Главная Мнения Мнение Александра Адриянова (ITI) о карандашах

Мнение Александра Адриянова (ITI) о карандашах

01.01.1970 в 03.00 1521Просмотров: 1521 0Комментариев: 0

Своим мнением о состоянии рынка карандашей сегодня с Сегмент.Ру поделился Александр Андриянов, бренд-менеджер компании «I.T.I.»:

- В связи с распространением электронных устройств, не теряет ли свою популярность карандаш?

В нашей стране эта тенденция, пожалуй, совсем незаметна. Нельзя сказать, что карандаши сегодня сдают свои позиции и теряют популярность под натиском электронных устройств. Например, у чернографитных карандашей есть свои верные поклонники - не секрет, что многие офисные работники любят делать заметки именно карандашом. Также эти инструменты очень популярны у школьников, которые оставляют пометки на полях книг или учебников.

Кроме того, эта продукция традиционно востребована профессиональными художниками - они делают эскизы и создают свои работы в специальной технике именно чернографитными карандашами.

Также существует сегмент потребителей, которыми карандаши будут востребованы, скорее всего, всегда. Это дошкольники и младшие школьники - дети в силу возраста не используют какие-либо электронные устройства и рисуют именно цветными карандашами, что способствует развитию у них не только творческих способностей, но и мелкой моторики рук.

- Какие карандаши пользуются большим спросом: механические или «простые»?

В России бÓльшим спросом традиционно пользуются «простые» карандаши. Механические модели занимают у нас в объемах продаж намного меньшую долю, чем в Европе и США. К европейским показателям продажи механических карандашей приближаются только в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах спрос на эту продукцию намного меньше. Это объясняется более высокой стоимостью таких изделий и, отчасти, консерватизмом потребителей канцелярских товаров.

- Существует ли, на ваш взгляд, мода на карандаши?

Поскольку чернографитные карандаши - и простые, и механические - являются по сути унитарными и необходимыми канцелярскими товарами, сложно говорить о какой-либо моде в этом сегменте. Сотрудники, ответственные за закупку канцелярской продукции для офисов, обычно не обращают внимания на дизайн карандашей - для них определяющим фактором является стоимость продукции.

Другое дело, когда карандаш приобретается для личного использования, поскольку у покупателей обычно есть свои предпочтения. Например, некоторые школьники и студенты выбирают карандаши в ярком корпусе. А в сегменте офисной продукции дизайну карандашей могут уделять внимание сотрудники, которые привыкли работать в креативно оформленных офисах и для которых важен внешний вид не только личных аксессуаров, но и канцелярских принадлежностей.

Кроме того, можно говорить о моде на карандаши в сегменте дорогой продукции - многие производители пишущих принадлежностей предлагают подарочные наборы, в которые, помимо ручек, входят механические карандаши. Но, поскольку сам карандаш является в этом наборе не основной составляющей, а дополнением, его форма и дизайн, как правило, соответствуют внешнему виду ручки. То есть при создании такого карандаша производители ориентируются на модные тенденции в сегменте ручек.

- Какие нововведения существуют в производстве карандашей?

В производстве простых чернографитных карандашей сложно придумать что-то новое. Поэтому технологические ноу-хау чаще касаются материала, формы корпуса и дополнительных элементов. Например, на канцелярском рынке уже давно предлагаются карандаши, корпус которых выполнен не из дерева, а из пластика. Эти изделия, помимо их основного назначения, можно использовать еще и в качестве антистресса - офисные работники во время длительных совещаний могут немного успокоить нервы, слегка сгибая упругий корпус пластикового карандаша.

Также на рынке присутствуют карандаши с прорезиненным корпусом. Кроме того, в качестве примера новых технологических решений можно привести знаменитые карандаши Faber-Castell с серым трехгранным корпусом, на который нанесены специальные антискользящие черные точки - компания запатентовала дизайн и технологию изготовления этой модели.

- С какими сложностями приходится сталкиваться при хранении и транспортировке деревянных карандашей?

Основной враг карандашей при их хранении и транспортировке - это влажность. Если говорить о качественных карандашах, то ни корпусу, ни грифелю не страшны падения и удары, возможные при транспортировке.

Мнение узнала Ксения Содько, Сегмент.ру

Нравится
В этом разделе Вы сможете прочитать эксклюзивные интервью Сувенир.Сегмент.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza