Главная Форум Обсуждение новостей Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?

Форум

Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?
Гость

В рамках 22-й Международной Специализированной выставки индустрии рекламных сувениров, бизнес-подарков, предметов для промоушн представители Комитета промоиндустрии АКАР провели круглый стол «Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?», где эксперты поделились мнением о текущей ситуации на рынке.

Сергей Пикус, генеральный директор ГК «Иллан», член Комитета промоиндустрии АКАР: «Практически все заказчики хотят получить креативную промопродукцию, осознавая, что сувениры и бизнес-подарки — это средство маркетинговых коммуникаций. Продвинутые заказчики пытаются решить проблему комплексно, разрабатывая концепции как полиграфической, так и промопродукции, иногда подключая к этому интеграцию в каналах ATL и BTL. При всем при этом, часть заказчиков либо не готова платить за креатив, либо организовывает творческие тендеры, где получает многочисленные решения бесплатно, — что по сути одно и то же. Столь разносторонний подход связан с тем, что до сих пор определенная часть клиентов поручает заказ промопродукции отделам закупок и АХО, которые считают своей главной задачей минимизацию издержек, что на практике выливается в заказ и производство абсолютно никому не нужной продукции не всегда приемлемого качества. Уверен, что именно креативная и дизайнерская составляющая промопродукции позволяет решить задачи заказчика и, как правило, сэкономить бюджет за счет уменьшения тиража и оптимизации расходов за счет уменьшения затрат на покупку столь любимого многими алкоголя и сладостей. Могут ли компании, занимающиеся дизайном, изготовить промопродукцию? Могут ли те, кто занимается изготовлением и поставками промопродукции, заниматься разработкой ее дизайна? Ответ — "ДА"; только для этого необходима соответствующая компетенция. Мы на деле доказали, что с успехом решаем, казалось бы, несовместимые задачи. Круглый стол показал, что заказчики, у которых есть понимание данного вопроса, действительно используют все возможности для своего продвижения, удел остальных — получать тонны макулатуры и килограммы бессмысленных сувениров».

Является ли промопродукция частью маркетинговых коммуникаций? «Задачами маркетинговых коммуникаций являются: информирование и оповещение потенциальных потребителей о существовании товара или фирмы, формирование мотивации покупателя, создание или актуализация потребностей и желаний потребителей, создание позитивного имиджа компании и т.д. — отвечает Максим Подвальный, ведущий менеджер по маркетингу «Проект 111». — Мы как игроки рынка промопродукции выполняем те же самые функции. Только наши инструменты работают в качестве продолжения каких-либо других маркетинговых мероприятий клиентов».

«На мой взгляд, «круглый стол» прошел успешно. Спикеры хорошо подготовились. Хотя, как я и ожидал, активность с клиентской стороны была не высокой. Хотелось бы на следующее мероприятие попробовать  собрать большее число заинтересованных специалистов», — резюмирует председатель Комитета промоиндустрии АКАР, генеральный директор «Альтер Эго Промоушн» Алексей Вязовцев.

Этот год, помимо выставок, отличился исследовательской работой, проведенной экспертами АКАР. Под эгидой Ассоциации прошел мониторинг участников сувенирной отрасли, в котором приняли участие более 30 компаний. Исследование позволило классифицировать компании, работающие в индустрии, по их характеристикам.

Результаты исследования Комитета промоиндустрии АКАР в 2012 году:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на насыщенность мероприятий, проведенных АКАР в этом году, уже с начала 2013 года запланирован ряд образовательных семинаров в рамках Комитета промоиндустрии по темам:

  1. Идеи для промопродукции.
  2. Закупка готовой продукции.
  3. Как наладить коммуникацию.
  4. Производство.
  5. Логистика.

 

В начале февраля Ассоциация планирует провести Российско-турецкую конференцию, где российским компаниям их турецкие коллеги детально расскажут об особенностях производства и турецкого рынка в целом, познакомят с основными производителями индустрии и выделят специфику наиболее развивающихся направлений отрасли.

В рамках исследовательского направления АКАР проведет региональное исследование рынка, задачами которого станут:

  1. Поиск лидирующих участников рынка;
  2. Определение примерного объема заказов;
  3. Выявление наиболее востребованной продукции;
  4. Определение целевой аудитории в регионах.

 

По любым вопросам, касающимся деятельности Комитета промоиндустрии АКАР, пожалуйста, обращайтесь к старшему координатору Альбине Туктамышевой: albina@akarussia.ru.

 

 

Ответить
Е.Бурова RE: Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?

Приятно увидеть, что хоть кто-то пишет слово «промопродукция» правильно — не через дефис, не раздельно, а именно так, как это слово и должно писаться.Честное слово, приятно. Может, на этом портале наконец-то будут только грамотные тексты.
Ответить
Schunaideru RE: Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?

Ну логично же, что «промо» должно писаться слитно в сложных словах. Никто же не пишет через дифис, а тем паче раздельно, «промокашка» или «промотать»! >__>
Ответить
Schunaideru RE: Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?

А если по существу, то исследование-то, конечно, хорошее. Только не очень понятна его практическая польза. Получается: и его, и его, и меня посчитали, но в отличие от мультфильма про не в меру образованного козленка, счет кораблик не спасет.Так что будем ждать от комитета и АКАР новых инициатив. Та же идея серии семинаров выглядит весьма неплохо.
Ответить
Желанная Элеонора RE: Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?

А если по существу, то исследование-то, конечно, хорошее. Только не очень понятна его практическая польза. Получается: и его, и его, и меня посчитали, но в отличие от мультфильма про не в меру образованного козленка, счет кораблик не спасет.Так что будем ждать от комитета и АКАР новых инициатив. Та же идея серии семинаров выглядит весьма неплохо.
Вот именно. Мне лично все эти диграммы в бизнесе не помогут. А вот региональное исследование объема заказов — да. Это очень полезно знать. Так что жду с нетерпением.
Ответить
Reichenau RE: Возможно ли с помощью креатива сэкономить деньги при заказе промопродукции?

Вот именно. Мне лично все эти диграммы в бизнесе не помогут. А вот региональное исследование объема заказов — да. Это очень полезно знать. Так что жду с нетерпением.
+1
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza