Главная Форум Обсуждение новостей Аферисты имитируют сайты Госуслуг и московской мэрии, чтобы распространять поддельные QR-коды

Форум

Аферисты имитируют сайты Госуслуг и московской мэрии, чтобы распространять поддельные QR-коды
Гость

Фото: pixabay.com

 

Пандемия стала плодотворной почвой для различных видов мошенничества. Недавно Роскачество сообщало о так называемых «вдовцах COVID» — злоумышленниках, которые взламывают страницы людей в соцсетях и от их имени пишут друзьям, что потеряли близкого от коронавируса и нуждаются в деньгах. Теперь Генеральная прокуратура рассказывает о поддельных сайтах Госуслуг и московской мэрии, якобы позволяющих сгенерировать QR-коды для посещения общественных мест.

Такие порталы блокируются, но постоянно создаются и новые, поэтому будьте бдительны:

  • проверяйте адреса в строке вплоть до буквы или цифры,
  • не перечисляйте деньги неизвестным,
  • не вводите данные банковской карты на подозрительных ресурсах.

Добавим, что с начала 2021 года Роскомнадзор по требованию прокуратуры и решениям судов заблокировал 226 интернет-площадок, торговавших поддельными документами: сертификатами о вакцинации от COVID-19, справками об отрицательных результатах ПЦР-тестов, выявленных антителах или противопоказаниях к вакцинации. По фактам незаконного оборота подделок в Москве возбуждено 44 уголовных дела. Согласно статье 327 УК РФ, для виновных предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы.

Источник: 1prime.ru

Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza