Главная Новости Объединяя отрасли и бизнес-инновации: в Москве состоялся 7-й Лицензионный Саммит 2022

Новость компании ЛИРА

Объединяя отрасли и бизнес-инновации: в Москве состоялся 7-й Лицензионный Саммит 2022

19.09.2022 в 16.30 3435Просмотров: 3435 0Комментариев: 0
7 сентября 2022 года в Центре международной торговли Москвы состоялась седьмая ежегодная встреча специалистов в сфере лицензирования брендов.

В Moscow Licensing Summit приняли участие 479 экспертов лицензионного рынка из 10 регионов РФ. На главном осеннем событии лицензионной отрасли 23 правообладателя, лицензионных агентства и анимационных студий представили около 125 брендов и рассказали о новых лицензионных и маркетинговых программах продвижения для производителей и поставщиков.

В течение всего дня на Moscow Licensing Summit работал Центр закупок лицензий, где компании, заинтересованные в лицензионных продуктах и коллаборациях,смогли провести переговоры с правообладателями и лицензионными агентствами, представляющими российские и международные бренды на территории РФ. Одновременно с офлайн-площадкой активный нетворкинг происходил и в онлайн-среде: состоялось 119 встреч, а мобильным приложением Саммита воспользовались 451 человек, из них 53 представителя отраслевых компаний были представлены друг другу впервые.

В этом году деловая программа Лицензионного Саммита была посвящена теме развития и новым точкам роста российского лицензионного рынка в текущих экономических и геополитических условиях в международном пространстве. Топ-5 самых популярных событий дня возглавила Аналитическая сессия, где директор отдела регулярных и синдикативных исследований и отдела исследований лояльности компании Ipsos Марина Лучина представила расширенный обзор рынка детских лицензионных товаров, а также уделила особое внимание критериям выбора лицензионной продукции и интереса потребителя к различным лицензионным категориям в условиях кризиса.

«Мы были рады увидеть высокий интерес к событию, большое количество гостей из разных индустрий и наших коллег по цеху. Аналитическая сессия, как обычно, оказалась одной из самых востребованных, особенно в момент быстро-меняющегося рынка. Российский анимационный и лицензионный рынок продолжает развитие в новых условиях. Создатели Интеллектуальной собственности смогли поделиться планами развития, а производители смогут выбрать самые эффективные проекты для своего бизнеса. Думаю, что такое индустриальное событие укрепляет связи и вносит позитивный вклад в формирование профессионального сообщества», – прокомментировала Майя Москвичева, генеральный директор лицензионного агентства Мармелад Медиа (ГК «РИКИ»).

Одной из важнейших миссий проекта Licensing in Russia является развитие образовательного направления и методическая поддержка профессионального сообщества в современной лицензионной отрасли. Реализацией стал уникальный образовательный проект «Лицензионная школа для производителей и поставщиков», запущенный в 2016 году, где профессионалы-практики ежегодно рассказывают об основных аспектах лицензионного процесса и делятся успешными кейсами с начинающими игроками лицензионного бизнеса. Сессию традиционно возглавила Марина Семенихина, исполнительный директор Licensing in Russia, официальный представитель Licensing International в России. Спикерами обучающего блока Moscow Licensing Summit 2022 стали эксперты топовых компаний: анимационная компания «ЯРКО» («ГАЗПРОМ-МЕДИА ХОЛДИНГ»), 0+ МЕДИА, лицензионное агентство B4R, СТС МЕДИА, ГК «РИКИ», ООО «СМ-ФРАНШИЗА», «ТСС РИТЕЙЛ МАРКЕТИНГ». На сессии пошагово разобрали инструкцию лицензионной сделки, продуктовый подход в разработке анимационных брендов, обсудили перспективы развития и интеграции бренда в семейных кафе и парках развлечений, поговорили о программах лояльности и о том, как правообладатель может реально помочь при работе с сетями и маркетплейсами.

«Ежегодно лицензионный саммит выступает точкой притяжения, объединяя представителей разных отраслей, заинтересованных в развитии и продвижении собственного продукта. И особенно здорово наблюдать, как с каждым годом количество участников саммита и предлагаемых ими форм взаимодействия, а также точек соприкосновения растет. Это дает новый импульс к дальнейшему развитию и выводит культуру лицензирования в нашей стране на совершенно новый качественный уровень. Уверены, благодаря хорошей организации и открытому формату площадка саммита дала старт многим уникальным проектам и коллаборациям!», – поделилась Юлия Голова, руководитель лицензионного отдела киностудии «Союзмультфильм».

В Главном Зале состоялись премьерные показы и презентации новых проектов ведущих компаний и молодых игроков лицензионной отрасли: киностудии «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ», лицензионного агентства MEGALICENSE, лицензионного агентства B4R, лицензионного агентства «МАРМЕЛАД МЕДИА» (ГК «РИКИ»), анимационной компании «ЯРКО» («ГАЗПРОМ-МЕДИА ХОЛДИНГ»), анимационной студии PLATOSHKA (бренд ЦВЕТНЯШКИ), RG BROS STUDIO (бренд ПЧЕЛОГРАФИЯ), X-MEDIA DIGITAL, проекта «ПРОСТО О ВАЖНОМ. ПРО МИРУ И ГОШУ».

«Мы были рады впервые представить наши новые проекты на главном лицензионном событии этой осени. Как и всегда – была уютная атмосфера, интересные выступления спикеров, время на нетворкинг. Сегодня так важны офлайн-встречи, чтобы быть в одном информационном поле, поддерживать друг друга, искать новые пути для развития лицензионной индустрии. Благодарим команду саммита за насыщенную деловую программу и высокий профессиональный уровень организации мероприятия», – отметил Александр Равин, руководитель лицензионного агентства анимационной компании «ЯРКО» («ГАЗПРОМ-МЕДИА ХОЛДИНГ»).

У гостей и участников Лицензионного Саммита была возможность получить юридическую консультацию у профессионалов: в специализированном блоке «Юридические аспекты лицензирования» эксперты «SEMENOV&PEVZNER», «БЕЙКЕР МАКЕНЗИ» и «PATENTICA» рассказали о трендах правового регулирования и судебной практики в сфере интеллектуальной собственности, поговорили об авторском праве и разобрали ситуации по лицензионным сделкам с участием международных компаний.

В рамках Moscow Licensing Summit состоялся круглый стол по теме «Развитие Fashion в новых условиях». В дискуссии приняли участие представители компаний и агентств, занимающиеся лицензированием в моде: основатель агентства Leon Fashion Наталья Леон, экс-директор Модис, Инсити, Дочки-Сыночки Маргарита Зрожевская, генеральный директор MP PARTNERSHIP, директор по маркетингу Marco Moretti Мила Ермолаева, ведущий аналитик отдела маркетинга Fashion Consulting Group Екатерина Савушкина, генеральный директор агентства b4r Денис Кулаков.

Значимым событием дня стала презентация организаторов Саммита нового интерактивного интернет-портала Licensing in Russia с расширенным функционалом, подробным каталогом и биосферой всех представленных в РФ российских и международных брендов.

«В отрасли появился ещё один инструмент для упрощения процесса коммуникации между сторонами и заключения сделок - каталог компаний и брендов на портале Licensing in Russia. Актуальные новости, архив журналов, включая свежий выпуск, всегда доступны на сайте. Это живой развивающийся инструмент - присоединяйтесь к сообществу профессионалов лицензионной отрасли!»,  – подчеркнула Марина Семенихина, исполнительный директор Licensing in Russia, официальный представитель Licensing International в России.

Итогом бизнес-события стал яркий питчинг «THE BEST OF RUSSIAN ANIMATION»,организованный партнером Лицензионного Саммита Ассоциацией анимационного кино (ААК). В рамках показа были представлены новые анимационные проекты писателя, сценариста и генерального продюсера компаний «ROY ENTERTAINMENT» и «GREAT FRAME» Олега Роя, телеканала «СУПЕРГЕРОИ», студии «КАРАМЕЛЬ И КО», студии «ПАРОВОЗ», FLIP ANIMATION STUDIO, «КЛАКСОН ПРОДАКШН», студии «ВОРОНЕЖ».

В заключении организаторы Московского Лицензионного Саммита анонсировали самые важные отраслевые мероприятия: старт приема заявок на соискание премии Russian Licensing Awards (ноябрь 2022) и проведение единственной в России специализированной выставки Licensing World Russia (28 февраля – 2 марта 2023, организатор – компания «ГРАНД ЭКСПО», стратегический партнер Licensing in Russia).

Следующий ежегодный Московский Лицензионный Саммит состоится осенью 2023 года.

Получить все презентационные материалы и продолжить общение с коллегами в системе назначения встреч можно в мобильном приложении Саммита до 30 сентября включительно.

О Moscow Licensing Summit

Moscow Licensing Summit - единственная в России и уникальная B2B коммуникативная площадка участников лицензионного рынка. Аудиторией события являются руководящие кадры компаний, уполномоченные принимать решения, при этом особое внимание уделяется российским производителям лицензионных товаров. Саммит - это отличная возможность для новых компаний заявить о себе и представить всему рынку свои новые бренды и продукты.

Официальный сайт: https://licensingsummit.ru/

Организатор Саммита – компания «ЛИРА» – представитель международной лицензионной ассоциации Licensing International в России, издатель журнала Licensing in Russia, учредитель первой российской лицензионной премии Russian Licensing Awards.

Официальный сайт проекта: https://licensing-in-russia.com/

Все Новости компании ЛИРА

Оставить комментарий

Здесь сувенирные компании ежедневно и самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza