- 
  
  
В России согласовали стандарты работы маркетплейсов и ПВЗ
10.07.2023 в 15.28 324Просмотров: 324 0Комментариев: 0 - Комиссия при Минпромторге
 
![]()  | 
Документ называется «Стандарты по взаимодействию маркетплейсов и владельцев пунктов выдачи заказов».
Комиссия при Минпромторге РФ согласовала стандарты по работе маркетплейсов и владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в целях саморегулирования отрасли, рассказали в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).
Комиссия по созданию условий саморегулирования в электронной торговле при Минпромторге России согласовала положения «Стандартов по взаимодействию маркетплейсов и владельцев пунктов выдачи заказов».
Цели документа:
- саморегулирование интернет-торговли;
 - создание добросовестных практик взаимодействия маркетплейсов с владельцами ПВЗ;
 - предупреждение недобросовестной конкуренции;
 - содействие получению качественных потребительских товаров.
 
Стандарты предусматривают:
- уведомлять ПВЗ об уменьшении тарифов не позднее, чем за 14 календарных дней до их вступления в силу;
 - информировать о плановом закрытии ПВЗ за 30 календарных дней;
 - данные о формировании рейтинга и размерах вознаграждения должны быть открытыми.
 
Создатели стандартов считают, что это обеспечит предсказуемость работы для владельцев ПВЗ и поспособствует партнёрским отношениям между сторонами.
В документе также прописано, что каждый маркетплейс или владелец пункта выдачи самостоятельно несёт предпринимательские риски и определяет источники формирования своей прибыли.
В ПВЗ по согласованию с онлайн-площадкой могут:
- продавать товары;
 - размещать рекламу;
 - объявлять о возможности выполнения работ;
 - оказывать другие услуги, в том числе по размещению, брендированию партнёрских сервисов в соответствии с установленными правилами при наличии технической возможности.
 
Мы ожидаем, что реализация положений документа позволит значительно улучшить качество сервиса для покупателей и снизит количество споров между хозяйствующими субъектами. При этом сами Стандарты будут динамическими, то есть меняться или дополняться в зависимости от системности вопроса.
Документ планируют подписать в Минпромторге после обсуждения комитетами Госдумы по промышленности и торговле и по защите конкуренции, куда его ранее отправили на экспертизу. Стандарты также находятся на экспертизе в ФАС.
Дату церемонии пока не согласовали, однако ожидается, что это произойдёт в течение месяца. Подписи должны поставить главы общественных объединений «Опора России», АКИТ, Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) и маркетплейсов Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет».
Форум
Фотогалерея
- » Компания: Новая манера Сувенирные свечи с логотипами и металлизированными барельефами
 - 
					 
17 Апр 2025 11:51 4319Просмотров: 4319 0Комментариев: 0
 
Видеогалерея
- » Компания: Мастер МедиаВнешние жесткие диски из камня. Бизнес сувениры из обсидиана.
 - 
					 
					 
					 16 Июн 2022 21:33
					 
					 11222Просмотров: 11222
					 1Комментариев: 1
					 
				    
				    
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
 - Роскомнадзор за август заблокировал более 4 тыс. фишинговых сайтов 5 Сен 2024 07:42 29634 Просмотров: 29634 0 Комментариев: 0
 - » Раздел: Новости отрасли
 - В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 29562 Просмотров: 29562 0 Комментариев: 0
 - » Раздел: Новости отрасли
 - За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:13 29604 Просмотров: 29604 0 Комментариев: 0
 
ТОП 100
Акции
- » Раздел: Акции
 - СКИДКА НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ ДО КОНЦА ЛЕТА!!! 8 Июн 2023 15:48 11081 Просмотров: 11081 0 Комментариев: 0
 - » Раздел: Акции
 - Скидка на весь ассортимент 10% 31 Мар 2023 16:50 11322 Просмотров: 11322 0 Комментариев: 0
 - » Раздел: Акции
 - Дарим скидку 23% в честь Дня защитника Отечества! 4 Фев 2022 10:05 7856 Просмотров: 7856 1 Комментариев: 1
 
