Главная Форум Обсуждение новостей «Экспофорум»: Петербург претендует на выставочные лавры Москвы

Форум

«Экспофорум»: Петербург претендует на выставочные лавры Москвы
Гость

Причин тому много. Среди негативных моментов называются имидж России в целом, неразвитость гостиничной и сервисной инфраструктуры, проблемы транспортной доступности и визовый режим. При этом, по данным Ассоциации бизнес-туризма, большая часть отечественного бизнес-оборота (60%) приходится на Москву. Санкт-Петербург и регионы разделили между собой остаток (по 20% соответственно).

Меж тем культурная столица претендует на большую долю делового туристического потока. На одной из недавних конференций генеральный директор «ЭкспоФорум — Интернешнл» Сергей Воронков отметил, что у Санкт-Петербурга есть все шансы стать серьезным конкурентом Москве. Город активно наращивает свой потенциал европейского делового центра. Инфраструктура развивается, а открытый в прошлом году международный конгрессно-выставочный центр на Пулковских высотах открывает дверь в мир новых возможностей. Команда портала «Сувенир.Сегмент.Ру» побывала в новом комплексе, чтобы своими глазами оценить масштаб проекта.

Сейчас там тихо и безлюдно. Огромные павильоны пустуют в ожидании осени, которая приведет сюда тысячи людей. В некоторых помещениях ведутся заключительные ремонтные работы, комплекс «шлифуют». Открыт он был в октябре 2014 года, проект реализован при поддержке правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Газпром». Он разработали в архитектурной мастерской ООО "Евгений Герасимов и партнеры", ООО "Чобан и партнеры" и NPS Tchoban Voss. Застройщиком выступала ГК "Эталон". Точная стоимость выставочных пенат нам не известна, но некоторые СМИ называли сумму в 1 млрд долларов.

Любопытный факт: при строительстве «Экспофорума» были обнаружены остатки фундамента православной Церкви Смоленской иконы Божией Матери, построенной в селе Большое Пулково в XVIII–XIX вв. по проекту известного архитектора Джакомо Кваренги. Храм был разрушен в годы Великой Отечественной войны. Было решено воссоздать церковь по чертежам зодчего и сохранившимся в архиве фотографиям. С этой целью с благословения Русской Православной Церкви был открыт Благотворительный фонд воссоздания памятников христианской культуры.

Одним из первопроходцев, опробовавших в прошлому году новую площадку, стала выставка РИДО (Реклама. Информация. Дизайн. Оформление), в 20-й раз распахнувшая свои двери. Новое место принесло новые победы. Директор выставки РИДО Наталья Юдникова рассказала, как все прошло: «Площадка удобная, добирались до нее люди без проблем благодаря организованной бесплатной развозке от метро. РИДО в прошлом году посетило больше четырех тысяч человек за три дня, для нас это прорыв, так как раньше в среднем мы собирали две тысяч человек. Мы немного изменили концепцию выставки, сделали сильную деловую программу, иначе была проведена рекламная кампания. В этом году планируем увеличить количество посетителей, готовим много нового для гостей и экспонентов. Новая площадка дает новые возможности для нашего развития»

"Экспофорум" занимает земельный участок в 56 гектар на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе. Общая площадь комплекса составляет 130 тысяч м2 — одновременно там могут находиться 10 тысяч посетителей. В состав центра входит три выставочных павильона, таможенно-логистический комплекс, конгрессный центр, рассчитанный на 4,2 тысячи человек, 45 конференц-залов. Остановиться участники выставки смогут в одном из двух отелей Hilton (первые представители данной сети в Петербурге) уровня 3 и 5 звезд соответственно. На данный момент в них ведутся работы по внутренней отделке, открыть отели обещают в самое ближайшее время.

Одна из особенностей внутреннего убранства комплекса — бесколонное пространство павильонов со спрятанными в пол коммуникациями, позволяющее застраивать территорию как душе угодно. Эдакие залы-трансформеры получаются. Светлый пассаж соединяет между собой все три павильона, каждый из которых располагается на двух этажах. Здесь есть помещения на разное количество людей, все они могут быть оборудованы необходимой техникой и инвентарем по вашему желанию.

Питание обещают организовать на любой вкус и кошелек, от фаст-фуда до неспешных ужинов в дорогом панорамном ресторане. На данный момент никаких договоров с сетевыми поставщиками нет, кормить будет местная компания. При этом вы сможете пригласить кейтеринговую компанию со стороны для обслуживания вашего мероприятия.

Специалисты «ЭкспоФорум-Интернешнл» гордятся новым конгрессно-выставочным центром. Транспортная доступность, близость к международному аэропорту и Европе, самые современные технологии, многофункциональность площадки — вот, пожалуй, ключевые моменты, формирующие позитивный имидж комплекса. В будущем именно здесь будет сосредоточена вся деловая жизнь города, в том числе и Петербургский Международный экономический форум, который переедет сюда в 2016 году. Постепенно все мероприятия, которые проводились в «Ленэкспо», составят компанию ПМЭФ. Таким образом Васильевский остров, страдающий от постоянных пробок, немного разгрузится. На месте "Ленэкспо" планируется возвести жилые дома, бизнес-центр, набережную и яхт-клуб. В течение двух-трех лет там останутся только Китайский деловой центр, деловой центр "Россия - Латинская Америка", а также Центр импортозамещения.

 

Елизавета Белова
«Сувенир.Сегмент.Ру»

Фото: Дмитрий Мотыльков

Ответить
Афанасьев Изя RE: «Экспофорум»: Петербург претендует на выставочные лавры Москвы

В Москве все деньги. За ними туда едут, а не за зданиями… Тяжко Питеру будет переманивать московскую аудиторию
Ответить
Гость16 RE: «Экспофорум»: Петербург претендует на выставочные лавры Москвы

Уж достроили бы все наконец. Негоже стоять полуготовым.
Ответить
Светлана Игоревна RE: «Экспофорум»: Петербург претендует на выставочные лавры Москвы

Были там на паре выставок, красиво все сделано, но пока многие интересные мероприятие все же расположены в Москве. Приходится ездить, куда деваться-то. А если под боком все однажды будет, то это хорошо. Ждем
Ответить
Гость15 RE: «Экспофорум»: Петербург претендует на выставочные лавры Москвы

Москва — столица росиийских денег, чего удивляться
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza