Главная Новости отрасли Законно ли требование оставить в залог паспорт

Законно ли требование оставить в залог паспорт

09.02.2024 в 00.57 158Просмотров: 158 0Комментариев: 0
Штраф небольшой, и всё же…

 

Предметом залога может быть только имущество.

Иногда у граждан после определённых жизненных ситуаций возникает вопрос «Требование оставить паспорт в залог — это законно?». Если отвечать совсем кратко, то нет.

Предметом залога может быть только имущество. Паспорт — не имущество. Требовать его в залог, например, при прокате спортинвентаря — незаконно. Не оказывать услугу из-за отказа оставить паспорт — тоже незаконно. Это касается и других личных документов.

Даже если кто-то добровольно оставляет паспорт, сам факт принятия его в залог — нарушение закона. Такие действия могут квалифицировать как изъятие паспорта, а это прямо запрещено пунктом 22 Положения о паспорте гражданина РФ.

Для того, кто забирает документ, предусмотрено предупреждение или штраф 100 ₽. За незаконное изъятие паспорта — от 100 ₽ до 300 ₽.

Основание — статья 19.17 КоАП РФ.

Источник: t.me Фото: www.freepik.com
Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о сувенирной отрасли со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция Сувенир.Сегмент.Ру.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza