-
Как не нарушить закон после суда над соцсетями
22.03.2022 в 15.42 402Просмотров: 402 0Комментариев: 0 - Как упоминать запрещённые за экстремизм компанию и две её соцсети
![]() |
Ранее Тверской районный суд Москвы запретил деятельность компании Meta* на территории России. Можно ли публиковать логотипы компании и соцсетей, что именно нужно помечать и можно ли ставить ссылки на посты из FB на своих сайтах?
В Роскомнадзоре (РКН) рассказали, как СМИ должны маркировать компанию Meta* Platforms Inc. и принадлежащие ей Facebook*, Instagram*.
Логотипы
- Нельзя публиковать в СМИ ни логотип компании Meta*, ни логотипы Facebook* или Instagram*.
- По словам юристов Центра защиты прав СМИ, если запрет будет существовать для СМИ, то по аналогии он должен будет распространяться и на обычных людей, которых также смогут привлечь к ответственности по статье 20.3 КоАП за демонстрацию символики запрещённой организации.
- На практике часто штрафуют и за публикации, сделанные до запрета организации. Поэтому по всей вероятности, придётся чистить весь архив.
Маркировка
- СМИ обязаны ставить при упоминании Meta*, Facebook*, Instagram* пометку о том, что деятельность компании запрещена на территории Российской Федерации, считает РКН.
- При этом в организации отметили, что ответственность за отсутствие указание на это будет наступать только после того, как Минюст внесёт компанию в перечень экстремистских организаций.
- По статье 13.15 КоАП ответственность может наступить не только за публикацию в зарегистрированном СМИ, но и в социальной сети или в блоге. Правда, таких случаев пока нет.
Использование соцсетей не запрещено
В РКН заявили, что ограничений нет ни для физических, ни для юридических лиц, не принимающих участие в запрещенном законом деятельности. То есть аккаунты можно не удалять.
Ссылки на посты пользователей в Facebook* или в Instagram*
По мнению юристов Центра защиты прав СМИ, при публикации ссылок на посты конкретных пользователей соцсетей (как людей, так и организаций) потенциально могут возникнуть проблемы.
С одной стороны, формально записи пользователей не должны считаться материалами запрещённой организации. Однако не исключено, что РКН или прокуратура при желании вполне могут рассматривать ссылки на эти посты как распространение материалов экстремистской организации и использовать это как основание для блокировки по статье 15.3 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как будет развиваться практика, предугадать сложно.
* — деятельность помеченных звёздочкой компании и соцсетей запрещена на территории Российской Федерации.
Форум
Фотогалерея
- » Компания: Новая манера Сувенирные свечи с логотипами и металлизированными барельефами
-
17 Апр 2025 11:51 4095Просмотров: 4095 0Комментариев: 0
Видеогалерея
- » Компания: Мастер МедиаВнешние жесткие диски из камня. Бизнес сувениры из обсидиана.
-
16 Июн 2022 21:33 11003Просмотров: 11003 1Комментариев: 1
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 28886 Просмотров: 28886 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 28808 Просмотров: 28808 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:13 28818 Просмотров: 28818 0 Комментариев: 0
ТОП 100
Акции
- » Раздел: Акции
- СКИДКА НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ ДО КОНЦА ЛЕТА!!! 8 Июн 2023 15:48 10896 Просмотров: 10896 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Скидка на весь ассортимент 10% 31 Мар 2023 16:50 11160 Просмотров: 11160 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Дарим скидку 23% в честь Дня защитника Отечества! 4 Фев 2022 10:05 7683 Просмотров: 7683 1 Комментариев: 1