-
Турецкий текстиль под вопросом
26.11.2015 в 17.51 465Просмотров: 465 0Комментариев: 0 - Россия вводит санкции против южного соседа в ответ на сбитый самолет
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ 26 ноября поручил профильным ведомствам в двухдневный срок подготовить предложения по ограничительным мерам в отношении Турции в ответ на акт агрессии с ее стороны, сообщает REGNUM.
Поручение правительству о принятии экономических мер в отношении Турции дал президент РФ Владимир Путин. Медведев подчеркнул, что решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 30 декабря 2006 года, который по сути рассчитан на подобные ситуации и «касается вопросов обеспечения нашей безопасности».
Законом установлен следующий набор мер: приостановление реализации программ экономического сотрудничества, ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам, изменения по пошлинам ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты, пояснил Медведев. Кроме того, Россия намерена заморозить или свернуть инвестиционные проекты с турецкими компаниями. Глава правительства также предложил свернуть переговоры по подготовке соглашения о преференциальном режиме для инвестиций с Турцией.
Между тем первые экономические последствия инцидента в небе на границе Турции и Сирии уже наступили. Турецкие товары начали застревать на таможне, нарушения в турецкой продукции очень быстро обнаружили Россельхознадзор и Роспотребнадзор.
Как выяснилось из сообщения последнего, ведомство в течение всего 2015 года вело усиленный контроль за продукцией из Турции, отнесенной к группе высокого риска.
Несоответствие нормативным требованиям в течение года выявляется в том числе среди таких категорий товаров как продукция легкой промышленности, в том числе детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства.
Откликнулась на происходящее и Ассоциация текстильщиков. Она призвала россиян отказаться от покупок турецкой продукции, по крайней мере, пока расследуется инцидент на турецкой границе. Кроме того было озвучено предложение правительству РФ ограничить импорт турецкого текстиля.
"Сегодня импорт из Турции достиг $7 млрд. Простая арифметика подтверждает - около $2,5 млрд из них идет на заработную плату граждан Турции, порядка $400 млн ежегодно идет в бюджет страны в качестве налогов, 1 млн человек трудоустраивается", - говорится в сообщении. Как передает anrt.ru, текстильная и легкая промышленность играет важную роль для экономики Турции, и ограничение импорта могло бы стать одной из мер давления на правительство страны. "В условиях, когда промышленность России требует поддержки, а граждане ищут работу, непозволительно трудоустраивать до 3% населения Турции", - поясняет ассоциация.
Источник: regnum.ru
Форум
Фотогалерея
- » Компания: Гифтби - изготовление брендированной продукции Наши работы
-
15 Янв 2026 10:34 265Просмотров: 265 0Комментариев: 0
Видеогалерея
- » Компания: Мастер МедиаВнешние жесткие диски из камня. Бизнес сувениры из обсидиана.
-
16 Июн 2022 21:33
11753Просмотров: 11753
1Комментариев: 1
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 30228 Просмотров: 30228 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 31106 Просмотров: 31106 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:13 31976 Просмотров: 31976 0 Комментариев: 0
ТОП 100
Акции
- » Раздел: Акции
- СКИДКА НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ ДО КОНЦА ЛЕТА!!! 8 Июн 2023 15:48 11512 Просмотров: 11512 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Скидка на весь ассортимент 10% 31 Мар 2023 16:50 11701 Просмотров: 11701 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Дарим скидку 23% в честь Дня защитника Отечества! 4 Фев 2022 10:05 8239 Просмотров: 8239 1 Комментариев: 1