Главная Мнения Мнение Ольги Филипковой (Даймонд) о карандашах

Мнение Ольги Филипковой (Даймонд) о карандашах

01.01.1970 в 03.00 768Просмотров: 768 0Комментариев: 0


Своим мнением о состоянии рынка карандашей сегодня с Сегмент.Ру поделилась Ольга Филипкова, бренд-менеджер компании "Даймонд"

- В связи с распространением электронных устройств, не теряет ли свою популярность карандаш?

Простой пишущий инструмент карандаш - не так прост, как кажется. Мы впервые берем его в руки еще в детском саду.

Процесс рисования незаменим для гармоничного развития детей. Рисование способствует развитию мелкой моторики, а, следовательно, речи и умственных способностей ребенка. Оно стимулирует развитие памяти, усидчивости, внимания. И, конечно же, трудно переоценить значения рисования в деле самовыражения малыша и его эстетического воспитания.

Но и позже, после детского сада, карандаш сопровождает нас практически всю жизнь: мы рисуем и чертим в школе и в университете, мы делаем заметки и комментарии на полях документов во время работы, мы используем его дома или на даче... Не надо забывать и о профессионалах, для которых карандаш является незаменимым инструментом...

Конечно, можно предположить, что когда-нибудь со временем мы совсем престанем писать от руки... Но невозможно представить, чтобы человечество перестало рисовать.

Да и статистика - дама неумолимая и бесстрастная - показывает, что карандаш пока еще далек от момента попадания в музей истории письма.

- Какие карандаши пользуются большим спросом: механические или «простые»?

И «простые» и механические карандаши имеют своего потребителя. Однако исторически сложилось так, что в России механический карандаш значительно уступает по популярности «простому». Это связано как с традиционными предпочтениями российских покупателей, так и со значительной ценовой разницей между ними.

- На Ваш взгляд, существует ли мода на карандаши?

Карандаш - один из самых древних пишущих инструментов на Земле. И один их самых востребованных. Но, говорить о моде на тот или иной карандаш трудно. Здесь каждый делает выбор исходя из своих собственных предпочтений и потребностей по форме, материалу или цвету корпуса, по техническим характеристикам и т.д. Кто-то любит классический деревянный шестигранный карандаш, кто-то гонится за технологическими новинками и будет использовать карандаш механический, для кого-то важнейшим фактором будет цена изделия, а другим будет важен яркий дизайн...

Да, конечно, бренды мирового уровня - такие как Parker, Waterman, Montblanc,Cross и другие - в своих ежегодных коллекциях представляют механические карандаши, при изготовлении которых используются редкие и дорогие смолы, драгоценные металлы и камни... Это роскошные инструменты для письма и рисования! Но и здесь выбор покупателя будет связан, не с модой на какой-то определенный карандаш, а с предпочтением, которое оказывает потребитель тому или иному бренду.

- Какие нововведения существуют в производстве карандашей?

Карандаш в том виде, в котором мы его знаем, появился более 200 лет назад. За эти годы было придумано, наверное, все, что только можно было придумать. Производители экспериментировали с грифелем, с формой корпуса, с материалом, из которого корпус изготавливается, с покрытием корпуса и т.д. Благодаря этому за последние несколько десятилетий на свет появились трехгранные и четырехгранные карандаши, карандаши в корпусе, не содержащем дерева, карандаши с бархатистым, голографическим, прорезиненным и т.д. покрытиями, карандаши неоновые и с эффектом МЕТАЛЛИК, специфические карандаши, например, стеклограф.

За свою историю конструкция карандаша достигла классического совершенства. Все инновации, которые еще появятся на рынке, как мне кажется, будут связаны с попытками добавить эргономичные элементы, создать комплекты, изменить дизайн и т.п., но основные характеристики карандаша останутся неизменными.

- С какими сложностями приходится сталкиваться при хранении и транспортировке деревянных карандашей?

При неаккуратном проведении погрузочно-разгрузочных работ возможны механические повреждения. Но в последнее время производители борются с этим, используя при производстве карандашей различные технологии, предохраняющие грифель от поломки внутри корпуса.

Так что главным врагом была и остается влага.

Мнение узнала Ксения Содько, Сегмент.Ру
Нравится
В этом разделе Вы сможете прочитать эксклюзивные интервью Сувенир.Сегмент.
В это поле Вы можете ввести, что угодно: свой номер телефона, кличку собаки или прозвище начальника. Единственное условие - запомните введенный код, потому что без него Вы уже не сможете снова воспользоваться выбранным ником. Зачем это нужно? Гостевой код не позволяет посторонним людям оставлять комментарии от Вашего имени. Сегмент.Ру заботится о своих пользователях и их репутации!
Необходимо пройти авторизацию на сайте!
Регистрация
Войти через loginza