Главная Новости Ассоциация «АВІРСУ» подняла таможенный вопрос касательно промопродукции

Новость компании Ассоциация Производителей и Импортеров Рекламных Сувениров Украины

Ассоциация «АВІРСУ» подняла таможенный вопрос касательно промопродукции

18.05.2012 в 15.58 884Просмотров: 884 0Комментариев: 0
Ассоциация «АВІРСУ» комментирует действия Государственной таможенной службы

12 апреля на сайте Государственной таможенной службы Украины появился комментарий Сергея Гилы, директора департамента таможенных платежей «Держмитслужби». Ассоциация «АВІРСУ» комментирует действия Государственной таможенной службы относительно «безосновательного повышения таможенной стоимости товаров».

Ссылка на комментарий Сергея Гилы

17 апреля 2012 г. от Ассоциации Производителей и Импортеров Рекламных Сувениров Украины было направлено письмо в Государственную Таможенную Службу Украины (текст письма см. на сайте Ассоциации).

17 мая получен ответ (см. ответ на сайте Ассоциации).

Ассоциация «АВІРСУ» благодарна Гостаможслужбе Украины за отклик и готовность к диалогу. В данный момент делегация от Ассоциации готовит вопросы для урегулирования к встрече с представителями Гостаможслужбы Украины. О результатах встречи Ассоциация проинформирует СМИ и игроков рынка на официальном сайте «АВІРСУ».

Наталия Волошина, исполнительный директор Ассоциации Производителей и Импортеров Рекламных Сувениров Украины (Ассоциация «АВІРСУ»): «В последнее время индустрия промоушн развивается не так стремительно, как могла бы, с учетом своего внутреннего потенциала. В данный момент компании, входящие в Ассоциацию, обеспокоены ситуацией, которая сложилась с растаможкой грузов. Продукция, используемая в промо-секторе, находится в низком ценовом сегменте в пересчете на единицу веса и объема. Ведь декорация такой продукции производится в Украине на наших предприятиях, и для нас это - лишь сырье для дальнейшего производства. Так, установленные таможней индикативные ставки на базовые модели керамики превышают реальные минимум в 2 раза, а иногда и в 3-4 раза, текстиля - в 2-3 раза. Это приводит к значительным убыткам. Ведь часть продукции завозится под заказ клиентов по уже подписанным контрактам. По некоторым видам продукции (керамика, текстиль, сувенирная продукция под нанесение изображений) падает потребление. Увеличивается контрабандный поток из стран ближайших соседей.

Украинские компании вынуждены поднимать цены. Это приводит к тому, что потребление сувенирной и промо-продукции начинает падать (в то время как уже началось оживление после кризиса, и рынок снова начинал расти). Падение объемов отражается на сокращении персонала - компании вынуждены увольнять сотрудников, поскольку для них нет бывалых объемов работы. В этом году Украина впервые цивилизованно попробовала выйти на экспорт. Украинские производители приняли участие в крупнейшей в Европе выставке промо-индустрии PSI. После выставки было много запросов, но мы проиграли все тендеры, потому что не смогли конкурировать по цене. Стоимость нанесения, определенных технологий производства дает нам конкурентные преимущества, но из-за завышенных и неадекватных таможенных ставок наш экспорт становится невозможным.

Касательно импорта - ситуация такова. Средняя стоимость футболки с европейского склада - 1-1,5 евро. Таможенный индикатив составляет 3 евро за футболку. Обоснование простое - нашим инвойсам не верят, и нужно пополнить бюджет.

Существует 16 документов, которые МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ таможенные службы для подтверждения реальной стоимости инвойсов. Однако нередко значение «могут потребовать» воспринимается нашей таможней как «должны потребовать». Предоставить все эти документы нереально, поскольку некоторые из них требуют раскрыть, например, стоимость сырья, из которого изготовлена продукция. Некоторые данные и вовсе являются коммерческой тайной производителя, другие просто не считают нужным и возможным раскрывать такие подробности, а во многих случаях продукция или сырье закупается через посредников - в таких случаях вообще невозможно предоставить некоторые документы, только инвойсы и экспортные декларации.

В сложившейся ситуации мы постоянно должны доказывать, что мы не преступники. Хотя на самом деле хотелось бы, чтобы нам объяснили, на каких основаниях увеличиваются цены (кроме причины, что « нужно пополнить госбюджет). С ценами, сложившимися на сегодняшний день, мы являемся неконкурентными ни на внутреннем рынке, ни на внешнем. Завышенные цены в связи с таможенными ставками провоцируют контрабандные потоки.

На сегодняшний день таможенные службы не разграничивают ставки на брендовую продукцию и «no name». Т.е. нет разницы в том, растамаживается ли футболка «D&G», или пустая, без бренда и нанесения. Продукция без бренда для нас - это сырье, из которого мы производим промо-продукт. Соответственно, цены на промо-продукцию не могут быть равными ценам на брендовые вещи.

Мы готовы к диалогу, и готовы делегировать представителей Ассоциации для помощи в решении этой проблемы, чтобы вместе создать те рыночные условия, по которым можно работать эффективно и поднимать индустрию, и вместе с тем экономику Украины. Мы готовы предоставить необходимые документы, на основе которых можно пересмотреть таможенные ставки на промо-продукцию».

Елена Каминская, официальный представитель PF Concept в Украине (одна из самых крупных компаний в мире по производству промо-продукции): «Компания PF Concept экспортирует производимую ею продукцию почти во все страны мира. И ни с одной таможенной службой в других странах у нас нет таких проблем, как в Украине, даже в отношениях с Россией и Белоруссией. Украинская таможня отличается тем, что в каждой поставке товара - новые веяния, и каждый раз мы не знаем, чего ожидать, и по какой цене товар может быть растаможен. В то время как товар поставляется под определенные заказы, в которых цены уже утверждены.

В отношениях с украинской таможней есть три главные проблемы.

Во-первых, в Украине требуется дополнительная сертификация на продукцию, которая ввозится в страну. В европейской практике, если продукция соответствует европейским стандартам, имеет соответствующий европейский сертификат и результаты тестов, такая продукция должна проходить таможню без дополнительных сертификатов и прочих документов. Вступление Украины в ВТО предполагает принятие мировых стандартов и, следовательно, с ними нужно считаться, а не устанавливать собственные дополнительные, которые, к тому же, создают только препятствия в развитии международных экономических отношений. Иначе нет смысла в торговых союзах с другими государствами.

Если таможне нужны документы от поставщика, мы можем предоставить прайсы, принт-скрины с официального сайта, объяснить скидки, которые вполне логично могут зависеть от объемов. Но если речь идет, например, о текстиле, и таможня запрашивает себестоимость от фабрики, которая находится в Азии (куда входит не только стоимость сырья, но и производственных мощностей, стоимость рабочей силы, электроэнергии, и пр.) - это может быть коммерческой тайной или просто внутренней информацией, и запрашивать такие данные просто неприемлемо в деловом мире.

Во-вторых, мы сталкиваемся с постоянным недоверием к инвойсам. Хочу подчеркнуть, что европейские страны-экспортеры не заинтересованы в занижении инвойсов, поскольку им должны вернуть НДС, и соответственно, какие-либо занижения инвойсов им невыгодны.

В-третьих - в отношениях с украинской таможней нет понятных правил игры. Если бы условия работы были стабильные, таможенные ставки - четко определенные и фиксированные, и в конечном итоге предприниматели понимали финальную стоимость, работать было бы легче всем. Сегодня никто не понимает, когда придет товар и сколько он будет стоить».

Все Новости компании Ассоциация Производителей и Импортеров Рекламных Сувениров Украины

Оставить комментарий

Здесь сувенирные компании ежедневно и самостоятельно размещают свои новости. Все материалы в разделе публикуются на некоммерческой основе.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza