Главная Новости отрасли Более трети покупателей в интернете выбирают товары и услуги с помощью ИИ

Более трети покупателей в интернете выбирают товары и услуги с помощью ИИ

19.09.2025 в 16.31 192Просмотров: 192 0Комментариев: 0
Ещё помогают голосовые ассистенты, поиск по изображениям и видео

 

 

Более трети покупателей в интернете сейчас выбирают товары и услуги с помощью ИИ-подсказок, голосовых ассистентов, а также поиска по изображению и видео. Такие данные из исследования, выполненного «Яндексом» и группой компаний Okkam, приводит Adindex.

В то время как 55 % пользователей всё ещё предпочитают текстовые запросы, новые технологии меняют способ получения информации: сегодня свыше трети покупателей используют искусственный интеллект, голос и визуальные данные.

Также авторы исследования обращают внимание на использование разных источников при покупке.

Основные источники

  • Поисковые системы — 37 %.
  • Маркетплейсы — в 50 %.

Дмитрий Анохин, директор по управлению интеллектуальными ресурсами Okkam, отмечает, что компаниям важно учитывать разнообразие способов поиска и источников. По его словам, отказ от ключевых каналов может привести к потере 60–80 % потенциальных клиентов.

За последние два года почти половина пользователей чаще стала покупать онлайн, при этом 60 % продолжают делать покупки и в офлайн магазинах.

Факторы, важные для интернет-покупателей

  • Отзывы — 56 %.
  • Подробные описания — 53 %.
  • Медиаконтент — 46 %.
 

В эпоху цифровых технологий покупательские привычки эволюционируют с невероятной скоростью. Кажется, что будущее уже наступило, и даже покупки подчиняются алгоритмам и голосовым командам. Важно не только идти в ногу со временем, но и понимать потребности своих клиентов, чтобы не потеряться среди многообразия поисковых путей. Онлайн и офлайн всё ещё делят рынок, но будущее, возможно, за теми, кто сможет объединить лучшее из обоих миров.

Источник: adindex.ru Фото: ru.freepik.com

Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о сувенирной отрасли со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция Сувенир.Сегмент.Ру.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza