Форум

Помочь выжить
Гость

Есть известный афоризм: «Уровень цивилизованности общества определяется отношением к детям, старикам и животным». В современной России есть проблемы с со всеми тремя критериями оценки цивилизованности общества, увы.

Сегодня мы поговорим о животных. Это ни в коем случае не значит, что детям и пожилым людям нужно уделять меньше внимание. Дело в том, что 15 августа в этом году - всемирный День бездомных животных, а потому мы решили посмотреть на такие вопросы как социальная ответственность бизнеса и общечеловеческие нормы морали сквозь призму жизни наших братьев меньших. Их жизни рядом с нами.

Ежегодно каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают эту дату. Праздник учрежден в 1992 году по предложению Международного общества прав животных и в ближайшие годы был принят во многих странах.

Бездомные животные — последствие безответственности человека. Оказавшись без помощи человека, неприспособленные к жизни на улице домашние звери обречены на голод и гибель. Выжившие начинают плодиться, кто-то из потомства умирает, кто-то снова плодится... Замкнутый круг, в общем. Активисты движения защиты животных просят людей не проходить мимо несчастных кошек и оставленных без дома собак. Международный праздник — один из инструментов, помогающий обратить внимание людей на проблемы тех, кого когда-то приручили.

В России, по сути, нет адекватного законодательства, регулирующего отношения человека и животного ни в отношении гуманного регулирования популяции безнадзорных собак и кошек, ни с точки зрения ответственности человека. На сегодняшний день дело обстоит так, что животное по факту можно безнаказанно мучить, убивать и выкидывать на улицу. Как-то это не похоже на цивилизованное общество…

Но не все так плохо, ведь есть люди, которые выступают за гуманное и ответственное отношения к братьям нашим меньшим. И в третью субботу августа – отличный повод еще раз задуматься подумать, как им можно помочь в этом деле.

У нас в стране нет государственных приютов для животных и соответствующих фондов (если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня), а это значит, что вся инициатива лежит на плечах конкретных людей. Им постоянно не хватает средств на аренду помещений, корм и лечение собак и кошек, которых им «любезно» подкидывает наше общество (ведь никаких льгот у данных благотворителей нет). А потому самый простой способ помочь им – перевести денег, купить что-то необходимое или просто приехать и помочь с уборкой тех же вольеров. Ведь рук на все хвосты, как правило, благотворителям тоже часто не хватает.

Многие современные компании не мыслят свою деятельность без участия в благотворительных мероприятиях. Безнадзорные животные – одно из направлений работы для социально ответственного бизнеса. Помогать можно по-разному, начиная от пожертвований до участия компании в различных благотворительных мероприятиях. Так, например, петербургская сувенирная команда «Проект 111» в апреле этого года объявила о проведении акции в поддержку зоозащитного фонта «Потеряшка». Петербуржцам предложили приобрести симпатичные промотовары, предоставленные компаний, а все вырученные о продажи средства пошли на благоустройство приюта.

Вообще, бизнес-сувениры и промо – это отличный способ напомнить людям о существующих проблемах. Во-первых, есть вариант сотрудничества компании с зоозащитниками и изготовления для их организаций соответствующей продукции. Во-вторых, можно внести День бездомных животных в календарь компании и каждый год в августе дарить коллегам, партнерам и клиентам символические сувениры, напоминающие о проблеме и предлагающие способы ее решения. Взять хотя бы стандартную кружку или ежедневник. Наносим на них «зверское» изображение, красиво упаковываем, к подарку прикладываем, например, брошюру, содержащую краткую информацию о поводе дарения и контактами зоозащитных организаций и приютов для животных в городе адресата. Вуаля – перед нами социально ответственный, добрый презент. В-третьих, сувениры можно предоставлять для продажи на различных благотворительных ярмарках, собранные на которых средства перечисляются тем или иным организациям. В-четвертых… Это уже зависит от вашей фантазии. Креатив и добро – что может быть лучше?

Деньги деньгами, но есть еще один важный момент — информированность. Самое простое, что может сделать каждый из нас – не быть равнодушным, задуматься о проблеме, рассказать о ней своих друзьям, коллегам, родным… Чем больше людей будет осознавать чужую беду и сопереживать ей, тем цивилизованней будет становиться наше общество.

А еще вы можете взять животное из приюта домой.

С миру по нитке

Несколько организаций в Санкт-Петербурге и Москве, помогающих бездомным животным. Больше приютов и фондов по России вы можете найти на просторах Интернета.

Санкт-Петербург:

Центр помощи бездомным животным «Потеряшка» 
Кошачий приют «Брошенный ангел» 
Приют для бездомных животных «Ржевка» 
Приют для бездомных животных «Островок надежды» 

Москва:

Приют для бездомных животных «Эра милосердия» 
Кожуховский приют для бездомных животных 
Приют собак «Верность» 
Приют для собак «Эко» 

А как у них?

Опыт других стран в решении «животных вопросов»:

Италия: принят закон для предотвращения увеличения численности бездомных животных, в соответствии с которым каждый, кто выбросит кошку или собаку на улицу, может быть привлечен к уголовной ответственности сроком на один год и к штрафу в размере 10 тысяч евро.

Германия: выброс хозяином домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 тысяч евро. В случае, если у владельца в силу жизненных обстоятельств нет возможности содержать животное дома, его необходимо отвезти в приют. При покупке собаки её владелец обязан уплатить налог в размере 150 евро. Если он хочет держать в доме ещё одну собаку, то при покупке второго и последующих животных сумма налога возрастает до 300 евро на каждое из них, а при покупке собак бойцовых пород – до 650 евро.

Азербайджан: методы решения проблемы бездомных животных здесь похожи на российские. Они сводятся к отстрелу, однако их численность не уменьшается.

Китай: в 2009 году в качестве меры по борьбе с ростом числа бездомных животных и заболеваемости бешенством власти Гуанчжоу запретили своим жителям иметь в квартире более одной собаки.

 

Елизавета Белова,
«Сувенир. Сегмент.Ру»

Ответить
гостья RE: Помочь выжить

     Молодцы что затронули тему бездомных животных. Это действительно большая проблема.Общество становится все более злым и жестоким.Уже стало нормой выбрасывать домашних питомцев ссылаясь на жижненные обстоятельства. Нежелание хозяев стерилизовать животных приводит увеличению численности бездомных кошек и собак.
      Но есть неравнодушные люди. волонтеры, которые  пытаются помочь брошенным животным. И очень приятно читать что есть организации реально помогающие приютам и волонтерам.Руководители таких компаний вызывают уважение. Все приюты существуют на пожертвования и без помощи людей им не выжить.
      
   
Ответить
55-55 RE: Помочь выжить

Люди! Не будьте равнодушными, не оставайтесь в стороне. Самая не значительная помощь может спасти маленькую пушистую жизнь.
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza