Главная Новости Покорение новежских фьордов. Киль

Новость компании Океан бизнес сувениров

Покорение новежских фьордов. Киль

23.08.2011 в 11.13 670Просмотров: 670 0Комментариев: 0
Расстояние от Олдена до Киля составляет  678 морских миль  - это примерно день пути.  Мы, словно дети капитана Гранта, всматривались в лазурную даль. Немного штормило, и время текло в наблюдениях  за вечно изменчивым морем,  мы будто растворились  в плеске волн и неспешных приятных беседах. Да и на самом лайнере было  куда сходить и что посмотреть.  

На следующее утро крик с палубы «Земля!» возвестил, что мы прибыли в Киль.

Киль – столица земли Шлезвиг-Гольштейн.



Город  был основан в 1242 году на одном из полуостровов семнадцатитикилометровой бухты. Основатель города граф  - Адольф IV  - посчитал, что порт, надёжно защищённый от бурь, может стать прекрасным центром прибалтийской торговли.

До середины XIX века в городе текла в целом спокойная, умеренная жизнь.



Но в 1865 году, благодаря, своей бухте Киль был превращен в военно-морскую базу Пруссии, а в 1871 году - всего германского рейха. С этого момента здесь бурными темпами начало развиваться судостроение: строились верфи, за счёт рабочих-судостроителей быстро увеличивалась численность населения города.  К 1900 году население города насчитывало уже около ста тысяч человек, а за последующую четверть века оно увеличилось втрое.

После войны Киль, ставший столицей земли Шлезвиг-Гольштейн, был отстроен почти заново по абсолютно новым, по тем временам,  критериям. Позднее город стал для молодой ФРГ воротами в международное сообщество, а, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия, Киль превратился в "ворота в Скандинавию", важный узловой пункт между севером и югом.

В старой части города, в комплексе восстановленного старого кильского дворца, расположен городской культурный центр.





Здесь к услугам посетителей великолепный концертный зал, выставочные залы, собрание экспонатов по истории земли, картинная галерея и библиотека земли Шлезвиг-Хольштейн.

В старейшем из сохранившихся в аутентичном  виде особняков XVII века Старого города размещен городской музей Варлебергер ХофЛ (Stadtmuseum Warleberger Hof). На огромных выставочных площадях музея, расположенных на трёх этажах, устраиваются временные выставки, посвященные культурно-историческому развитию города XIX и XX веков.











Мы побродили по старому городу, по тихим, по-немецки вылизанным чистым улочкам, пообедали в местной  пивоварне, не отказав себе в удовольствии  продегустировать настоящее немецкое пиво.

Приключение заканчивалось, впереди было перелёт в Копенгаген, в Москву и по домам.

Благодарим всех отважных покорителей норвежских фьордов, это была незабываемая неделя!



До новых встреч и до новых акций от компании «Макрос»!

Все Новости компании Океан бизнес сувениров

Оставить комментарий

Здесь сувенирные компании ежедневно и самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza