Главная Новости отрасли Около половины соискателей просматривают отзывы о компании, в которой планируют работать

Около половины соискателей просматривают отзывы о компании, в которой планируют работать

15.09.2025 в 15.46 401Просмотров: 401 0Комментариев: 0
По данным «Авито Работы»

 

 

Согласно опросу, 41 % соискателей обращают внимание на отзывы о компании при поиске работы, причём большинство из них используют внешние источники для изучения потенциальных работодателей. Более трети изучают отзывы и смотрят рейтинг компаний, а самыми надёжными площадками считают онлайн-ресурсы. Об этом сообщает «Авито Работа».

После приглашения на собеседование 7 из 10 соискателей проверяют информацию о работодателе в интернете: 47 % делают это всегда, а 26 % — если раньше не знали о компании.

При последнем поиске работы 41 % изучали отзывы сотрудников на специализированных сервисах, 40 % спрашивали знакомых, 34 % ориентировались на рейтинг работодателя, 27 % искали сведения в СМИ и соцсетях, 18 % — заглядывали в блоги компании, а 16 % проверяли данные через онлайн-сервисы и налоговые базы.

Главными факторами при выборе между похожими предложениями работы для большинства стали прозрачность условий трудоустройства (25 %) — наличие «белой» зарплаты и четких договорённостей, финансовая стабильность компании (16 %) и мнение действующих сотрудников (14 %) как важный ориентир.

Окло половины считают крупные онлайн-платформы безопасности при поиске работы, 39 % доверяют рекомендациям друзей и знакомых, а 29 % обращаются к официальным сайтам компаний, если уже знают, куда хотят устроиться.

Для 35 % главное в безопасности источника — защита персональных данных, включая возможность скрыть личную информацию. 33 % считают важной публикацию полной информации о работодателе, а для 30 % показатель надёжности — сотрудничество площадки с официально зарегистрированными компаниями.

 

Работодателям стоит помнить: сегодня кандидаты — настоящие интернет-сыщики, которые изучают отзывы, рейтинги и даже блоги, прежде чем прийти на собеседование. Так что надеяться только на зарплату и красивые обещания уже недостаточно — репутация в сети и открытость информации стали важнее, чем когда-либо. В этом новом цифровом мире лучший «работодательский бренд» — это прозрачность и доверие, иначе поиск талантов может превратиться в настоящее испытание.

Источник: Пресс-релиз «Авито Работы» Фото: ru.freepik.com

Нравится
Лента тематических новостей, в которой размещаются новости о сувенирной отрасли со всего света. Подбором информации для этой рубрики занимается редакция Сувенир.Сегмент.Ру.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza