Главная Сувенирная жизнь Золотые правила хорошего руководителя

Золотые правила хорошего руководителя

18.05.2010 в 11.19 13971Просмотров: 13971 0Комментариев: 0
Лучшим лидером является тот, о существовании которого люди едва догадываются.


Лучшим лидером является тот, о существовании которого люди едва догадываются. Когда он добился желаемого, достиг цели, люди говорят: «Мы все сделали сами». Лао Цзы
Руководитель - это не только начальник отдела, наставник или старший менеджер. Успех нередко зависит от способности руководить, быть лидером в разных жизненных ситуациях.
Многие из нас - настоящие лидеры, просто мы об этом не задумываемся. Если у вас есть дети, вы - лидер. Если вы женаты или замужем, вы - лидер. Вы выступаете в роли лидера, когда преподаете или распределяете семейный бюджет.

О руководителях и лидерстве написаны тысячи книг. Самые разные компании тратят на подготовку лидеров миллионы долларов, и правильно делают: во многих сферах руководитель - это трудная и ответственная миссия. Но, как это часто бывает, разгадка лидерства может оказаться не столь сложна.

Золотые правила хорошего руководителя можно сформулировать по-разному. Следующий список, разумеется, не исчерпывающий - это лишь несколько важнейших правил.

  • Быть примером
    Хороший руководитель всегда подает пример. Он никогда не предложит другому поступить так, как не поступил бы сам. Он на собственном примере демонстрирует качества, которые ожидает от других: ответственность, активность, честность, взвешенность решений.
  • Проявлять участие
    Хороший руководитель всегда может поставить себя на место другого. Он понимает, что никто не хочет специально работать плохо - все делают то, считают оптимальным. Разумеется, сам руководитель может считать оптимальным другое решение проблемы, но хороший руководитель как раз и отличается умением признавать возможность иных подходов и искренней готовностью понять чужую точку зрения.
  • Проявлять гибкость
    Хорошо сделать работу обычно можно несколькими разными способами, и хороший руководитель это знает. Он спросит мнение других и выскажет собственное. Хороший руководитель всегда учится у других, всегда готов принять и попробовать что-то новое.
  • Использовать различия
    Все люди разные, и хороший руководитель умеет этим пользоваться. Различия и разнообразие - залог новых подходов и решений. Плохой начальник стремится к однородности и однообразию, а хороший руководитель поощряет новые подходы, оригинальные и свежие идеи.
  • Общаться Хороший руководитель не ждет того, что сотрудники прочтут его мысли, и понимает, что продуктивное общение требует терпения и внимания. Он готов потратить время и силы на общение. Встречи, собрания и переговоры предполагают взаимодействие, а не просто выступление одного из собеседников с лекцией или докладом. Хороший руководитель всегда стремится услышать, что ему говорят, и понять, что хотят сказать на самом деле.
  • Не скупиться на похвалу
    Хороший руководитель всегда может найти что-то хорошее. Даже если нужно покритиковать сотрудника, он найдет сначала, за что его похвалить. Лидер всегда отметит достижения, достоинства, хорошую работу. Он позитивно настроен и знает, что впереди - блестящее будущее.
  • Доверять
    Уверен, каждому доводилось работать с начальником, который (иногда в буквальном смысле слова) заглядывает через плечо, чтобы увидеть, чем вы занимаетесь. Хороший руководитель четко скажет, что ему надо, а затем даст вам возможность самостоятельно работать, поощряя и поддерживая при необходимости.
  • Поощрять
    Каждому важно чувствовать свою значимость, и настоящий лидер это понимает. Он не подминает все под себя, а делится властью и ответственностью, давая другим возможность приносить пользу и при этом учиться и расти.
  • Не давить
    Закручивать гайки, не проявлять гибкость - путь к провалу. Слабый начальник стремится держать все под контролем, тогда как лидер знает, когда нужно действовать, а когда - не вмешиваться. Лао Цзы писал: «Править большим народом - это как готовить маленькую рыбку - чрезмерное усердие только вредит».
Можно еще много говорить о том, что такое настоящее лидерство, но «золотые правила» совмещают в себе все самое важное. В «Золотых правилах» перечислены навыки хорошего руководителя и схематично показано, как ему следует мыслить, действовать и вести себя. Вы это заметили? А сможете ли вы использовать их на практике?

Автор: Марк Харисон

Источник: zubry.ru
Нравится
Эксклюзивные материалы и важнейшие интервью для портала Сувенир.Сегмент.Ру
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza