Главная Новости Праздник Кузькиной матери

Новость компании Проект 111

Праздник Кузькиной матери

24.06.2010 в 17.00 688Просмотров: 688 0Комментариев: 0
Компания «Проект 111» поздравляет всех с Днем Кузькиной матери. Именно в этот день, 24 июня 1959 года, Никита Сергеевич Хрущев впервые в официальной обстановке произнес: «Мы вам ещё покажем кузькину мать!». Как рассказывают, это случилось, во время американской выставки в Сокольниках.

Отстаивая социалистические ценности в споре с Ричардом Никсоном, Хрущев произнес: «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжкие последствия... Мы вам ещё покажем кузькину мать!». По преданию, растерявшийся переводчик перевел фразу дословно: «Мы вам покажем мать Кузьмы!». После чего американцы долго думали, что же имел в виду Хрущев: может быть, новое страшное оружие? Американцы же уверяют, что фраза, произнесенная переводчиком, звучала иначе: «We will show you what is what!» («Мы вам ещё покажем, что есть что!»)



Как бы то ни было, Хрущеву, похоже, понравился и произведенный эффект, и замешательство переводчика. Потому что это и другие фразеологизмы, как рассказывают, он еще не раз повторял в разговорах и выступлениях, требующих перевода. Говорят, что очередная «мать Кузьмы» была упомянута и во время заседания 15-й ассамблеи ООН, 12 октября 1960 года, когда Хрущев, недовольный обсуждением «венгерского вопроса», стал стучать ботинком по столу. Миф это или нет, но в народном сознании образ Хрущева тесно связался и с «Кузькиной матерью», и с ботинком.

Хрущевский ботинок и стал прототипом ботинка-антистресса ─ титульного артефакта в коллекции «Кузькина мать». Источником вдохновения для авторов становятся литературные и фольклорные персонажи, исторические события, распространенные фразеологические обороты. Сейчас в коллекции более 150 предметов, от милых и забавных до эпатажных, от промопродукции до подарков высокопоставленным особам из коллекции «Кузькина мать», авторской коллекции «Проекта 111».

В активе «Кузькиной матери» - разнообразие дизайнерских и технологических решений, лидирующие позиции в рейтинге продаж, аншлаги на всех публичных мероприятиях, пара скандальных историй и тысячи успешно реализованных проектов по всей стране. "Проект 111"  с коллекцией "Кузькина мать" регулярно участвует и побеждает в творческих конкурсах. Вот некоторые позиции-победители:







«Русская рулетка»
попала в шорт-лист фестиваля «Идея!»
















Банный набор «Шашки наголо» получили Премия ММФР Red Apple


 


Все Новости компании Проект 111

Оставить комментарий

Здесь сувенирные компании ежедневно и самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza