Главная Форум Обсуждение новостей Развитие отрасли в руках энтузиастов

Форум

Развитие отрасли в руках энтузиастов
Гость


В минувший четверг, 8
апреля, во время главной весенней
рекламной выставки «Дизайн и Реклама»,
инициативная группа РАППС собрала
несколько десятков сувенирщиков в
пресс-зале ЦДХ.

Необходимость открытого
разговора давно назрела -
рынок рекламных сувениров
сильно «просел» за текущие пару лет,
многие компании были вынуждены сокращать
персонал и зарплаты... На эт...
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов


Во-первых, хотелось бы, чтобы анонимусы представлялись, если мы ведем серьезный диалог.
Во-вторых, я бы попросил не передергивать - "про бессмысленность" и "ничего не значит". А уж тем более ставить в кавычки как прямую цитату "столь незначительное мероприятие". Я уже писал, что очень уважаю собравшихся в Барселоне людей. Более того, Проект 111, как мне кажется, внес существенный вклад в формирование "клуба друзей" в таком составе. Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы совокупная энергия этих компаний была приложена в направлении, не вызывающем сомнений. Чтобы состоялась, как минимум, дискуссия, по обсуждаемым вопросам.
Ответить
Карен Вардпаронян RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Согласен с Андреем. Нужно обозначать своё "ego", хотя бы из уважения к оппоненту. Теперь к теме. Андрей, мы не в одной лодке. Мы в одном озере. Плывём как считаем нужным, исходя из своего размера и анатомии. Для добычи необходимого количества "пищи". И каждому из нас, безразлично, как живёт карасик на дне. Также, как и тем, кто открывает и закрывает финансовые потоки в нашем направлении. Безусловно, популяризация отрасли, дело замечательное.  Уверяю, что мы весьма активно работаем с КЗ, пропагандируя преимущества сувенирки. Все, даже "стол-стул-телефон" это понимают. Ибо это наш хлеб. Но локальных усилий недостаточно.  Для этого есть профессиональная Ассоциация. Созданная для решения подобных задач. Пусть стоящие у руля (который добровольно взяли в руки) озвучат задачи для членов Ассоциации. Уверен, что-то сдвинется. Но, месяцы, если не года, слышим лишь разговоры. Многие члены оргкомитета "клуба", входят в комитеты Ассоциации. Решите внутренние вопросы в рамках этой организации. Без противопоставления Клуб-Ассоциация.  В Декларации есть спорные истины. Но давайте их обсуждать не менторски а партнёрски. Я неоднократно говорил, что не  сторонник контроля над ценовой конкуренцией. Это невозможно и нерыночно. Нельзя создать аквариум внутри озера. К сожалению, многие делегаты Барселоны не посетили выставкув IPSA. Там хорошо было видно, что незаменимых дилеров-постащиков нет. Большинству посетителей и экспонентов неинтересно, есть ассоциации или клуб, или их нет. Они будут жить и работать так как ИМ это выгодно. Но это моё мнение. С другой стороны, в материал Декларации, вложено много ценных зёрен. Она кардинально глубже бухарского документа. Это большой позитив. Который невозможно игнорировать. Заслуга Проекта, в том, что мы познакомились, неоспорима. Цитата "...мне бы хотелось, чтобы совокупная энергия этих компаний была приложена в направлении, не вызывающем сомнений." Чьих сомнений? Работая с Проект-ом, мы придерживаемся правил и условий, которые нам вменяются. Тут, ты хозяин. И мы уважаем твой устав. Ассоциация, имеет руководство и принципы управления. Мы уважаем её устав. Захотелось 40 дилерам, создать свой "устав". Говорить и обсуждать то что они хотят. Ни у кого не спрашивая. Это порицаемо?


Андрей Дегтяренко говорил(а):
> > Во-первых, хотелось бы, чтобы анонимусы представлялись, если мы ведем серьезный диалог. > Во-вторых, я бы попросил не передергивать - "про бессмысленность" и "ничего не значит". А уж тем более ставить в кавычки как прямую цитату "столь незначительное мероприятие". Я уже писал, что очень уважаю собравшихся в Барселоне людей. Более того, Проект 111, как мне кажется, внес существенный вклад в формирование "клуба друзей" в таком составе. Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы совокупная энергия этих компаний была приложена в направлении, не вызывающем сомнений. Чтобы состоялась, как минимум, дискуссия, по обсуждаемым вопросам.

Ответить
Валерий Бинкин RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Уважаемые критики! (Андрей и Света!) Есть предложение - прочитать Декларацию внимательно и не передергивать текст и смысл!!!


Общение нам нужно - но иногда желание Закритиковать отключает логику и внимательное отношение к ФАКТАМ!


 Андрею: Где тут запрет на ЦК? см. 3 п.


О ЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ


1         Только общими усилиями дилеров и вендоров возможно сохранение сегодняшнего уровня рентабельности рынка.


2         Основная причина снижения рентабельности рынка БСП в целом – ценовая конкуренция со стороны дилеров и рекламных агентств.


3         На рынке мелких и средних заказов ценовая конкуренция должна быть исключена. Ценовые предложения на тендерах и в промозаказах должны быть исключительно в рамках ценовых условий Дилерских договоров.


4         Все действия против инициаторов ценовой конкуренции должны быть максимально публичны и открыты, чтобы инициаторы понимали возможные моральные и материальные последствия для себя.


5         Вендоры должны осознать важность для своего бизнеса сохранения рентабельности рынка БС в звене «дилер – конечный заказчик» и всеми имеющимися ресурсами жёстко пресекать ценовую конкуренцию со стороны своих дилеров и партнёров.


6. Дилеры должны:

строго соблюдать правила предоставления скидок конечным клиентам, в соответствии с условиями дилерских договоров; отказаться сотрудничать с РА - инициаторами ценовой конкуренции; на всех мероприятиях вендоров инициировать обсуждение ценовой конкуренции, понимая взаимный интерес вендора и дилера в её пресечении; публично обсуждать каждый случай ценовой конкуренции на специализированных ресурсах и профессиональных конференциях.

 


 


Свете: отметил Москву и Питер!!!


 


Участники Конференции:


 


Аглиулин Равиль («ПолиграфИнтер»)


Анцыгина Ирина («ОМНИ Сувенир МЕДИА»)       Москва


Алехин Ростислав («ОПТИУМ и Ко»)              Москва


Алимов Евгений («Открытие»)


Беляевская Людмила («Группа 7-плюс»)


Бинкин Валерий («Кьюти дизайн»)


Брагина Светлана («АФА Сувенир»)


Вдовин Олег («Графика Сервис»)                  Москва


Винникова Елена («Инпро»)


Гаврина Наталья (РПК «Плюмар»)                Питер


Гайдунько Виталий («Эдмос-реклама»)      Москва


Жуков Евгений («Авантрейд»)


Жохова Галина («Фабрика рекламы»)


Завьялова Елена («Сувенир-Медиа-Т»)


Кассони Сергей («ГК "Зебра»)


Кветный Игорь («Крик-центр»)


Корнеева Татьяна («АВС-Прим»)              Москва


Королева Ирина («Альфа Гифтс»)           Москва


Лаби Евгений («Гратон») питер


Лакеева Екатерина (ГК «Зебра»)


Ластовина Евгения («Авантрейд»)


Леонтьева Юлия («Рекламные сувениры»)


Маракшина Елена («Авеста-А»)              Москва


Махотина Ольга («Бонподарки»)


Меркурьева Лилия («Скарабей»)          Питер


Меркурьев Максим («Скарабей»)          Питер


Орлов Вячеслав («Эпсилон»)               Москва


Остроухова Юлия («АУФ»)


Преображенская Татьяна («Адверти»)  Москва


Пешков Денис («Удачный выбор»)       Москва


Пучка Юрий («Презент-Принт»)          Москва


Романова Ольга («Оазис»)


Рыбин Валерий («Крик-центр»)


Седаш Оксана («Урсус»)


Семенова Вера (ИТЦ Ф1)


Суханов Федор («Арника»)


Толмачев Олег («Союз Сувенир»)


Чижов Игорь («Прагматика»)


Шевченко Дмитрий («Р Групп»)


Яруллин Ильдар («Ремарк»)


 


 


Андрей Дегтяренко говорил(а):
> "Неформальный клуб старых друзей" - такое позиционирование мне понятно. Более чем понятно, когда друзья договариваются об этике (внутри себя), об обмене опытом, о каких-то совместных рекламных кампаниях, о совместных закупках или даже об "инструменте давления на поставщиков" (с) Ирина Королева. > Когда же все это называется "конференцией профессионалов" и выпускает заявления "вендоры .. всеми имеющимися .. жестко пресекать", это мало похоже на разговор двух друзей за кружкой пива. > Также редко доводилось слышать, чтобы для встречи друзей требовались внешние спонсоры. > > Я еще раз повторю неоднократно высказанную мысль. Да, мы все в одной лодке. И гребцов в ней крайне мало, в основном пассажиры. Чтобы хоть куда-нибудь уплыть, а не грести на месте или назад, нужно совершать только те действия, с которыми согласны ВСЕ участники рынка. Тогда будет поступательное движение. > И это действие - только одно. Пропаганда отрасли среди заказчиков, увеличение ее значимости и эффективности в глазах клиента, увеличение бюджетов, выделяемых на нашу продукцию. Такие действия принесут пользу всем - вендорам, дилерам, регионалам, интеллектуалам, маргиналам, и даже "стол-стул-телефонам", которые тоже имеют право на существование. > Неужели кто-то всерьез думает, что за счет "запрета на ценовую конкуренцию" увеличится общий объем рынка? > Если вырастет общий уровень цен (хотя он не вырастет на рынке, где действует 5000 компаний, а договорились 40), клиенты просто станут меньше покупать. Причем скорее всего, не пропорционально росту цен, а с коэффициентом.

Ответить
Чижов И. RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Супер! Логика жёсткая, хотя с ней можно и не соглашаться. В дискуссиях и вырисовывается суть. Карен, похоже ты вытащил суть проблемы словами "... Чьих сомнений? ..."

Карен Вардпаронян говорил(а):
>

> Согласен с Андреем. Нужно обозначать своё "ego", хотя бы из уважения к оппоненту. Теперь к теме. Андрей, мы не в одной лодке. Мы в одном озере. Плывём как считаем нужным, исходя из своего размера и анатомии. Для добычи необходимого количества "пищи". И каждому из нас, безразлично, как живёт карасик на дне. Также, как и тем, кто открывает и закрывает финансовые потоки в нашем направлении. Безусловно, популяризация отрасли, дело замечательное.  Уверяю, что мы весьма активно работаем с КЗ, пропагандируя преимущества сувенирки. Все, даже "стол-стул-телефон" это понимают. Ибо это наш хлеб. Но локальных усилий недостаточно.  Для этого есть профессиональная Ассоциация. Созданная для решения подобных задач. Пусть стоящие у руля (который добровольно взяли в руки) озвучат задачи для членов Ассоциации. Уверен, что-то сдвинется. Но, месяцы, если не года, слышим лишь разговоры. Многие члены оргкомитета "клуба", входят в комитеты Ассоциации. Решите внутренние вопросы в рамках этой организации. Без противопоставления Клуб-Ассоциация.  В Декларации есть спорные истины. Но давайте их обсуждать не менторски а партнёрски. Я неоднократно говорил, что не  сторонник контроля над ценовой конкуренцией. Это невозможно и нерыночно. Нельзя создать аквариум внутри озера. К сожалению, многие делегаты Барселоны не посетили выставкув IPSA. Там хорошо было видно, что незаменимых дилеров-постащиков нет. Большинству посетителей и экспонентов неинтересно, есть ассоциации или клуб, или их нет. Они будут жить и работать так как ИМ это выгодно. Но это моё мнение. С другой стороны, в материал Декларации, вложено много ценных зёрен. Она кардинально глубже бухарского документа. Это большой позитив. Который невозможно игнорировать. Заслуга Проекта, в том, что мы познакомились, неоспорима. Цитата "...мне бы хотелось, чтобы совокупная энергия этих компаний была приложена в направлении, не вызывающем сомнений." Чьих сомнений? Работая с Проект-ом, мы придерживаемся правил и условий, которые нам вменяются. Тут, ты хозяин. И мы уважаем твой устав. Ассоциация, имеет руководство и принципы управления. Мы уважаем её устав. Захотелось 40 дилерам, создать свой "устав". Говорить и обсуждать то что они хотят. Ни у кого не спрашивая. Это порицаемо?


> Андрей Дегтяренко говорил(а):
> > > Во-первых, хотелось бы, чтобы анонимусы представлялись, если мы ведем серьезный диалог. > Во-вторых, я бы попросил не передергивать - "про бессмысленность" и "ничего не значит". А уж тем более ставить в кавычки как прямую цитату "столь незначительное мероприятие". Я уже писал, что очень уважаю собравшихся в Барселоне людей. Более того, Проект 111, как мне кажется, внес существенный вклад в формирование "клуба друзей" в таком составе. Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы совокупная энергия этих компаний была приложена в направлении, не вызывающем сомнений. Чтобы состоялась, как минимум, дискуссия, по обсуждаемым вопросам.

Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

"

Карен Вардпаронян говорил(а):
> >

> > Согласен с Андреем. Нужно обозначать своё "ego", хотя бы из уважения к оппоненту. Теперь к теме. Андрей, мы не в одной лодке. Мы в одном озере. Плывём как считаем нужным, исходя из своего размера и анатомии. Для добычи необходимого количества "пищи". И каждому из нас, безразлично, как живёт карасик на дне. Также, как и тем, кто открывает и закрывает финансовые потоки в нашем направлении. Безусловно, популяризация отрасли, дело замечательное.  Уверяю, что мы весьма активно работаем с КЗ, пропагандируя преимущества сувенирки. Все, даже "стол-стул-телефон" это понимают. Ибо это наш хлеб. Но локальных усилий недостаточно.  Для этого есть профессиональная Ассоциация. Созданная для решения подобных задач. Пусть стоящие у руля (который добровольно взяли в руки) озвучат задачи для членов Ассоциации. Уверен, что-то сдвинется. Но, месяцы, если не года, слышим лишь разговоры. Многие члены оргкомитета "клуба", входят в комитеты Ассоциации. Решите внутренние вопросы в рамках этой организации. Без противопоставления Клуб-Ассоциация.  В Декларации есть спорные истины. Но давайте их обсуждать не менторски а партнёрски. Я неоднократно говорил, что не  сторонник контроля над ценовой конкуренцией. Это невозможно и нерыночно. Нельзя создать аквариум внутри озера. К сожалению, многие делегаты Барселоны не посетили выставкув IPSA. Там хорошо было видно, что незаменимых дилеров-постащиков нет. Большинству посетителей и экспонентов неинтересно, есть ассоциации или клуб, или их нет. Они будут жить и работать так как ИМ это выгодно. Но это моё мнение. С другой стороны, в материал Декларации, вложено много ценных зёрен. Она кардинально глубже бухарского документа. Это большой позитив. Который невозможно игнорировать. Заслуга Проекта, в том, что мы познакомились, неоспорима. Цитата "...мне бы хотелось, чтобы совокупная энергия этих компаний была приложена в направлении, не вызывающем сомнений." Чьих сомнений? Работая с Проект-ом, мы придерживаемся правил и условий, которые нам вменяются. Тут, ты хозяин. И мы уважаем твой устав. Ассоциация, имеет руководство и принципы управления. Мы уважаем её устав. Захотелось 40 дилерам, создать свой "устав". Говорить и обсуждать то что они хотят. Ни у кого не спрашивая. Это порицаемо?



Повторюсь еще раз - я не претендую на истину в последней инстанции. Я за то, чтобы истина была выявлена в процессе диалога, дискуссии, которой явно не хватает рынку. Я излагаю свою позицию и аргументацию, на что имеет право каждый участник рынка, независимо от размера компании и стажа работы.
По поводу того, чьи же сомнения. Я высказываю собственные, знаю о том, что похожую позицию имеют еще ряд уважаемых людей. Но речь о другом - если мы хотим что-то делать вместе(!), к чему и призывает Барселонская декларация, то нужно искать те пункты, по которым нет противоречий, которые устраивают всех - и больших , и маленьких, и регионалов, и москвичей, и дилеров, и вендоров, и сторонников борьбы с ценовой конкуренцией, и компании с принципом "у нас самая низкая цена". Я свои мысли озвучил, если есть другие идеи - давайте их искать и обсуждать. И я уверен, что мы их обязательно обнаружим. Но объединяться на почве борьбы с самими собой - а именно к этому и призывает обсуждающийся документ, довольно странно.
Очень условный пример, который многим не понравится. Тем не менее - Стратегия 31. Абсолютно разные политические силы на надпартийной основе объединились вокруг идеи соблюдения Конституции (с чем довольно сложно спорить). Оставив за рамками данной стратегии политические разногласия, они нашли общую платформу для действий.
Карен, ты абсолютно прав - 40 уважаемых компаний имеют полное право создать свой Клуб со своим Уставом, и делать в нем, что хотят. Но если меня ( в числе прочих участников рынка) в обращении приглашают присоединиться к данной организации, то у меня возникают вопросы, и я их задаю.
Если будет некая коммерческая организация "БуБа", и она придет ко мне как к поставщику "оказывать давление" в финансовом смысле, я, безусловно, буду вынужден с ней считаться, поскольку компании, в нее входящие, составляют существенную часть нашего оборота. И это нормально. Но вряд ли мы будем по итогам таких переговоров публиковать декларации и конвенции.
Но когда делаются публичные заявления, рекомендующие всем поставщикам на рынке, как им жить и что делать - неплохо было бы сначала обсудить, если есть желание достичь консенсуса. Любая Ассоциация, по моим представлениям, устанавливает правила и рекомендации для собственных участников. Ну не захочет некая компания Фонтан подписывать Кодекс Этики - так что с ней будем делать?
Для неискушенного слушателя декларация выглядит как не коммерческий, а политический документ. "Содружество профессионалов", "вендоры должны осознать", безапелляционные выводы о причинах снижения рентабельности итд, 40 подписей уважаемых людей итд.
Я против того, чтобы даже случайно это могло быть воспринято как единое мнение всей отрасли.
Ответить
Карен Вардпаронян RE: Развитие отрасли в руках энтузиастов

Андрей Дегтяренко говорил(а):
> " Карен Вардпаронян говорил(а):
> > > Знаешь, Андрей, повторюсь и я. 40-100 дилеров, 4-10 вендоров, авторитетная часть, но не отрасль. На выставке в Крокусе, в этом году, это было очень заметно. Наш случай, это некая школа-направление-объединение на базе общих интересов. В него можно входить, его можно игнорировать, можно принимать участие в другом течении. Чья модель будет жизнеспособнее, покажет время. Всенародного голосования за "Конституцию" не получится. Большинству на рынке, наши телодвижения безразличны. Китайцы тоже будут голосовать? И соблюдать правила ? Наличие разных идеологий, есть весьма положительный факт. Не даст закоснеть в харизме. Пример, политэкономия. Большое количество школ, зачастую опровергающих друг-друга. Но в целом, наука развивается. У Клуба, наверняка будет лоббистская политика, дающая преимущества для внутреннего круга. Естественный факт, иначе смысл объединения теряется. Да в Декларации звучит "отрасль, рынок". Но это не более чем определения. В ней ( в отличие от прошлогодней Конвенции) нет пафоса глобального переустройства. Не стоит задача угодить всем, кто в той или иной мере занимается сувениркой. Ну и про "страшные" слова. Перечитал ещё раз. Весьма корректные термины: "рекомендовать, консультации, обмен мнениями...". Уверен, что и термины и направления деятельности, и предложенные методы будут шлифоваться, ведь собрался внушительный потенциал. Не сомневаюсь, что твои авторитетные предложения, вынесенные на обсуждение Клуба, не останутся без внимания и внесут вклад в процесс совершенствания.  

Ответить
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza