-
Дмитрий Потапенко: «Чем меньше о нас заботятся, тем больше мы на свободе»
11.12.2015 в 13.30 1111Просмотров: 1111 0Комментариев: 0 - Эмоциональное выступление бизнесмена только на youtube.com посмотрели 190 тысяч человек
Выступление бизнесмена Дмитрия Потапенко стало одной из самых обсуждаемых тем в Рунете. На Московском экономическом форуме предприниматель во всех бедах экономики обвинил российские власти. По его мнению, Россия сама придумывает внешние вызовы.
Видеозапись с секции МЭФ активно распространяется в соцсетях. Темой круглого стола была «Смена экономического курса — ответ на внешние угрозы». Ее участникам предлагалось обсудить охлаждение отношений с Турцией, обострение террористической угрозы, отсутствие позитивных сдвигов в ситуации с Украиной и Новороссией.
Потапенко заявил, что власти сами нанесли «четыре нокаутирующих удара»: эмбарго, которое привело к отсутствию конкуренции и росту цен; запретительные и запредельные ставки кредитования («это нам не Обама их сделал»), указ об уничтожении продуктов; «налог Ротенберга». В итоге логистический бизнес платит трижды: акцизы на топливо, транспортный налог и сбор с большегрузных автомобилей.
Предприниматель также раскритиковал бесконечные проверки, жесткие меры в отношении экономических преступлений. Он напомнил, за последние три года с российского рынка ушло 56 крупных сетей различного направления.
«Конечно, то, что мы все в огне и в войне — это классно, но со стороны выглядит ужасно», — сказал Потапенко. На возражения чиновника Владимира Гутенева он ответил: «Когда вы будете своими деньгами, руками делать, а не комиссии возглавлять, разница есть: свечку держать и руками работать».
Еще одно яркое сравнение от Потапенко: «Диалог бизнеса и власти последние 20 лет проходит как диалог мясника с коровой. Ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом, с вопросом: «А что у нас сегодня – говядина или молоко?» Очень хочется, чтобы о нас забыли, как забыли в 90-х...»
Несмотря на бурный отклик, сам бизнесмен не считает, что поделился каким-то откровением. Потапенко уверен: он высказал позицию, которую разделяют 99% его коллег.
Потапенко давно работает в ритейле: он был управляющим партнером Management Development Group (сети «Гастрономчикъ» и «Марка»), отвечал за управление и развитие сети «Пятерочка» в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, открывал гипермаркеты «Карусель» в ЦФО.
Источник: sostav.ru
Форум
Фотогалерея
- » Компания: Новая манера Сувенирные свечи с логотипами и металлизированными барельефами
-
17 Апр 2025 11:51 4212Просмотров: 4212 0Комментариев: 0
Видеогалерея
- » Компания: Мастер МедиаВнешние жесткие диски из камня. Бизнес сувениры из обсидиана.
-
16 Июн 2022 21:33 11113Просмотров: 11113 1Комментариев: 1
Сегодня актуально
- » Раздел: Новости отрасли
- Почти половина россиян проходили обучение для личного развития 5 Сен 2024 08:09 28392 Просмотров: 28392 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- В Ozon утвердили процедуру продажи ПВЗ 5 Сен 2024 07:33 29219 Просмотров: 29219 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Новости отрасли
- За какие ошибки в рекламе штрафуют 5 Сен 2024 07:13 29247 Просмотров: 29247 0 Комментариев: 0
ТОП 100
Акции
- » Раздел: Акции
- СКИДКА НА ВЕСЬ АССОРТИМЕНТ ДО КОНЦА ЛЕТА!!! 8 Июн 2023 15:48 10989 Просмотров: 10989 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Скидка на весь ассортимент 10% 31 Мар 2023 16:50 11241 Просмотров: 11241 0 Комментариев: 0
- » Раздел: Акции
- Дарим скидку 23% в честь Дня защитника Отечества! 4 Фев 2022 10:05 7766 Просмотров: 7766 1 Комментариев: 1