-
Суд разрешил всем продавать сувениры «Тамбовский волк»
20.02.2016 в 10.54 524Просмотров: 524 0Комментариев: 0 - Бренд признан национальным, а точнее региональным достоянием.
Арбитражный суд Тамбовской области не поддержал в споре с ФАС предпринимателя, который пытался единолично продавать сувениры под брендом "Тамбовский волк". Бренд признали достоянием всех жителей региона, сообщила пресс-служба регионального управления ФАС.
"Арбитражный суд Тамбовской области подтвердил законность и обоснованность решения Тамбовского УФАС России о совершении индивидуальным предпринимателем Хомутовым недобросовестной конкуренции на рынке розничной торговли сувенирной продукцией", - говорится в сообщении ведомства.
По данным ФАС, еще в 2005 году бизнесмен начал производить и торговать сувенирной продукцией под брендом "Тамбовский волк". Несмотря на то, что наряду с ним в это же время такими же сувенирами торговали и другие, Хомутов подал заявку на торговую марку, зарегистрировал ее, а затем предъявил претензии к другим участникам рынка, требуя компенсации.
В мае 2015 года региональное управление ФАС усмотрело в действиях бизнесмена признаки недобросовестной конкуренции. Это решение Хомутов обжаловал в суде, но поддержки не нашел.
Одним из доводов против регистрации "Тамбовского волка" в качестве торговой марки стал тот факт, что "волк" - персонаж местного фольклора. В УФАС считают, что выражение "тамбовский волк" имеет социальную, экономическую и культурную значимость для жителей региона, является широко распространенным и передается из поколения в поколение на протяжении многих лет. Популярность бренду придала фольклорная составляющая, а не усилия индивидуального предпринимателя, считают в ведомстве.
Считается также, что о тамбовском волке в советское время заговорили в 1950-е годы, когда в художественном фильме "Дело Румянцева" прозвучала фраза: "Тамбовский волк тебе товарищ!".
Как ранее сообщало Тамбовское отделение ОНФ, его активисты также следили за ситуацией с "Тамбовским волком". По словам руководителя группы "Честная и эффективная экономика" Ирины Тен, споры вокруг бренда не утихнут, пока этот фольклорный персонаж не получит статус объекта культурного наследия регионального уровня. К тому же активисты намеревались обратиться в Роспатент с требованием аннулировать регистрацию бренда.
Источник: http://tass.ru
Форум
Фотогалерея
- » Компания: Новая манера Сувенирные свечи с логотипами и металлизированными барельефами
-
17 Апр 2025 11:51 4196Просмотров: 4196 0Комментариев: 0
Видеогалерея
- » Компания: Мастер МедиаВнешние жесткие диски из камня. Бизнес сувениры из обсидиана.
-
16 Июн 2022 21:33 11095Просмотров: 11095 1Комментариев: 1
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 28308 Просмотров: 28308 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 29217 Просмотров: 29217 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 29130 Просмотров: 29130 0 Комментариев: 0
ТОП 100
Акции
- » Раздел: Акции
- СКИДКА НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ ДО КОНЦА ЛЕТА!!! 8 Июн 2023 15:48 10970 Просмотров: 10970 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Скидка на весь ассортимент 10% 31 Мар 2023 16:50 11225 Просмотров: 11225 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Дарим скидку 23% в честь Дня защитника Отечества! 4 Фев 2022 10:05 7754 Просмотров: 7754 1 Комментариев: 1