Главная Форум Обсуждение новостей VIP-сувениры как совесть нации в период кризиса

Форум

VIP-сувениры как совесть нации в период кризиса
Гость

Елизавета Белова,
журналист портала «Сувенир.Сегмент.Ру» 

Просто в свете последних событий на валютном и нефтяных рынках, санкций она мне показалась весьма актуальной. Я говорю о введенном запрете чиновникам Ленобласти покупать сувениры, с одной стороны, и непомерном сувенирном расточительстве в других краях России, с другой. При этом ни коим образом я не хочу умалить значение и достоинства сувенирной продукции. Сувенирка очень нужна и во всех сферах, но, быть может, просто стоит поумерить сувенирные аппетиты в непростое время?

В последних числах ноября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приостановил закупку сувениров и ежедневников. Губернатор признался, что сам является поклонником простых ручек и блокнотиков за 15 рублей, мол, на качество работы цена ручки не влияет. И правда ведь, если бы от ее цены зависело качество работы тех же депутатов, то мы бы, наверное, жили в не в России, где миллионы людей живут за чертой бедности, а в какой-нибудь прекрасной Утопии а-ля Томас Мор. Но это все сказки. В реальности же запросы чиновников порой оказываются прямо противоположны их полезности для общества.

Зачастую людей подташнивает от слов «чиновник» и «депутат», и потому любая новость о лишении их хоть каких-нибудь привилегий вызывает у россиян волну одобрения. Действительно, в столь непростое время, когда простые люди не уверены в своем будущем, вертикаль власти не должны налево и направо тратить бюджетные деньги ради собственной утехи. А ведь тратят, чтобы побаловать друг друга!

Вот вам пара примеров. В Якутии на фоне сокращения финансирования большинства региональных программ из-за нехватки средств в бюджете парламент решил прикупить новогодних сувениров на 1,4 миллиона рублей. Заказали настенные макеты здания Ил Тумэна цвета старинного матового золота, серебряные слитки не ниже 925-й пробы, значки, серьги, кулоны и запонки в национальном стиле - тоже из серебра, подарочные футляры для ножей и ножен, «лакированных деревянных или облицованных шпоном ценных пород дерева» с надписями цвета все того же матового золота. Я, конечно, понимаю, что это презенты категории VIP, но сейчас это воспринимается не иначе как пир во время чумы. А югорские силовики заказывают в качестве новогодних сувениров бивни мамонта, мельхиоровые ножи и бочонки с нефтью. Управление делами Губернатора Московской области и Правительства региона закупило к Новому году сувенирных сервизов примерно на 2 млн рублей. Вероятно, деньги тратить некуда. Что, все люди живут в достойных условиях, дороги ровные, бюджетники получают приличные зарплаты, а инфляция не растет как на дрожжах?...

 

...полный вариант текста читайте на нашем сайте

Елизавета Белова,

"Сувенир.Сегмент.Ру"

 

Ответить
собиратель RE: VIP-сувениры как совесть нации в период кризиса

То что тратят чиновники на мелочевку, т.е.сувениры к праздникам, ни в какое сравнение не идет с тратами на содержание, на заграничные командировки, медицинское обслуживание за счет налогоплательщиков.....
Ответить
Antonio RE: VIP-сувениры как совесть нации в период кризиса

Имхо, подарки за счет бюджета как таковые это свинство, особенно категорий золотых ручек и тд. Работал я в одном федеральном учреждении, где каждой второй делегации за федеральные средства в подарочек подносили свежевыловленную деликатессную рыбу, сопровождаемую всевозможной фирменной элитной сувениркой. Лучше б туалеты на этажах отремонтировали, да компьютеры прикупили, чтоб не зависали при одновременном включении ворда и экселя — более правильная и полезная статья расходования средств. А если не терпится лизнуть всем известное место кому-то, то можно и из зарплат скинуться, с такими доходами вполне можно себе это позволить без особых потерь для своего кармана.
Ответить
Белова Елизавета RE: VIP-сувениры как совесть нации в период кризиса

Не любят у нас скидываться из своего кармана подобные товарищи. Хотя приходится порой. В этом году, кстати, некоторые организации отказываются от корпоративов за счет бюджетный счет. Мол, хотите погулять, платите, а деньги налогоплательщиков можно пустить на что-то более полезное.
Ответить
собиратель RE: VIP-сувениры как совесть нации в период кризиса

И отменяют корпоротивы только потому.что боятся гнева " Сверху"...
 
Ответить
Афанасьев Изя RE: VIP-сувениры как совесть нации в период кризиса

Я считаю, что сувениры нужны, но надо подходить разумно к этому вопросу. Покупать продукцию не втридорога у дружественной компании, а по минимальной цене лучшего варианта, экономить на «удорожателях» типа серебряных переплетов ежедневников, нефть в бочонке — вообще бред. Вот молодцы в Якутии. Поддержали инвалидов и аутентичные подарки закупили. В целом же считаю, что на отрасли такие запреты никак особо не отразятся, эти деньги-капля в море, а не негативная для бизнеса тенденция.
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza