-
Мошенники придумали новые способы для обмана россиян
28.12.2024 в 14.36 377Просмотров: 377 0Комментариев: 0 - Будьте внимательны со звонками, соцсетями и «Госуслугами»
![]() |
Мошенники используют новые схемы для обмана россиян, включая взлом мессенджеров WhatsApp и Telegram, а также кражу данных через «Госуслуги». По данным «Билайна», уже более 54 тысяч абонентов стали жертвами мошеннических схем. Злоумышленники обманным путём вынуждают человека сообщить данные для входа в личные кабинеты, используя методы социальной инженерии, фишинг и вредоносные приложения. «Госуслуги» защищены государством, но доступ к аккаунту возможен только при передаче данных пользователем, сообщают «Ведомости».
По данным «Билайна», самой популярной схемой стал «взлом» WhatsApp. Мошенники представляются сотрудниками оператора, звонят через мессенджеры, демонстрируя якобы взломанный аккаунт и предлагая помощь. Затем они просят показать банковские приложения, что позволяет скомпрометировать данные и украсть средства. Аналогичным образом используют и Telegram.
Чтобы взломать аккаунт на «Госуслугах», мошенники звонят после вызова врача, представляясь сотрудниками поликлиники. Они требуют проверочный код из смс для доступа к аккаунту. Они также используют открытые базы данных для поиска информации о замене счетчиков, связываются с потенциальными жертвами и пытаются узнать код для входа на «Госуслуги».
Представитель ВТБ подтвердил, что злоумышленники часто используют гибридный формат атак: звонки, методы социальной инженерии и взлом аккаунтов.
Аферисты продолжают звонить, представляясь сотрудниками операторов, пенсионных фондов, налоговой и МФЦ. Директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук отметил, что пенсионеры особенно уязвимы.
Представитель «Т2» уточнил, что схемы с продлением договора и звонками из «служб безопасности банка» стали менее популярны, но их заменили вопросы счетчиков, медицинского обслуживания и другие. Мошенники чаще всего атакуют людей старше 60 лет.
Президент Владимир Путин заявил о росте телефонного мошенничества и оценил убытки от него в 250 млрд руб. По оценкам Сбербанка, потери могут достичь 300 млрд руб. за 2024 год. Около 85 % пострадавших сами переводят деньги на неизвестные счета, снимают наличные и делятся личной информацией.
Берегите свои кошельки и личные данные, особенно на предстоящих праздниках, когда в суете легко потерять бдительность. Лишний раз обсудите эту тему с вашими старшими родственниками, и пусть эта неприятность вас никогда не коснётся.
Источник: www.vedomosti.ru
Фото: ru.freepik.com
Форум
Фотогалерея
- » Компания: Новая манера Сувенирные свечи с логотипами и металлизированными барельефами
-
17 Апр 2025 11:51 4639Просмотров: 4639 0Комментариев: 0
Видеогалерея
- » Компания: Мастер МедиаВнешние жесткие диски из камня. Бизнес сувениры из обсидиана.
-
16 Июн 2022 21:33
11525Просмотров: 11525
1Комментариев: 1
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 29732 Просмотров: 29732 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 30628 Просмотров: 30628 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:13 30709 Просмотров: 30709 0 Комментариев: 0
ТОП 100
Акции
- » Раздел: Акции
- СКИДКА НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ ДО КОНЦА ЛЕТА!!! 8 Июн 2023 15:48 11371 Просмотров: 11371 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Скидка на весь ассортимент 10% 31 Мар 2023 16:50 11567 Просмотров: 11567 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Дарим скидку 23% в честь Дня защитника Отечества! 4 Фев 2022 10:05 8112 Просмотров: 8112 1 Комментариев: 1
