Главная Новости отрасли Wildberries отменяет принудительные скидки после вмешательства ФАС

Wildberries отменяет принудительные скидки после вмешательства ФАС

02.10.2025 в 15.22 78Просмотров: 78 0Комментариев: 0
Маркетплейс отказался от спорного механизма поддержки продаж, который вызвал массовые жалобы продавцов и привлёк внимание антимонопольного регулятора

 

 

Wildberries отказался от инструмента принудительных скидок на товары после жалоб продавцов в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ. В августе маркетплейс изменил условия работы для селлеров, что вызвало волну обращений малого и среднего бизнеса с требованием признать практику незаконной и отменить принудительное снижение цен, сообщает .

Также 23 сентября Wildberries объявил о добровольной отмене механизма «поддержка продаж» под влиянием контроля ФАС.

По информации источника, данный механизм игнорировал ценовую политику продавцов, был непрозрачным и применялся исключительно по решению площадки. Через внутренние алгоритмы маркетплейс рассчитывал цену товара за заданный период и предлагал селлеру условия на её основе. При согласии продавец получал дополнительную скидку от Wildberries, а при отказе — снижалась привлекательность товара и объем продаж. Таким образом, продавцы были вынуждены устанавливать цены, заданные маркетплейсом, а не самостоятельно.

Кроме того, многие селлеры жалуются на использование так называемого «индекса остатка товара». После его введения продавцы с низким индексом либо платят повышенную стоимость хранения на складах Wildberries, либо сталкиваются с принудительным установлением скидок без согласия, либо вынуждены самостоятельно забирать товары с площадки.

Другой источник сообщил, что 2 октября ФАС проведет экспертный совет по развитию конкуренции в IT-секторе. Ведомство обсудит вопросы внедрения Wildberries с августа индекса остатка товара и инструмента «поддержка продаж». Это также станет устным предупреждением для маркетплейсов, включая Wildberries и Ozon.

 

И вроде хочется написать «а жизнь-то налаживается», ведь теперь площадка не сможет безнаказанно лить цены практически без ограничений. Наконец-то офлайн-розница и поставщики — их партнёры смогут вздохнуть свободно и спокойно, не боясь, что продукция будет продана за бесценок конечному покупателю. Но что, если дело не в алгоритмах, что, если сам партнёр-поставщик сливал продукцию, прикрываясь работой алгоритмов площадки? Тут и узнаем, кто жертва, а кто изо всех сил бьётся за долю рынка, не глядя на потери.

Источник: 1prime.ru Фото: ru.freepik.com

Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о сувенирной отрасли со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция Сувенир.Сегмент.Ру.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza