Главная Форум Все об отрасли Авторское право или «налево»?

Форум

Авторское право или «налево»?
Алексей Сулимов

Несколько дней назад на нашем портале возникла дискуссия о проблеме авторского права и интеллектуальной собственности в сувенирной отрасли.

Ведущие игроки рынка высказали свои мнения о проблеме, как в общем, так и в частности, по наболевшим вопросам.
Чтобы не продолжать обмен мнениями в формате статей, предлагаем вам обменяться своими мыслями на форуме. Надеемся, что конструктивный диалог позволит достичь согласия и единодушия на рынке.

Итак, возможно ли заимствование идей у коллег по отрасли? Всегда ли, когда мы видим копию, нарушен объект авторского права? Решать ли вопрос, в каждом случае обнаружения клона, в судебном порядке? Или этот вопрос лежит в области этики?
Ответить
Сергей RE: Авторское право или «налево»?

Считаю, что "право первой ночи" - священно! Идеи (Если они официально зарегистрированы !)
использовать под себя-это простое воровство!Естественно - суд! А если нет.
То это дело элементарной порядочности.
Ведь не в замкнутом пространстве живём, Господа! И жизнь кончается не завтра...

Алексей Сулимов говорил(а):
> Несколько дней назад на нашем портале возникла дискуссия о проблеме авторского права и интеллектуальной собственности в сувенирной отрасли.
>
> Ведущие игроки рынка высказали свои мнения о проблеме, как в общем, так и в частности, по наболевшим вопросам.
> Чтобы не продолжать обмен мнениями в формате статей, предлагаем вам обменяться своими мыслями на форуме. Надеемся, что конструктивный диалог позволит достичь согласия и единодушия на рынке.
>
> Итак, возможно ли заимствование идей у коллег по отрасли? Всегда ли, когда мы видим копию, нарушен объект авторского права? Решать ли вопрос, в каждом случае обнаружения клона, в судебном порядке? Или этот вопрос лежит в области этики?
Ответить
Катерина RE: Авторское право или «налево»?

Извините меня, конечно, но у какой-нибудь российской компании есть хоть один патент на хотя бы одно изделие, относящиеся к сувенирной продукции?

Что мы здесь обсуждаем? Что кто-то нашел зарубежом то, чего раньше тут не видел, привез - и все, теперь это его эксклюзив?

Еще интересный вопрос - большинство продукции производится в Китае. Ну вот например какая-то компания изобрела что-то свое. Китайцы увидели и скопировали. Другая компания посмотрела каталог китайцев и заказала. А ведь так очень часто бывает. Так что теперь, перед заказом продукции просматривать все возможные каталоги и искать, откуда сперто? Или давайте тогда сразу будем жаловаться в Торгово-промышленную палату Китая, будем требовать усмирить поддельщиков. Полюбить так королеву, как говорится.

Nokia который год бьется с поддельными аксессуарами. И поверьте, немалые деньги вкладывает. А сейчас гораздо больше половины продаваемых аксессуаров - китайские фейки. Есть ряд проблем, которые глобальны. И эта в том числе.

Конечно здорово призывать всех к ответственности, порядочности и прочему. Но не слишком ли это наивно.
Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло. Аналогично и с порядочностью, и с совестью.
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Авторское право или «налево»?

Катерина, при наличии патента проблемы китайских фейков становятся проблемами не фабрики, а покупателя.
Поскольку закон при наличии патентной защиты на территории России запрещает ввозить, продавать, складировать итд итп. И отвечать будет российская компания, даже если она "была не в курсе", а не производитель.
Cлучай с патентом, соглашусь, пока для нашего рынка скорее теоретический. Но даже без патента правильным образом оформленные акты на разработку и создание артикулов (которые, замечу, у Проекта 111 имеются на каждое изделие из коллекции Кузькина Мать) и публикация в каталоге будут достаточным основанием для предъявления претензий в судебном порядке.
Рынок, на котором мы работаем, не так уж и мал в абсолютном отношении, но доля каждого отдельного взятого артикула крайне невелика. Патентная защита, пусть и не стоит космических денег, будет непомерной долей в затратах на конкретный предмет (только если сам артикул не является настолько гениальным, что ИДЕЯ позволяет продавать его в 3 раза дороже) Поэтому я категорически не поддерживаю идею тотального патентования, привлечения юристов, судов итд. Это затратный и по деньгам, и по усилиям путь в никуда. Никакие юристы бизнес-этику конкретной отрасли не рассудят. Вопросы нужно решать не с производителями, а здесь, на рынке, на котором мы с вами работаем. Выходом видится – публикация всех авторских разработок (допустим, в новом разделе Сегмента «Проверь, прежде чем предлагать»),создание и подписание Этического Кодекса, решение вопросов в PR-поле.
Не получится - тогда уже юристы и суды.
Ответить
Владимир RE: Авторское право или «налево»?

Сергей говорил(а):
> Считаю, что "право первой ночи" - священно! Идеи (Если они официально зарегистрированы !) использовать под себя-это простое воровство!Естественно - суд! А если нет. То это дело элементарной порядочности. Ведь не в замкнутом пространстве живём, Господа! И жизнь кончается не завтра...

о каком праве Вы говорите?
возьмите простейшие флешки, под нанесение
беру какой-то простой футляр, рисую солнышко
через полгода кто-то другой делает-то же самое, причем без злого умысла - просто увидел такой же футляр и покрасил в похожий цвет
я должен буду назвать его вором? а если кто-то сделал не "после меня", а "до"?
регистрировать каждый товар - это деньги+время (очень большие).
докажешь что-то одному, появится другой
нужны общие правила игры, а пока крупные компании, даже входящие в одну ассоциацию, не могут разобраться - толка не будет
Ответить
Карен Вардпаронян RE: Авторское право или «налево»?

Пожелаю уважаемым, ведущим игрокам, тратить энергию, в направлении совместного созидания прозрачного и стрессоустойчивого сувенирного рынка.
Взаимные публичные упрёки, не повышают авторитет поставщиков. Такие вопросы, можно решать келейно, в рамках комитета по этике РАППС. Учреждённого, в том числе и участниками диспута.
Ответить
Павел RE: Авторское право или «налево»?

Владимир говорил(а):
> регистрировать каждый товар - это деньги+время (очень большие).

Тут ведь все достаточно просто.
Если продукт действительно уникальный, будет расходиться массовым тиражом, то лучше напрячься и зарегистрировать.
Деньги не такие уж большие, если говорить честно.
Ответить
Катерина RE: Авторское право или «налево»?

> Поэтому я категорически не поддерживаю идею тотального патентования, привлечения юристов, судов итд.
Если этого не делать, то не выйдет:
> Не получится - тогда уже юристы и суды.
Так что же делать с нарушителями?

Патент изделий - реально очень сложно. И в суде тоже будет непросто с этим вопросом. Но касательно авторского права наиболее хорошо выстраивается защита по торговой марке.
И мне кажется надо идти именно в этом направлении. Создавать сувенирные бренды. Продвигать их, писать как отличить подделку от оригинала, что на изделии должен обязательно стоять фирменный знак. Далее если находится компания с подделками - тут по суду вопрос будет очень быстро решаться. Но это самим отслеживать надо. По своей инициативе органы не работают в принципе.

Наш рынок я считаю отсталым от мирового по той части, что практически нет авторских разработок. Андрею огромное уважение за проделываемую работу.

И еще относительно разработок - как же у нас все сложно с производствами... сейчас общаюсь с рядом компаний по части размещения заказов на производство коллекции сувениров (работаю с несколькими группами промдизайнеров). Судя по всему придется размещать в Китае, хотя много вещей можно было бы делать на месте, что намного удобней. И в Китае надо будет сразу хорошие партии заказывать, что в кризис оч тяжело в связи с объемом продаж - и денег у нас не много, чтобы в склад замораживать. В общем, пока не знаю что с проектом будет.
Ответить
Виктор Левченко RE: Авторское право или «налево»?

Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить эту проблему за круглым столом и приурочить это к выставке "Бизнес-сувениры и подарки", когда в Москву приезжают многие сувенирщики со всей страны. Состав участников: заинтересованные сувенирщики + юристы, специализирующиеся в области прав на интеллектуальную собственность. Дата и время: 9-10 сентября около 13-14 часов (уточню после согласования с ЦДХ), место: пресс-зал ЦДХ (2 этаж). РАППС берет на себя оргвопросы.


Андрей Дегтяренко говорил(а):
> Катерина, при наличии патента проблемы китайских фейков становятся проблемами не фабрики, а покупателя. > Поскольку закон при наличии патентной защиты на территории России запрещает ввозить, продавать, складировать итд итп. И отвечать будет российская компания, даже если она "была не в курсе", а не производитель. > Cлучай с патентом, соглашусь, пока для нашего рынка скорее теоретический. Но даже без патента правильным образом оформленные акты на разработку и создание артикулов (которые, замечу, у Проекта 111 имеются на каждое изделие из коллекции Кузькина Мать) и публикация в каталоге будут достаточным основанием для предъявления претензий в судебном порядке. > Рынок, на котором мы работаем, не так уж и мал в абсолютном отношении, но доля каждого отдельного взятого артикула крайне невелика. Патентная защита, пусть и не стоит космических денег, будет непомерной долей в затратах на конкретный предмет (только если сам артикул не является настолько гениальным, что ИДЕЯ позволяет продавать его в 3 раза дороже) Поэтому я категорически не поддерживаю идею тотального патентования, привлечения юристов, судов итд. Это затратный и по деньгам, и по усилиям путь в никуда. Никакие юристы бизнес-этику конкретной отрасли не рассудят. Вопросы нужно решать не с производителями, а здесь, на рынке, на котором мы с вами работаем. Выходом видится – публикация всех авторских разработок (допустим, в новом разделе Сегмента «Проверь, прежде чем предлагать»),создание и подписание Этического Кодекса, решение вопросов в PR-поле. > Не получится - тогда уже юристы и суды.


 

Ответить
Наталья 100сувениров.ру Стожкова RE: Авторское право или «налево»?

Как мы решали вопрос с авторским правом. Как-то мы на своем сайте www.100suvenirov.ru выложили дизайн флешки, который нам предоставил наш поставщик. Дизайн очень интересный очень необычный. Через пару дней пришло письмо от организации, примерное содержание "мы являемся владельцами данного дизайна. уберите пожалуйста с вашего сайта нашу разработку". После чего мы спокойно убираем эту флешку. Вопрос исчерпан.
Ответить
Андрей Дегтяренко RE: Авторское право или «налево»?

Катерина говорил(а):
> > Поэтому я категорически не поддерживаю идею тотального патентования, привлечения юристов, судов итд.
> Если этого не делать, то не выйдет:
> > Не получится - тогда уже юристы и суды.
> Так что же делать с нарушителями?
>
> Патент изделий - реально очень сложно. И в суде тоже будет непросто с этим вопросом. Но касательно авторского права наиболее хорошо выстраивается защита по торговой марке.
> И мне кажется надо идти именно в этом направлении. Создавать сувенирные бренды. Продвигать их, писать как отличить подделку от оригинала, что на изделии должен обязательно стоять фирменный знак. Далее если находится компания с подделками - тут по суду вопрос будет очень быстро решаться. Но это самим отслеживать надо. По своей инициативе органы не работают в принципе.
>
> Наш рынок я считаю отсталым от мирового по той части, что практически нет авторских разработок. Андрею огромное уважение за проделываемую работу.
>
> И еще относительно разработок - как же у нас все сложно с производствами... сейчас общаюсь с рядом компаний по части размещения заказов на производство коллекции сувениров (работаю с несколькими группами промдизайнеров). Судя по всему придется размещать в Китае, хотя много вещей можно было бы делать на месте, что намного удобней. И в Китае надо будет сразу хорошие партии заказывать, что в кризис оч тяжело в связи с объемом продаж - и денег у нас не много, чтобы в склад замораживать. В общем, пока не знаю что с проектом будет.

Катерина, спасибо за идею защищать помимо каждого изделия торговую марку. Мы как раз сейчас, набрав "критическую массу" коллекции, к этому идем. А по поводу ваших разработок - готовы обсуждать наше участие в проекте при сохранении за вами всех авторских прав.
Ответить
Ксения Захарова, журналист Сувенир.Сегмент.ру RE: Авторское право или «налево»?

Чтобы не оставлять данный вопрос без ответа мы обратились к редакции портала Copyright.ru за экспертной оценкой данной проблемы.
На наши вопросы ответили профессиональные юристы, специализирующиеся на авторском праве. Будем рады , если их комментарии будут вам полезны - Разговор с юристом об авторском праве
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza