Форум

Демпинг
Светлана

Добрый день, коллеги! Хочу обсудить тему демпинга на рекламно - сувенирном рынке. Вот новость, натолкнувшая меня на эту мысль


ссылки удалены модератором


В соответствии с трактовкой Современного экономического словаря, ДЕМПИНГ (от англ. dumping - сбрасывание) - продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с целью проникновения на рынок, завоевания места на нем, вытеснения конкурентов.


Коллеги, как вы относитесь к демпингу? Каковы морально - этические аспекты такого рыночного поведения? для чего уважаемые компании так делают? Это неприемлемо или... может быть, не стоит так уж строго относиться к тем, кто демпингуют в кризис?? Интересны ваши мнения!


Ответить
анонимус RE: Демпинг

вы полагаете нормальным вставлять в текст о демпинге ссылку на новость одной из компаний , работающих на рынке? вы кого-то хотите в чем-то обвинить?
а даже если и так, то мне это напоминает притчу о бревне в глазу
неужели нет похожих примеров среди других компаний?
или хотелось уколоть именно этих?
Ответить
Чегодар Роман, компания "Гейзер" RE: Демпинг

Светлана говорил(а):
Во-первых, кто такая Светлана? Кто хочет обсудить  тему? Неплохо было бы и представиться...               


Во-вторых, почему Светлана решила, что в представленных примерах вообще речь идет о демпинге? Те же узбекские футболки давным давно стоят так же или дешевле. Или если компания "уважаемая", то должна продавать втридорога, а если компания вдруг начинает думать головой и снижать цены, то тут же становится "неуважаемой"?


В-третьих, в тексте однозначно сделан вывод, что упомянутая компания занимается демпингом. Эта компания чем-то Светлане насолила?                                                                             


 


> Добрый день, коллеги! Хочу обсудить тему демпинга на рекламно - сувенирном рынке. Вот новость, натолкнувшая меня на эту мысль


ссылки удалены модератором


>

> В соответствии с трактовкой Современного экономического словаря, ДЕМПИНГ (от англ. dumping - сбрасывание) - продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с целью проникновения на рынок, завоевания места на нем, вытеснения конкурентов.


> Коллеги, как вы относитесь к демпингу? Каковы морально - этические аспекты такого рыночного поведения? для чего уважаемые компании так делают? Это неприемлемо или... может быть, не стоит так уж строго относиться к тем, кто демпингуют в кризис?? Интересны ваши мнения!


>

Ответить
Алексей Сулимов RE: Демпинг

Светлана говорил(а):
>

> Добрый день, коллеги! Хочу обсудить тему демпинга на рекламно - сувенирном рынке. Вот новость, натолкнувшая меня на эту мысль


> ссылки удалены модератором


> В соответствии с трактовкой Современного экономического словаря, ДЕМПИНГ (от англ. dumping - сбрасывание) - продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с целью проникновения на рынок, завоевания места на нем, вытеснения конкурентов.


> Коллеги, как вы относитесь к демпингу? Каковы морально - этические аспекты такого рыночного поведения? для чего уважаемые компании так делают? Это неприемлемо или... может быть, не стоит так уж строго относиться к тем, кто демпингуют в кризис?? Интересны ваши мнения!


>



Обращаю Ваше внимание на недопустимость подобных заявлений, со ссылками на любую из компаний, работающих на рынке

На данном форуме действует принцип praesumptio innocentiae - следуйте ему.
Ответить
Светлана RE: Демпинг

Отвечаю сразу всем. Круг ничем мне не насолил! Бревна в глазу также нет... Просто я увидела пример явного демпинга, и хочу обсудить его. Да, вполне возможно, и в других компаниях есть аналогичные примеры, - но я решила отталкиваться именно от этого, так как он, на мой взгляд, достаточно показателен.


Сейчас все поясню. В свое время наша компания неоднократно закупала текстиль в PF Concept. Тот самый, что и Круг сейчас реализует - US Basic. И я вам точно могу сказать: с учетом стоимости закупки, доставки и таможни у нас даже близко не получался такой прайс. Создается впечатление, что Круг работает в минус, лишь бы получить клиентов. Я всегда считала, что это и есть демпинг. И мне хочется понять мнение рынка: как другие участники относятся к такому явлению как демпинг и можно ли его воспринимать как вполне допустимый прием в кризис?


Кстати говоря, ни один из уважаемых оппонентов не ответил мне по сути: каково же все-таки отношение к демпингу и заслуживает ли такое рыночное поведение снисхождения в сегодняшней ситуации?

Ответить
Виктор Сергеевич RE: Демпинг

Светлана говорил(а):
>

> Отвечаю сразу всем. Круг ничем мне не насолил! Бревна в глазу также нет... Просто я увидела пример явного демпинга, и хочу обсудить его. Да, вполне возможно, и в других компаниях есть аналогичные примеры, - но я решила отталкиваться именно от этого, так как он, на мой взгляд, достаточно показателен.

> Сейчас все поясню. В свое время наша компания неоднократно закупала текстиль в PF Concept. Тот самый, что и Круг сейчас реализует - US Basic. И я вам точно могу сказать: с учетом стоимости закупки, доставки и таможни у нас даже близко не получался такой прайс. Создается впечатление, что Круг работает в минус, лишь бы получить клиентов. Я всегда считала, что это и есть демпинг. И мне хочется понять мнение рынка: как другие участники относятся к такому явлению как демпинг и можно ли его воспринимать как вполне допустимый прием в кризис?

> Кстати говоря, ни один из уважаемых оппонентов не ответил мне по сути: каково же все-таки отношение к демпингу и заслуживает ли такое рыночное поведение снисхождения в сегодняшней ситуации?



может назовете свою фамилию, должность и компанию?
Вы прокурор, судья или представитель ФАС?

кто дал Вам право решать, что демпинг, а что нет? у Вас есть доступ к бухгалтерии Круга?
Вы готовы доказать, что они демпингуют?

у Вас создается ощущение? а мне мерещится, что Вы просто хотите опорочить компанию, которая умеет закупать товар дешевле, чем Вы и продает с минимальной, но прибылью

если бы не голословные (а они таковы!) заявления, то возможно мы бы и обсуждали ДЕМПИНГ, а так - Вас и Ваше сообщение
Ответить
Светлана RE: Демпинг

Сейчас я очень довольна, что не назвала свою компанию и должность: столько гневных реплик получила в ответ на сви тезисы и вопросы. Я лишь предложила тему к обсуждению, причем, как мне кажется, обосновала это предложение. Интересно, что все так сразу бросились на защиту Круга - такое ощущение, что это ваша родная тетя))


И все-таки... кому-нибудь интересна тема демпинга?

Ответить
Компания \\\"Гейзер\\\" RE: Демпинг


А почему молчит "Совесть российского рекламного рынка"? Как раз для Вас, уважаемый, хороший повод высказаться. Выскажитесь и расставьте всё и всех по местам, как Вы это умеете делать... 

Сейчас я очень довольна, что не назвала свою компанию и должность: столько гневных реплик получила в ответ на сви тезисы и вопросы. Я лишь предложила тему к обсуждению, причем, как мне кажется, обосновала это предложение. Интересно, что все так сразу бросились на защиту Круга - такое ощущение, что это ваша родная тетя))


> И все-таки... кому-нибудь интересна тема демпинга?

Ответить
Карен Вардпаронян RE: Демпинг

Уважаемая, Светлана. Не думаю, что так страшно представиться. Хотя... дело Ваше. Про текстиль из PF. Для примера, нельзя сравнивать стоимость билета на чартер и плановый рейс. Вряд ли ваша фирма возила текстиль фурами. А сборные грузы, всегда дороже. Да и скидка у вас, наверняка пожиже. Уверяю, что ни Круг, ни прочие уважаемые поставщики текстиля, не работают в минус. Маржа, конечно меньше. Но я считаю, это выражением лояльности к дилерской сети, путём усиления ценовой аргументации в продажах. Иначе, качественный и неконтрабандный текстиль будет "вымыт" с рынка. Что касается демпинга. Это естественный инструмент конкурентной борьбы. Его применяют и государства, и частные предприниматели. Обсуждая с заказчиком, понижение стоимости продукции, Вы ежедневно демпингуете, не фиксируя своё внимание на этом факте. Временная же нестабильность, просто вынуждает взвешеннее подходить к ценообразованию. Уверен, что ниже себестоимости, даже сейчас, никто не работает.


Светлана говорил(а):
>


> Отвечаю сразу всем. Круг ничем мне не насолил! Бревна в глазу также нет... Просто я увидела пример явного демпинга, и хочу обсудить его. Да, вполне возможно, и в других компаниях есть аналогичные примеры, - но я решила отталкиваться именно от этого, так как он, на мой взгляд, достаточно показателен.


> Сейчас все поясню. В свое время наша компания неоднократно закупала текстиль в PF Concept. Тот самый, что и Круг сейчас реализует - US Basic. И я вам точно могу сказать: с учетом стоимости закупки, доставки и таможни у нас даже близко не получался такой прайс. Создается впечатление, что Круг работает в минус, лишь бы получить клиентов. Я всегда считала, что это и есть демпинг. И мне хочется понять мнение рынка: как другие участники относятся к такому явлению как демпинг и можно ли его воспринимать как вполне допустимый прием в кризис?


> Кстати говоря, ни один из уважаемых оппонентов не ответил мне по сути: каково же все-таки отношение к демпингу и заслуживает ли такое рыночное поведение снисхождения в сегодняшней ситуации?

Ответить
Анна Небыкова RE: Демпинг

Данная тема очень заинтересовала редакцию и мы обратились в компанию ГК Круг.
Мы поговорили в председателем совета директоров ГК Круг Натальей Ашниной.
Интервью можно прочесть здесь
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza