

М.Тетчер говорил(а):
>

У каждого участника этой дискуссии разные понимания целей Ассоциации. Я считаю, что дееспособная Ассоциация должна приносить выгоду ее участникам, а эти участники, в свою очередь, помогать решать проблемы отрасли.   


Пример. Экономически невыгодно одной компании, участнику рынка стать спонсором Чемпионата или Игр, или вручения любой Премии и т.п.. А членам дееспособной Ассоциации может быть выгодно. Таких примеров, где «один в поле не воин, а вместе мы сила» можно привести десятки.


Участники рынка должны понимать, какую экономическую выгоду принесет им членство в той или иной Ассоциации и, вступив в нее, получив все блага, которые Ассоциация дает своим участникам, уже думать о том, что Ассоциация может сделать для рынка.


На одном голом энтузиазме «мы хотим помочь отрасли и поэтому объединяемся» далеко не уедешь. Запал закончится уже через несколько месяцев.


А теперь про политику. Европа = комплект из наиболее развитых, цивилизованных, более- менее равнозначных стран. Эти страны находятся на более – менее одном уровне, поэтому они могут объединяться. Вы сами отмечали, что весовые категории участников рынка разные. Я не знаю, как объединить 5 слонов и 50 ежей и зачем это делать, но, возможно, у Вас что – то получится. Я думаю, что слонам удобно собираться на одной лужайке, а ежам на другой. Мотивы, цели и задачи у них слишком разные, кроме одной – помочь процветанию отрасли. Но именно эта общая цель,  должна осуществляться бескорыстно.   А кормить слонов и ежей должно совсем другое. Явно не энтузиазм.


>  



У участников дискуссии, наверное, разные мнения о целях. Так и должно быть. Но цель-то, на самом деле, всего одна: поднять уровень продаж в отрасли. И здесь ваши "ежи со слонами" не могут быть разного мнения. Все заинтересованы, в первую очередь, именно в этом. Вот методы решения этой задачи могут вызывать споры и разговоры. Как сделать так, чтобы конечный заказчик покупал больше, чаще и более качественную (сиречь, дорогую) продукцию, да ещё, чтобы эта продукция выполняла определённые задачи заказчика. Но и здесь мнений больше, чем решений. Рыночная экономика хоть и стихийна, но не сумбурна, а подчинена определённым законам, которые весьма просты. На уровень продаж влияют взаимозависимые факторы: уровень цен, условия поставок - финансовые инструменты. Соблюдение условий договора и профессионализм участников продаж - технические. Если составить из них математическую зависимость, очень просто понять механизм работы продаж.
Вот в этих областях и должна проходить работа ассоциации. Не в "комитетах и комиссиях", а реально в жизни. На уровень цен реально можно повлиять только увеличением закупок. Вот и вопрос: как? На смягчение условий поставок можно влиять лишь усилением доверия между участниками. Опять: как? И так далее. И только ассоциация способна (если захочет) решить эти вопросы.
Ответить
М.Тетчер RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Рассмотрим пример экономической выгоды от создания Ассоциации, который привели Вы – снижение закупочных цен за счет увеличения объемов в результате объединения и повышение рентабельности.


Я слабо представляю себе имортеров (слонов), которые захотят эту задачу решать совместными усилиями. Но компаниям, которые закупаются на внутреннем рынке (ежам), объединение в Ассоциацию, которая решит поставленную Вами задачу, - реальность и прямая экономическая выгода.


Мы можем привести тут примеры десятков бизнес - процессов, которые помогут участникам той или иной Ассоциации получать экономическую выгоду. Участие в Ассоциации может и должно быть экономически выгодным ее участникам, - эта истина ясна всем.  Я хочу защитить свое мнение, что Ассоциаций может быть на рынке несколько. Слишком разный бизнес у ее участников и то, что выгодно   одним участникам рынка категорически противопоказано другим.


Пример: Ассоциация импортеров и Ассоциация производителей. Их интересы диаметрально противоположны. Если их объединить в одну Ассоциацию, то ничего, кроме конфликтов, такая Ассоциация не добьется. И ни одно здравое предложение не будет принято всеми участниками такой Ассоциации.


 

Ответить
Константин Панин RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Действительно, светлая цель “увеличение емкости сувенирного рынка” приятна на слух и, конечно же, поддерживается всеми без исключения игроками рынка. Есть абсолютно разные пути достижения выше обозначенной цели. Однако каждый из них приемлем только для части игроков сувенирного рынка!
1) Целый ряд поставщиков жалуется на высокие ставки таможенной пошлины, сложности в прохождении таможни, отсутствие оперативности в работе таможенных служб. Естественно, эти компании готовы инвестировать деньги в работу над преодолением вышеперечисленных сложностей. Но будут ли российские производители сувениров платить деньги за решение этих задач? (я думаю, что многие производители инкогнито согласятся платить за то, чтобы проблемы импортеров только усугублялись)
2) Думаю, все со мной согласятся в том, что существенное увеличение Предложения на рынке корпоративных подарков и повышение его качества (т.е. появление существенного количества новых моделей подарков – креативных, качественных, не дорогих, доступных “здесь и сейчас”, с хорошей маркетинговой поддержкой) явно приведет к повышению совокупного спроса и увеличению ёмкости рынка. Однако для этого, как вариант, нужно подтолкнуть сотни и тысячи компаний из смежных областей бизнеса к формированию своих предложений сувенирному рынку, а так же дать им возможность эффективно доносить свои предложения до всех без исключения рекламных агентств. Такая работа однозначно пойдет на пользу конечным заказчикам и рекламным агентствам, однако кто из крупнейших поставщиков сувениров будет вкладывать деньги в повышение конкуренции?
3) Путь “инвестиций в светлое будущее” (во всех его проявлениях) не интересен большинству малых и средних рекламных агентств. Их больше увлекает решение тактических вопросов, нежели какие-то действия наверху.
4) Даже такие правильные вещи, как работа над созданием эффективной системы образования в области сувенирной продукции и введение отраслевой стандартизации могут вызвать целый ряд споров и конфликтов. Приведу пример. Есть футболки за 70 рублей, за 100 рублей за 300 рублей. Есть объективные параметры оценки качества (параметры ткани, ниток, швов и т.д.). Но многие ли владельцы торговых марок захотят в открытую сравнивать эти параметры (тем более, что в стоимости многих футболок заложена существенная плата за бренд)? И захотят ли объективно не лучшие марки вкладывать деньги в раскрутку таковой системы сертификации? Далее. Наверняка Вы знаете, что обложки почти всех известных в России марок ежедневников шьются из материалов, поставляемых двумя знаменитыми итальянскими фабриками. Чтобы каким-то образом дифференцироваться, различные марки называют одни и те же материалы по-разному. Например, материалы вивелла, принт, бранд, туксон, вельвет, виннер и т.д – по сути один материал. Если донести эту информацию до рекламных агентств (вместе с объективными характеристиками данного материала), то польза будет не малая. Но все ли владельцы торговых марок будут рады распространению такой информации? Зачем же они тогда дифференцировались?
5) Инвестиции в глобальные проекты (выставки, собственные СМИ и т. д.) так же не интересны большинству участников рынка. Как показывает практика, пока такие проекты успешнее создаются и функционируют в руках коммерсантов, а не ассоциаций.
Теперь по поводу инвестиций в создание ассоциации, имеющей цель “ увеличение емкости сувенирного рынка ”. Для крупного поставщика сувениров рост рынка даже на 10% даст вполне неплохой прирост прибыли в абсолютном выражении. Поэтому членский взнос в 100 000 рублей, например, может восприниматься как инвестиционный проект. Для среднего поставщика сувениров рост рынка на 10% будет не так заметен. Возможности, которые откроет для такого предприятия 10% рост рынка, гораздо меньше, чем возможности получить дополнительную прибыль от реализации тактических проектов, даже в условиях стагнирующего рынка. Поэтому членские взносы для таких предприятий могут быть только символическими.
На мой взгляд, создание единой, сильной отраслевой организации, решающей задачи ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА участников рынка – это утопия. Такая же утопия, как попытка создать единый автомобиль на все случаи жизни (и для гонок, и для перевозки бетонных плит, и для поездок на рыбалку…)
Я желаю участникам РАППС, IPSA и МАПП определиться со своими ИСТИННЫМИ целями, выбрать каким путем эти цели будут достигаться. Как выбрал свой путь развития БАРС.
Ответить
М.Тетчер RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

К этому очень разумному и грамотному посту Константина Панина добавлю несколько примеров.


На других рынках Ассоциации, представляющие интересы импортеров, могут лоббировать  и лоббируют интересы своих участников в Министерствах. Речь идет о снижении ввозных таможенных пошлин на определенные группы товаров. Подобный опыт работы Ассоциаций на других рынках уже есть.


Зарождаются и уже действуют на других рынках и Ассоциации, защищающие интересы российских производителей.


Ассоциации, группы, в которые объединяются «продавцы» товаров, услуг также есть. Они помогают «продавцам» получать наилучшие условия у импортеров, производителей (снижение закупочных цен, отсрочки, доп. бонусы, в ряде случаев снижение логистических затрат, совместный вход в сети и пр. и т.д.).


Все Ассоциации, в которые входят «микс» из участников (импортеры, производители, продавцы и т.д.), рано или поздно становятся бессильными и недееспособными. И не потому, что члены этих Ассоциаций не хотят ничего делать, а потому, что достигнуть единства целей их участников невозможно!


Когда месяцами, годами в таких Ассоциациях « микс» невозможно «продвинуть» ни один проект, - руки опускаются и Ассоциация умирает!


Господа и дамы. Не повторяйте чужих ошибок! Не смешивайте слонов, ежей и быков!


Они никогда не договорятся!


 

Ответить
Лео RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

М.Тетчер говорил(а):
>

Рассмотрим пример экономической выгоды от создания Ассоциации, который привели Вы – снижение закупочных цен за счет увеличения объемов в результате объединения и повышение рентабельности.


Я слабо представляю себе имортеров (слонов), которые захотят эту задачу решать совместными усилиями. Но компаниям, которые закупаются на внутреннем рынке (ежам), объединение в Ассоциацию, которая решит поставленную Вами задачу, - реальность и прямая экономическая выгода.


Мы можем привести тут примеры десятков бизнес - процессов, которые помогут участникам той или иной Ассоциации получать экономическую выгоду. Участие в Ассоциации может и должно быть экономически выгодным ее участникам, - эта истина ясна всем.  Я хочу защитить свое мнение, что Ассоциаций может быть на рынке несколько. Слишком разный бизнес у ее участников и то, что выгодно   одним участникам рынка категорически противопоказано другим.


Пример: Ассоциация импортеров и Ассоциация производителей. Их интересы диаметрально противоположны. Если их объединить в одну Ассоциацию, то ничего, кроме конфликтов, такая Ассоциация не добьется. И ни одно здравое предложение не будет принято всеми участниками такой Ассоциации.


>  




Может быть импортёры и не "захотят", но лишь до тех пор, пока не увидят для себя выгоды в этом. Напомню, что основным мотивом любого бизнеса является извлечение прибыли. Не большие обороты, не гигантские склады, не раздутие собственных амбиций, а прибыль. Если ассоциация поможет сохранить часть денег поставщику, кто же откажется? Тем более, что ассоциация, как раз, сможет решить и основной вопрос: постащикам не нужно будет общаться на эту тему и договариваться лично. При этом, под снижением закупочных цен может пониматься (именно это я и имел в виду) не только закупка товара несколькими поставщиками у одного производителя (что, кстати, и не принесёт дополнительной выгоды, ибо весь товар китайский, а в Китае норма прибыли может быть и 2, и 3 процента, так что им особенно и двигаться-то некуда!), а, например, консолидация перевозок. Вот тут, как раз, непочатый край работы и возможностей для получения выгоды! Контейнер 40" стоит перести дешевле, чем контейнер 20". 2 по 40" дешевле одного и т.д. Или, например, многие возят товар через Финляндию, и здесь даже есть примеры консолидации грузов. Но они консолидируются на площадках перевозчиков, а значит, стоят денег поставщикам. У меня есть складские площади в Хельсинки, свои. Если бы консолидация происходила на моей территории, то это могло бы принести дополнительную выгоду, и поверьте опыту, немалую! Вообще, если консолидация грузов будет дешёвой и бесплатной, то товар, по крайней мере, из Европы можно будет возить меньшими партиями, и более мелкие компании смогут в этом принимать участие. Чем не экономия средств? Везти быстро под заказ - не будет складских издержек. И это лишь первое, что приходит в голову. Если подумать, то подобных проектов можно насочинять на целый новый Сегмент!

Я согласен с тем, что каждая фирма решает свои задачи, и они все разные. Но в том-то и смысл, что этим должна быть озабочена сама фирма. Наша задача, как раз, обобщить, а не разделить. Грубо говоря, скинуть в одну корзину все проблемы и задачи, выделить наиболее и общие и глобальные, и решить именно их. Поэтому, целью ассоциации может и должна быть лишь одна - добиться расширения отрасли через увеличение объёма продаж, с одной стороны, и увеличения доли прибыли, с другой. Иначе не будет развития, будет вялое умирание. И тут у всех участников интерес одинаков.
С примером об импортёрах и производителях я тоже не согласен. Их интересы "диаметрально противоположны" только если и те, и другие ослы. В ином случае, именно они и должны договариваться и вырабатывать совместную политику и правила поведения на рынке. И это возможно проще всего именно в рамках ассоциации. Трудно себе представавить, что конкуренты будут встречаться в офисах друг у друга и вырабатывать такую политику. На этом принципе основаны суды - когда люди не могут договориться друг с другом лично, они идут к посреднику. В этом случае таким посредником станет ассоциация.
Ответить
Константин Панин RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Для М. Тетчер: Скажите, а Вы сами-то кто? Ёж, бык, слон? ))
Ответить
Лео RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Константин Панин говорил(а):
> Действительно, светлая цель “увеличение емкости сувенирного рынка” приятна на слух и, конечно же, поддерживается всеми без исключения игроками рынка. Есть абсолютно разные пути достижения выше обозначенной цели. Однако каждый из них приемлем только для части игроков сувенирного рынка!
> 1) Целый ряд поставщиков жалуется на высокие ставки таможенной пошлины, сложности в прохождении таможни, отсутствие оперативности в работе таможенных служб. Естественно, эти компании готовы инвестировать деньги в работу над преодолением вышеперечисленных сложностей. Но будут ли российские производители сувениров платить деньги за решение этих задач? (я думаю, что многие производители инкогнито согласятся платить за то, чтобы проблемы импортеров только усугублялись)
> 2) Думаю, все со мной согласятся в том, что существенное увеличение Предложения на рынке корпоративных подарков и повышение его качества (т.е. появление существенного количества новых моделей подарков – креативных, качественных, не дорогих, доступных “здесь и сейчас”, с хорошей маркетинговой поддержкой) явно приведет к повышению совокупного спроса и увеличению ёмкости рынка. Однако для этого, как вариант, нужно подтолкнуть сотни и тысячи компаний из смежных областей бизнеса к формированию своих предложений сувенирному рынку, а так же дать им возможность эффективно доносить свои предложения до всех без исключения рекламных агентств. Такая работа однозначно пойдет на пользу конечным заказчикам и рекламным агентствам, однако кто из крупнейших поставщиков сувениров будет вкладывать деньги в повышение конкуренции?
> 3) Путь “инвестиций в светлое будущее” (во всех его проявлениях) не интересен большинству малых и средних рекламных агентств. Их больше увлекает решение тактических вопросов, нежели какие-то действия наверху.
> 4) Даже такие правильные вещи, как работа над созданием эффективной системы образования в области сувенирной продукции и введение отраслевой стандартизации могут вызвать целый ряд споров и конфликтов. Приведу пример. Есть футболки за 70 рублей, за 100 рублей за 300 рублей. Есть объективные параметры оценки качества (параметры ткани, ниток, швов и т.д.). Но многие ли владельцы торговых марок захотят в открытую сравнивать эти параметры (тем более, что в стоимости многих футболок заложена существенная плата за бренд)? И захотят ли объективно не лучшие марки вкладывать деньги в раскрутку таковой системы сертификации? Далее. Наверняка Вы знаете, что обложки почти всех известных в России марок ежедневников шьются из материалов, поставляемых двумя знаменитыми итальянскими фабриками. Чтобы каким-то образом дифференцироваться, различные марки называют одни и те же материалы по-разному. Например, материалы вивелла, принт, бранд, туксон, вельвет, виннер и т.д – по сути один материал. Если донести эту информацию до рекламных агентств (вместе с объективными характеристиками данного материала), то польза будет не малая. Но все ли владельцы торговых марок будут рады распространению такой информации? Зачем же они тогда дифференцировались?
> 5) Инвестиции в глобальные проекты (выставки, собственные СМИ и т. д.) так же не интересны большинству участников рынка. Как показывает практика, пока такие проекты успешнее создаются и функционируют в руках коммерсантов, а не ассоциаций.
> Теперь по поводу инвестиций в создание ассоциации, имеющей цель “ увеличение емкости сувенирного рынка ”. Для крупного поставщика сувениров рост рынка даже на 10% даст вполне неплохой прирост прибыли в абсолютном выражении. Поэтому членский взнос в 100 000 рублей, например, может восприниматься как инвестиционный проект. Для среднего поставщика сувениров рост рынка на 10% будет не так заметен. Возможности, которые откроет для такого предприятия 10% рост рынка, гораздо меньше, чем возможности получить дополнительную прибыль от реализации тактических проектов, даже в условиях стагнирующего рынка. Поэтому членские взносы для таких предприятий могут быть только символическими.
> На мой взгляд, создание единой, сильной отраслевой организации, решающей задачи ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА участников рынка – это утопия. Такая же утопия, как попытка создать единый автомобиль на все случаи жизни (и для гонок, и для перевозки бетонных плит, и для поездок на рыбалку…)
> Я желаю участникам РАППС, IPSA и МАПП определиться со своими ИСТИННЫМИ целями, выбрать каким путем эти цели будут достигаться. Как выбрал свой путь развития БАРС.

БАРС, конечно, нуждается в рекламе, я понимаю, но вряд ли ассоциации помогут такие "сырые" утверждения.
1. Большинство ввозимых товаров, о которых идёт речь, в России не производятся. Высокие пошлины в России не выполняют своей роли защиты производителя, а являлись до кризиса просто государственной мздой. Теперь пошлины составляют значительную часть бюджета (импортные и экспортные вместе), но и сегодня не выполняют не одной функции, для которых они предназначены. И именно поэтому против пошлин выступают поставщики. На сегодня пошлины лишь увеличивают стоимость товаров, которые потребитель мог бы получить за меньшие деньги. И в период, когда экономическая ситуация неважная, снижение пошлин принесло бы много выгод для всех. Для всех, кроме чиновников, которые получают из них зарплаты, а также взятки за обход этих пошлин. Если же в России найдётся такой кретин, который производит что-либо в России и радуется повышению пошлины хоть на что-нибудь, то вряд ли его бизнес будет процветать! Просто потому что он - кретин! Искусственное ограничение конкуренции ещё ни одну страну не привело к экономическому расцвету, даже думать так вредно.
2. И тоже неправда! Читать надо экономическую литературу, Константин! Спрос рождает предложение в бизнесе, а наоборот. Спрос можно стимулировать за счёт разнообразия предложения, но без спроса никакое "расширение предложения" не поможет! Россия живёт в кризисе, упал СПРОС, и только его увеличение решит задачу. Если у вас нет в кармане денег, то какая вам разница какое количество блюд в меню ресторана! Я понимаю, думать как вы выгодно для вашей ассоциации, но мнения ваши, к сожалению, ошибочны... Я уже приводил вам пример марки Prodir - семь моделей ручек, непомерно дорогих. Но какие продажи! И дилеров в России у них только всё больше становится. Поэтому, действительно правильный путь не в увеличении предложения, а в повышении профессионализма тех, кто общается с конечным заказчиком, и, желательно, в повышении их же производительности труда. А ваш путь мне живо напоминает начало 90-х. Тогда по фирмам ходили такие "коробейники", которые предлагали себя как канал продаж, говоря: "Дайте мне ваш товар, я всё равно по фирмам хожу, предалагаю и то и сё, буду и ваш товар предлагать тоже". Я лично их гнал, понимая, что если бизнес не делать ПРАВИЛЬНО, то это будет не бизнес. При этом, может быть, даже будут продажи сегодня, но не бизнес.
3. С этим я согласен, мне он тоже не интересен!
4. Сразу видно, что вы плохо владеете вопросом! Не общались с производителями, не бывали на заводах... И пример ваш из головы, не из жизни! Нет в мире производителя, тем более, футболок, который бы поставил сегодня цену на изделие "от балды". На рынке футболок идёт конкуренция за один цент! Это если бренд хочет продаж. Большинство брендов смогут легко объяснить каждый цент стоимости своих изделий. И "ткани, нитки, швы" - это лишь начальный курс. За ним следуют ещё многие другие знания. Просто на сувенирном рынке такого количества информации никому не нужно. Человек, умеющий обосновать стоимость своих футболок, усыпит своими доводами любую, самую заинтересованную аудиторию! А в различные сертификации и стандартизации текстильные бренды сами лезут, не оттащишь! Потому что, это тоже способ конкурентной борьбы. Обратите внимание, какое количество разных логотипов различных сертификатов окружает каждую известную марку.
Ещё, я бы не стал сравнивать мировые бренды с российскими поставщиками ежедневников. Россия ещё только в детском саду бизнеса.
5. PSI успешно организовывала свою выставку с 47 (если не ошибаюсь) года. Сама ассоциация. И даже продав её, они понимают, что без PSI этой выставки не будет. Таких примеров много по всему миру, PSI просто самый яркий и известный в России.

Как интересно! О чём бы в России не рассуждали, сравнительные примеры всегда приводят либо про автомобили, либо про футбол. И если последний настолько примитивен, что в нём не трудно разобраться, то с автомобилями всегда легко попасть впросак! Никто не создаёт универсальной "таблетки от всех болезней". Мы видим цель - расширение рынка. Мы видим реальные ресурсы отрасли, и понимаем, что сегодня одной ассоциации будет более, чем достаточно. У нас есть опыт нескольких ассоциаций. Плохой опыт. Мы хотим хорошего опыта. Если получится, я , например, буду счастлив. И прошедшие десять лет в МАППе тогда не будут для меня прожитыми даром!
Ответить
М.Тетчер RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Константин Панин говорил(а):
> Для М. Тетчер: Скажите, а Вы сами-то кто? Ёж, бык, слон? ))


У меня есть личный негативный опыт лоббирования интересов крупнейших российских производителей другой отрасли в Министерствах через единственную единую Ассоциацию, действующую на том рынке. Я представляла интересы российских производителей, фабрик (быки).


На другом рынке российские производители разработали ряд мер, которые пытались продвинуть в определенные Министерства через единственную, единую смешанную Ассоциацию отрасли, в которой были и производители и импортеры.


Затея провалилась из-за того, что импортеры, учредители Ассоциации, наложили «вето» на предложения российских производителей. Практически все меры, которые были выдвинуты российскими производителями, были экономически невыгодны импортерам. Затея провалилась на старте. На Конференцию с чиновниками просто не пустили ни одного производителя.


Если в нашей отрасли удастся создать единую Ассоциацию, и она сможет функционировать, - браво.


 

Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

У Проекта 111 по стране более 600 дилеров, и я считаю, что у нас с ними единые задачи - помочь клиентам в их маркетинговых коммуникациях и совместно заработать деньги. И очень надеюсь, что большинство наших партнеров считают точно так же.
Безусловно, при желании можно найти точки, куда вбить клин - между крупными вендорами, между вендорами и крупными РА, между крупными РА и "стол-стул-телефон", между дилерами брендов и продавцами no name аналогов, по вопросам черных списков, ценообразования и этики. Между импортерами и производителями клин вбить нельзя - такого противостояния в отрасли нет по объективным причинам.
Но совершенно точно есть как минимум два вопроса, в которых одинаково заинтересованы все игроки рынка:
1. формирование осознанного регулярного спроса у конечного заказчика, понимание заказчиками специфики рынка (своевременность заказов, требования к качеству и печати, разумный подход к соотношению цена/качество), т.е. развитие культуры потребления и использования promotional products
2. Профессиональная работа отделов маркетинга и продаж РА. Каждое РА заинтересовано, конечно, в своей профессиональной работе, а вендоры в работе всех РА, но вектор тем не менее один.

Вот и все. Есть понятная платформа для объединения. Все остальные варианты сотрудничества - совместные закупки тех или иных вендоров, текстильное лобби для снижения пошлин, сервисные центры, разыскивающие самые дешевые кружки - они могут иметь право на жизнь для объединений по интересам и решения частных задач. Но глобальная задача одна, и кризис показал, что ее нужно решать обязательно.
Наша продукция не относится к предметам первой необходимости. Не нужно никого убеждать в необходимости покупки автомобиля, телефона или водки с пивом. Там речь идет только о дифференцировании игроков. Наша же отрасль 20 лет назад не существовала в принципе, и исторической памяти, как у наших европейских и американских коллег, нет. Да и те объемы, которые были в начале нулевых, во многом формировались не осознанным спросом и пониманием того, что businessgifts помогают завоевывать и удерживать клиентов, а просто избытком денег.
Огромное количество неквалифицированных агентств (рекламными их назвать нельзя, поскольку они просто были звеном в товаропроводящей цепочке) также испортили еще не сформировавшуюся репутацию отрасли.
Вот за исправление этой ситуации и надо бороться! И это принесет реальные дивиденды.
Ответить
Карен Вардпаронян RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Мне показалось, что Проект, лишь озвучил свои показатели и выразил свою точку зрения. Ну, а  расширение ассортимента, собственно, стимулирует продажи. Если Адьютант продаётся, значит есть спрос и деньги. Не думаю, что в оборотах надо его вычленять из ассортиментной матрицы 2010г. Спрос меняется и надо менять насыщение. А выводы, на основе весьма мизерно-поверхностного опроса, сделала газета "Ведомости". В той же статье, "МТС" подтвердил, что бюджет не увеличивают уже два года. И не только они. Вместе с тем, согласен, что взлёт продаж, отдельно взятых фирм, не является радужным показателем для всего рынка. С другой стороны, показывает (на примере Проекта) преимущества гибкости в формировании товарных предложений.


Чижов И. говорил(а):
> так ли радужно всё на рынке бизнес-сувениров в 2010 году, как трактует это Проект 111? Нужно быть аккуратнее в информации и, соответственно, в выводах. Ни для кого не секрет, что в 2010 году через Проект 111 продавалась значительная часть ежедневников Адъютант, чего не было в таком количестве в 2007 году. Т.е. если сделать поправку на это - картина будет качественно другой. На мой взгляд, нужно реалистично смотреть в 2011 год и планировать свою деятельность всё-таки исходя из мнения В.Слуцкого: кризис отрасли ещё впереди. Да, и в нашей компании в 2010 году есть небольшой рост - но это исключительно за счёт перераспределения заказчиков и никакого роста рынка в целом не наблюдается.

Ответить
Чижов И. RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

Карен, рост объёмов отдельно взятой компании м.б. достигнут географической экспансией со старым продуктом, выходом с новыми продуктами, поглощением конкурентов, выходом на новую Группу потребителей (!) и т.д. Но такой рост объёмов не является показателем и доказательством роста рынка - о чём и говорю, призывая к корректной интерпретации фактов. Только лишь. И, кстати, ты как раз своим примером и подтверждаешь это.
Да, Проект111 дважды молодец: отличный результат и публичность. А дальше - не факт...



Карен Вардпаронян говорил(а):
>

> Мне показалось, что Проект, лишь озвучил свои показатели и выразил свою точку зрения. Ну, а  расширение ассортимента, собственно, стимулирует продажи. Если Адьютант продаётся, значит есть спрос и деньги. Не думаю, что в оборотах надо его вычленять из ассортиментной матрицы 2010г. Спрос меняется и надо менять насыщение. А выводы, на основе весьма мизерно-поверхностного опроса, сделала газета "Ведомости". В той же статье, "МТС" подтвердил, что бюджет не увеличивают уже два года. И не только они. Вместе с тем, согласен, что взлёт продаж, отдельно взятых фирм, не является радужным показателем для всего рынка. С другой стороны, показывает (на примере Проекта) преимущества гибкости в формировании товарных предложений.


> Чижов И. говорил(а):
> > так ли радужно всё на рынке бизнес-сувениров в 2010 году, как трактует это Проект 111? Нужно быть аккуратнее в информации и, соответственно, в выводах. Ни для кого не секрет, что в 2010 году через Проект 111 продавалась значительная часть ежедневников Адъютант, чего не было в таком количестве в 2007 году. Т.е. если сделать поправку на это - картина будет качественно другой. На мой взгляд, нужно реалистично смотреть в 2011 год и планировать свою деятельность всё-таки исходя из мнения В.Слуцкого: кризис отрасли ещё впереди. Да, и в нашей компании в 2010 году есть небольшой рост - но это исключительно за счёт перераспределения заказчиков и никакого роста рынка в целом не наблюдается.

Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Голосование актуально! Определяемся с ассоциациями.

"Нужно быть аккуратнее в информации и, соответственно, в выводах" (с) И. Чижов
Так ли радужно все на рынке, как трактует Проект 111? Игорь Анатольевич, если аккуратно работать с информацией, и внимательно читать тексты, вы не найдете там тех выводов, которые вы сделали самостоятельно, подогнав под свою трактовку и мнения тех гуру, на которые вы регулярно опираетесь.
Рост рынка в 2010 к 2009, по-моему, очевиден, если не обсуждать его проценты. Больше никаких выводов не предлагается. Мы даем информацию, но не навязываем трактовок.
А по поводу Адъютанта - с таким же успехом можно из оборота вычеркнуть Кузькину Мать, которой не было в 2007 или 4-гигабайтные флешки.
Ответить
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza