Главная Новости Покорение норвежских фьордов. Умиротворённый Кристиансанд

Новость компании Океан бизнес сувениров

Покорение норвежских фьордов. Умиротворённый Кристиансанд

05.08.2011 в 13.55 815Просмотров: 815 0Комментариев: 0
Начало приключений покорителей норвежских фьордов здесь и здесь.
Ранним утром наш лайнер, освещенный лучами восходящего солнца, пришвартовался в порту Кристиансанда. День обещал массу интересного.

Кристиансанд - один из самых популярных норвежских курортных городов с максимальным количеством солнечных дней в году. Нам повезло - солнышко светило ярко и небо радовало таким лазурным оттенком, который бывает только летом. Кристиансанд - пятый по величине город Норвегии - отличается теплой атмосферой и очень неторопливым ритмом жизни.

Планировка города сохранена в первозданном виде ещё с эпохи Возрождения.

Место, где нельзя не побывать в Кристиансанде - это рыбный рынок, что располагается на набережной, неподалёку от порта. О, сколько гастрономических искушений манили там нас с каждого прилавка!

Сверкали серебром бока лососей, поражали размерами крабы и лангусты. Все деликатесы северных морей так и предлагали себя попробовать: копченый лосось, свежевыловленная макрель, разномастные рыбные пироги. Мы сразу превратились в старосветских помещиков и в Гаргантюа одновременно!

Рыбный рынок в Кристиансанде - самое бойкое и популярное место в городе. Это нечто гораздо большее, чем просто рыбный рынок: оживленная атмосфера ресторанов, узкие зигзаги каналов, по которым можно поплавать на лодочках, и, конечно, великолепнейший выбор свежей рыбы, креветок и других морепродуктов делают его излюбленным местом времяпрепровождения как местных жителей, так и гостей города.

Мы решили обязательно вернуться в район рынка и пообедать в одном из ресторанов, расположенных рядом.
Не отказав себе в удовольствии прогуляться по набережной,

мы отправились осматривать город.
Кристиансанд, омываемый с трех сторон морем, расположен в самой южной части побережья Норвегии. И, хотя это пятый по величине город Норвегии, весь его центр умещается на площади размером всего в один квадратный километр.

Мы прогулялись  по Пусебюэну - старой части Кристиансанда.
Здесь самая большая концентрация в Северной Европе невысоких деревянных домов, построенных вплотную друг к другу. Квартал, в котором испокон веков селился рабочий и ремесленный люд, не был затронут городским пожаром 1892 года и отлично сохранился.

Местная рыба, дичь, растения и ягоды - вот составные части всей той вкуснотищи, которую вам предложат в кафе и ресторанах.  Лучший способ справиться с искушением, как говорил Оскар Уайльд, это поддаться ему. Так мы и сделали, в качестве десерта побаловав себя малиной, клубникой, голубикой и ежевикой.

Верные своей гастрономической клятве, мы вернулись пообедать в один из ресторанчиков возле рыбного рынка и, в полной гармонии с жизнью, вернулись на лайнер.
Нам предстояло преодолеть путь в двести сорок две морские мили до Бергена, отдавшись неспешному плеску волн, навевающему мысли о вечности. А в Бергене нас уже ждала живописная экскурсия «Норвегия в миниатюре».
Продолжение следует.

Все Новости компании Океан бизнес сувениров

Оставить комментарий

Здесь сувенирные компании ежедневно и самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza