Главная Новости отрасли Египет введет авторские права на пирамиды

Египет введет авторские права на пирамиды

26.02.2008 в 14.41 555Просмотров: 555 0Комментариев: 0

Египетские депутаты парламента собираются установить беспрецедентную правовую норму, которая позволит стране получать определенную долю прибыли от продажи сувениров в виде пирамид и сфинксов по всему миру.

Законодатели считают, что Египет обладает своего рода монополией на изготовление подобного рода вещиц. И без специального разрешения Каира их производство вестись не должно.

Никаких препятствий для выдачи соответствующих разрешений не будет, достаточно только внести определенную сумму в бюджет Египта. Парламентарии намерены использовать эту статью дохода государства для финансирования музеев и исторических комплексов.

Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Захи Хавас заявил журналистам, что речь идет о специфических авторских правах, действие которых должно распространяться как на территорию Египта, так и за его пределами. Закон регламентирует производство копий любых произведений искусства или объектов быта, хранящихся в египетских музеях, в натуральную величину. Он также будет регулировать коммерческое и личное использование копий египетских пирамид и сфинкса. "Даже если они сделаны для личного пользования, необходимо получить соответствующее разрешение египетского правительства", - пояснил Хавас.

Что касается художников и скульпторов, то им не станут запрещать использование образов египетских древностей в работах, но только при условии, что конечный продукт будет представлять собой воплощение авторской мысли, а не точную копию.

В частности, администрация знаменитого отеля "Луксор" в Лас-Вегасе не обязана ничего выплачивать Египту, поскольку здание представляет собой видоизмененную копию древней пирамиды. Единственное ограничение, которое коснется отеля при вступлении в силу нового законодательного акта, - запрет на заявления о том, что "Луксор" стал "единственным в мире зданием в форме пирамиды".

Международные эксперты в области права отмечают, что новый закон может нанести серьезный удар по тематическим паркам, созданным в разных странах мира, поскольку копии пирамид и сфинкса в натуральную величину остаются весьма притягательным для публики зрелищем.


Между тем

Всего в Египте насчитывается 110 пирамид. Последнюю нашли в 2002 году швейцарские археологи, проводившие раскопки захоронения фараона Реджедефа, сына и наследника фараона Хеопса.


Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о сувенирной отрасли со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция Сувенир.Сегмент.Ру.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza