Главная Форум Все об отрасли Цены на рынке падают, а нам что делать?

Форум

Цены на рынке падают, а нам что делать?
Николай

Добрый день. У меня вопрос к коллегам. Вы наверное заметили, что кое-кто сильно сбрасывает цены на продукцию, и чтобы сохранить своих клиентов за ними следуют и остальные продавцы. В вопрос вот в чем: надо ли следовать за остальными и давать скидки?

Ответить
Хочу лето RE: Цены на рынке падают, а нам что делать?

Такое вот мышление привело много компаний к краху не только на нашем рынке. Цена на товары складывается не только из их себестоимости, но и затрат на логистику, оплату труда и так далее. Работать в ноль или минус никто не будет. Если кто-то может скинуть цену, потому что весь офис – стол-стул-компьютер, не надо идти у него на поводу. Знайте себе цену!
Ответить
Скоро Май RE: Цены на рынке падают, а нам что делать?

Если кажется, что надо сбросить цены, дважды подумайте и оцените свой сервис по сравнению с конкурентами. Самое время напомнить себе, что лучше ничего не делать, чем работать себе в убыток. Лучше продавать, пока есть возможность, чем несколько лет тащиться в хвосте, постепенно снижая цены — убыток будет больше. Найдите себе партнера, который разделяет ваши взгляды, пусть прибыль вы поделите, но вместе добьетесь большего.
Ответить
Йодль RE: Цены на рынке падают, а нам что делать?

Прежде чем сбрасывать цены, поговорите со своим менеджером. Понимает ли он, что отчасти это его вина? Он не смог объяснить своим клиентам как формируется ваша цена и почему для него это лучший выбор?
Ответить
Николай RE: Цены на рынке падают, а нам что делать?

Я готов согласиться со всем вышесказанным, но хочу добавить, что рынок все-таки дитует нам цены. Но надо различать нюансы между ценой и стоимостью. Клиентам может нравится ваш сервис и качество работы – это стоимость. Вот цена на сам продукт им нужна как у конкурентов.

Ответить
Йодль RE: Цены на рынке падают, а нам что делать?

Я готов согласиться со всем вышесказанным, но хочу добавить, что рынок все-таки дитует нам цены. Но надо различать нюансы между ценой и стоимостью. Клиентам может нравится ваш сервис и качество работы – это стоимость. Вот цена на сам продукт им нужна как у конкурентов.

А если напомнить клиенту, что речь идет не о цене, а эффективной рекламе? Дешевое — не значит эффективное. Товары у всех по большей части одинаковые, а вот эффективные сервис только у вас. И за это надо латить.
Ответить
Александр Захаров RE: Цены на рынке падают, а нам что делать?

А если напомнить клиенту, что речь идет не о цене, а эффективной рекламе? Дешевое — не значит эффективное. Товары у всех по большей части одинаковые, а вот эффективные сервис только у вас. И за это надо латить.
Не люблю констатировать печальные и очевидные вещи, но в плане удержания клиентов с ценой пока могут конкурировать только тесные личные связи. И если клиент уходит к соседу из-за того, что у вас дорого, то все что остается – дать большую скидку. А это, как было подмечено выше, не всегда возможно.
Ответить
Лазариус RE: Цены на рынке падают, а нам что делать?

Не люблю констатировать печальные и очевидные вещи, но в плане удержания клиентов с ценой пока могут конкурировать только тесные личные связи. И если клиент уходит к соседу из-за того, что у вас дорого, то все что остается – дать большую скидку. А это, как было подмечено выше, не всегда возможно.
Так клиентов просто сами и разбалывали. Каждый раз, когда заказчик к вам приходит он просит скидку, которую вы даете ему в рамках собственной маржи. А в следующий раз он уже захочет цену со скидкой от скидки. Это не цены снижаются по рынку, это рынок падает из-за недальновидной политики.
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza